Поступающим

Гайд по подготовке портфолио программы «Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер»

Для поступления на магистерскую программу «Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер» необходимо собрать качественное портфолио. О том, на что обратить внимание, как избежать ошибок при подготовке документов и увеличить шансы на поступление, рассказывает академический руководитель программы Алена Суворова.

Ответы на главные вопросы о поступлении в магистратуру

Когда будут проходить вступительные испытания? В какое время можно быть уверенным, что прошел на бюджет? Какие льготы дают олимпиады «Я профессионал» и «Высшая Лига»? Есть ли скидки на обучение в магистратуре? На эти и многие другие вопросы ответили в статье.

Все о поступлении в бакалавриат по олимпиадам

Поступить на программы «Прикладная математика и информатика» и «Физика» Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук можно по результатам олимпиад. Рассказываем подробнее в этом материале.

Важные даты, перечень документов и способы их подачи для абитуриентов магистратуры в 2021 году

Открыт прием документов на магистерские программы. Собрали для вас полезные даты, цифры и ссылки.

Важные даты, перечень документов и способы их подачи для абитуриентов бакалавриата в 2021 году

Сегодня открылся прием документов на программы бакалавриата.
Мы собрали для вас всю важную информацию о том, в какие сроки и как подать документы, а также полезные ссылки.

Обучение с подкреплением в Super Mario Bros. Сравнение алгоритмов DQN и Dueling DQN

Команда Deep Q-Mario
Этой весной Питерская Вышка и JetBrains впервые провели проектную смену для старшеклассников — Школу по практическому программированию и анализу данных. Первое место заняла команда проекта Deep Q-Mario — ребята создали нейронную сеть, которая использует reinforcement learning для обучения агента играть в Super Mario Bros. В блоге факультета на Хабре они рассказывают, какие алгоритмы использовали и с какими проблемами столкнулись (например, в какой-то момент Марио просто отказался прыгать).

Участники международных олимпиад по информатике, математике и физике получат стипендии от JetBrains

Компания JetBrains утвердила дополнительные стипендии для студентов-участников международных олимпиад школьников по информатике (IOI и EGOI), математике (IMO и EGMO) и физике (IPhO). Размер выплат составит от 10 до 25 тысяч рублей в месяц сроком на два года — первый и второй курсы бакалавриата.

Банк – это математики

Академический руководитель новой бакалаврской программы «Анализ данных в финансах» Леонид Меркин более 15 лет проработал на руководящих должностях в международных инвестиционных банках и хедж-фондах. Он был вице-президентом в Goldman Sachs International, генеральным директором московского исследовательского центра компании WorldQuant и управляющим директором по высокочастотной алгоритмической торговле в Альфа-Банке. О том, что такое финансовая математика, почему именно ее будут изучать студенты программы и как выпускники программы будут способствовать развитию инвестиционной отрасли, читайте в интервью.

Скирмионы, графен и гравитационно-волновая астрономия: Питерская Вышка приглашает на школу по теоретической физике и нанофизике

С 19 по 24 апреля в петербургском кампусе Высшей школы экономики пройдет очная школа по теоретической физике и нанофизике. Она будет интересна студентам старших курсов бакалавриата, которые хотят продолжить обучение в магистратуре и связать свою профессиональную деятельность с этими направлениями.

«Рынок испытывает огромный дефицит аналитиков»

из архива Никиты Старичкова
Фирма «1С» —  стратегический партнер бакалаврской программы «Анализ данных в финансах», которая откроется в Питерской Вышке в этом году. Никита Старичков, заместитель директора по работе с научно-исследовательскими университетами «1С» и заведующий лабораторией цифровизации бизнеса МФТИ, рассказал, какие экономические задачи решают аналитики данных, какими знаниями нужно для этого обладать, и останется ли профессия востребованной через несколько лет.