Поступающим

«Вы работаете над проектами, как в больших компаниях», — Денис Михайлов о Школе практического программирования

В 2021 году Денис Михайлов участвовал в Школе практического программирования вместе со своими одноклассниками, где создавал проект на Kotlin. Школа помогла получше познакомиться с Вышкой и окончательно убедила в выборе программы для поступления. Сейчас Денис учится на втором курсе «Прикладной математики и информатики». Накануне второго этапа Школы практического программирования поговорили со студентом о пятидневном хакатоне в «Кочубей-центре», учебе и стажировке в «Яндексе».

Валентина Журихина: «Если любите физику — выбирайте ее, она уж точно не разочарует»

Магистерская программа «Физика» провела первый набор в 2020 году. Она подойдет как будущим теоретикам, так и экспериментаторам. Можно погружаться в вопросы математической физики или изучать микролазеры в вышкинской лаборатории. Какие перспективы у выпускников программы, как выглядит учебный план и на чем строится научная работа — рассказывает академический руководитель Валентина Журихина.

Солнечные батареи, полупроводники, задачи по дифракции и лазерная гравировка HSE: чем запомнился День физика

18 марта в корпусе на Кантемировской прошел День физика. Ученики 10–11-х классов прослушали лекции о полупроводниковых лазерах и солнечных батареях от научных сотрудников Питерской Вышки и ФТИ имени А. Ф. Иоффе. Затем ребятам провели экскурсию по Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники, некоторые получили лазерную гравировку HSE в подарок. Как прошел День физика — в репортаже.

Как устроена учеба на программе «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект»

В 2022 году Школа физико-математических и компьютерных наук открыла бакалаврскую программу «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект». Рассказываем, кому будет интересна программа, в чем ее особенности и в чем ее отличия от «Прикладной математики и информатики».

Завершился первый этап школы по практическому программированию и анализу данных

Более 300 старшеклассников приняли участие в школе по программированию и анализу данных – 2023. За пять дней они прослушали девять лекций от преподавателей Питерской Вышки и экспертов таких компаний, как VK, «Сбер», «Тинькофф», «1С» и BIOCAD и отработали знания на двух воркшопах. В мае состоится второй, очный этап, подать заявку можно до 2 апреля. Чем запомнится первый этап школы – в материале.

«Машинное обучение и анализ данных»: кого готовит программа и что на ней изучают

Магистерская программа «Машинное обучение и анализ данных» подойдет тем, кто обладает базовыми знаниями по математике и информатике, но хочет разобраться в машинном обучении. Редакция рассказывает, что будут изучать студенты программы и чем перспективна учеба на ней.

«Физика помогает хотя бы приблизительно понять, как устроен этот мир»

Бакалаврская программа «Физика» открылась в Питерской Вышке в 2019 году. На ней готовят специалистов по современной теоретической и экспериментальной физике, которые смогут построить исследовательскую карьеру. Поговорили с академическим руководителем Игорем Шендеровичем о том, почему каждому физику важно знать математику, как программа помогает найти себя в науке и каковы ее преимущества.

Питерская Вышка проведет Школу по практическому программированию для старшеклассников

С 23 по 27 февраля в онлайн-формате пройдет первый этап Школы по практическому программированию. Организатором выступила Школа физико-математических и компьютерных наук при поддержке компании VK. Участников ждет насыщенная программа и возможность создать собственный проект вместе с преподавателями и экспертами из бизнеса.

«Самое интересное только начинается»

из архива НИУ ВШЭ –Санкт-Петербург
Валерия Столбова, выпускница магистерской программы «Физика» этого года, рассказала, как решила заниматься теоретической физикой после бакалавриата по прикладной математике, почему не стоит бояться исследовательской деятельности и что ждет студентов во время обучения.

Специализация: машинное обучение

Каждый студент программы «Прикладная математика и информатика» может построить индивидуальную траекторию обучения — выбрать те предметы, которые будут наиболее полезны для будущей карьеры. Владислав Мосин, выпускник программы 2021 года, рассказывает, почему он выбрал для себя специализацию «Машинное обучение», какие курсы для него были самыми интересными и какие проекты он реализовал за время обучения.