• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лекции от IT-компаний и создание приложений — что ждет старшеклассников на проектной школе по программированию

Питерская Вышка совместно с VK запускает проектную школу по программированию и анализу данных для старшеклассников. В рамках ее ребята смогут погрузиться в мир IT и создать свои первые проекты под руководством экспертов из ведущих компаний: VK, «Сбер», «1С», BIOCAD, YADRO и «Тинькофф». Победители и призеры школы получат дополнительные баллы при поступлении на программы Питерской Вышки по программированию.

Лекции от IT-компаний и создание приложений — что ждет старшеклассников на проектной школе по программированию

© Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Школа по практическому программированию и анализу данных — это лекции и практические занятия, которые помогут старшеклассникам познакомиться с машинным обучением, востребованными языками программирования и финтех-сферой. Помимо этого, ребята получат опыт реальной промышленной разработки. В командах они создадут исследовательские и прикладные проекты под кураторством опытных практиков IT-индустрии.

Олег Свидченко, преподаватель факультета Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Свидченко Олег Анатольевич

Проектная школа — это возможность попробовать себя в решении различных прикладных задач: от разработки до машинного обучения. В первую очередь это полезно для того, чтобы лучше понимать, чего ждать в дальнейшем при выборе того или иного пути. Кроме того, опыт, полученный в проектной школе, может быть полезен в дальнейшем при реализации более масштабных проектов: участии в хакатонах и олимпиадах, прохождении стажировок.

В целом, нашей задачей является познакомить ребят с разными направлениями и задачами, с которыми так или иначе приходится сталкиваться программистам на практике. Глубоко погрузиться в какую-либо область за такой короткий срок вряд ли удастся, но зато будет отличная возможность познакомиться с разными направлениями и узнать, какими технологиями и методами пользуются при решении задач из разных областей — и выбрать при поступлении ту, что по душе. 

Проектная школа пройдет в два этапа: онлайн и очно. В первом этапе могут участвовать все старшеклассники, которым интересны программирование и анализ данных. Для этого нужно подать заявку до 15 февраля.

Второй этап пройдет очно в «Кочубей-центре» в Пушкине. Для участия в нем отберут 50 школьников, которые в командах по пять человек реализуют десять проектов. Работы участников оценит опытное жюри — сотрудники Питерской Вышки и эксперты из числа партнеров Школы.

Победители очного этапа Школы получат восемь дополнительных баллов при поступлении, а призеры — шесть. Баллы можно будет зачесть при поступлении на программы «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект» и «Прикладная математика и информатика»

Георгий Щелканов, руководитель по работе с вузами VK

VK и НИУ ВШЭ много лет развивают стратегическое партнерство и совместные проекты, направленные на обучение школьников и студентов востребованным IT, digital и креативным специальностям. Наша компания также ежегодно знакомит миллионы ребят с миром современных технологий. Мы реализуем целый ряд профориентационных проектов VK Education, с которыми школьникам легче определиться с будущей профессией и подготовиться ко входу в IT-сферу еще до поступления в вуз.

Участие в проектной школе по программированию позволит ребятам перенять знания и опыт ведущих экспертов VK и индустрии, освоить актуальные навыки и лучше понять, как устроена разработка технологичных продуктов. Надеемся, что это вдохновит их на дальнейшее развитие в IT. 

Онлайн этап: 21–25 февраля

В рамках этого этапа школьники узнают об интересных аспектах теории алгоритмов и структур данных. В эти темы ребята погрузятся на уровне первокурсников университета, что поможет подготовиться к будущей учебе. Лекции и семинары будут вести ведущие преподаватели факультета физико-математических и компьютерных наук и эксперты компаний-партнеров: VK, «Сбер», «1С», BIOCAD, YADRO и
«Тинькофф». Участники смогут познакомиться с задачами, которые решают IT-специалисты на ежедневной основе, а также пообщаться с разработчиками и экспертами по анализу данных и узнать особенности их работы.

Очный этап: 6–11 мая

Благодаря знаниям, которые ребята получат во время занятий, они смогут попробовать себя в создании реальных проектов. В этом старшеклассникам помогут опытные наставники из компаний — лидеров IT-индустрии. Реализовать проект можно по одному из пяти направлений на выбор: software engineering, машинное обучение, биоинформатика, анализ данных, телеком и системы связи.

В конце проектной школы участники представят работы профессиональному жюри. Обратная связь от ведущих специалистов поможет ребятам доработать свои проекты для расширения перспектив применения в реальной жизни. Например, в прошлом году школьники с помощью методов обучения с подкреплением предложили идеи, как наиболее эффективно разместить нефтедобывающие скважины. Ребята создавали и социально значимые проекты. Среди них — чат-боты для предсказания буллинга и модерации постов в социальных сетях. Были и проекты по фармацевтике: старшеклассники научили алгоритмы по фотографиям контролировать качество шприцов. 

Антон Кузнецов, заместитель декана факультета Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Кузнецов Антон Михайлович

Проекты, которые создают ребята, зачастую несут не только образовательную, но и продуктовую ценность. Например, в прошлом году было создано несколько игр для ребят с нарушениями развития, которые до сих пор применяются в специализированных центрах.

Мы считаем, что тесное общение школьников с менторами и представителями индустрии позволит ребятам глубже разобраться в том, чем в реальности занимаются разработчики в современных компаниях, а также узнать какие-то новые разделы информатики, о которых обычно не рассказывают школьникам. 

Зарегистрироваться

Подписывайтесь на группу в VK, чтобы следить за актуальными новостями и событиями факультета.