Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Российско-шведское сотрудничество в исследовании местного самоуправления

12-13 декабря в Мальмё (Швеция) в рамках исследовательского круглого стола "Участие граждан в муниципальном управлении и гражданское общество" (англ. Citizens participation in Municipal Management and civil society) преподаватели департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  представили свои презентации, а также обсудили с коллегами варианты будущих совместных проектов.

Вышку признали самым высокоцитируемым российским университетом 2016 года

Компания Clarivate Analytics (ранее — подразделение по научным исследованиям и интеллектуальной собственности Thomson Reuters) вручила награды самым влиятельным российским ученым и исследовательским организациям.

Политическое поведение российских граждан в условиях экономического кризиса

7 декабря, в прошлую среду, в рамках проекта «Гражданин Политолог» состоялась очередная дискуссия под названием «Экономика vs Государство современной России: что дороже?». Спикерами выступили Маргарита Завадская, старший преподаватель Департамента прикладной политологии и старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, и Павел Усанов, доцент ФСПИ  РАНХиГС, директор Института Хайека. По традиции модерировал дискуссию научный руководитель Центра исследования модерации ЕУСПб Дмитрий Травин. В этой заметке мы расскажем Вам о ходе дискуссии и познакомим с основными аргументами спикеров.

Зачем политике наука и почему закон Дюверже работает не всегда? Мастер-класс Григория Голосова

23 ноября состоялось открытие цикла лекций «Гражданин Политолог», о котором мы писали ранее. Запуск проекта ознаменовался лекцией Григория Голосова – известного российского политолога, доктора политических наук, профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Студенческий форум «Октябрьских чтений» 2016 года

Каждый год в конце октября в здании петербургской Вышки на Промышленной становится очень людно – и в аудиториях, и в коридорах все безостановочно говорят о политике, международных отношениях, методологии исследований, политологических теориях – да о чем только не говорят! Причина тому «Октябрьские чтения» – ежегодная международная политологическая конференция.

Октябрьские чтения – 2016 через объектив камеры

С 20 по 22 октября 2016 года на площадке Департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялись Пятые «Октябрьские чтения» – ежегодная трехдневная конференция, организуемая Департаментом в партнерстве с различными фондами. Благодаря нашим студентам и, в частности, Анастасии Турусиновой, конференция этого года не только запомнится ее участникам по интересным дискуссиям и горячим спорам, напоминать о ней будет и видео, снятое и смонтированное Анастасией.

Вика Полторацкая об участии в First Annual Tartu Conference on Russian and East European Studies

С 12 по 14 июня в чудесном эстонском городе Тарту проходила Первая ежегодная тартуская конференция по российским и восточноевропейским исследованиям. Примечательно то, что в конференции приняли участие 11 сотрудников Департамента прикладной политологии. Но еще более примечательным является тот факт, что в этой серьезной международной конференции наравне со взрослыми коллегами выступали Виктория Полторацкая, в этом году окончившая бакалаврскую программ «Политология», а также Александра Хохлова, выпускница программы 2015 года, обучающаяся сейчас в магистратуре Университета Тарту. Виктория делится опытом и впечатлениями.

The New Times о разговоре в рамках проекта «Гражданин политолог»

Конкуренция и сотрудничество

Сегодня в рамках 13-й Недели Германии в Санкт-Петербурге на базе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошел семинар  «Федерализм и регионализм в России и в Германии».

Студентки программы «Политология» – победительницы конкурса «Галатея»