Вышка вошла в рейтинг научной продуктивности по 8 областям

НИУ ВШЭ вошел в топ-15 вузов рейтинга научной продуктивности по 8 предметным областям, который составляет АЦ «Эксперт» с 2016 года. При этом Вышка заняла первое место сразу по трем предметам: экономике, социальным и гуманитарным наукам.

НИУ ВШЭ вошел в тройку лучших вузов по «компьютерным наукам», разделив 2-3 место с МФТИ, а также в новой предметной области «инженерные науки» (3-е место). Университет улучшил свой показатель по «математике», заняв  4 место, а в предметных областях «науки о Земле» и «физика и астрономия» находится на 11-12 и 12 местах соответственно.

Методология рейтинга строится на статьях, опубликованные в журналах, которые индексируются международной базой научного цитирования Scopus за последние четыре года. При расчете общего балла университета проводится оценка показателей университета по трем категориям (с равными долями по 33,3%): качество роста университета;  востребованность научной деятельности; масштаб, устойчивость научной деятельности. В каждом предметном рейтинге участвуют университеты, на долю которых за последние четыре года пришлось хотя бы 0,5% от общего количества российских научных статей, опубликованных за тот же период.

В 2017 году число предметных областей выросло с 10 до 13, в целом рейтинговые оценки получили 88 российских вузов. По словам авторов рейтинга, публикационная активность — это, во-первых, объективизируемый, подлежащий точной и проверяемой оценке показатель. Во-вторых, активная научная деятельность, с их точки зрения, — это индикатор успехов и в других сферах деятельности вуза: в образовании — возможности участия в современных исследованиях, обучение не только теории, но и реальной практике; в международных связях — современная научная деятельность не может быть осуществлена в «вакууме».

Ранее в этом году НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов международной компании QS, продемонстрировав лучший результат среди участников Проекта 5-100. При этом сразу по трем направлениям университет занял места в топ-100 — «Экономика и эконометрика», «Политические и международные исследования» и «Социология», а по предмету «Бухгалтерский учет и финансы» (101-150) — это единственный российский вуз в этом предметном рейтинге.