Новости

Операция «Обмен» и другие приключения зарубежных студентов на программе по политологии

Вышка славится своими международными связями и партнерствами с огромным числом стран – их так много, что не хватит и двух рук, чтобы перечесть по пальцам. Заметным и крайне значимым результатом сотрудничества с зарубежными университетами являются студенческие обмены, когда наши студенты уезжают на некоторое время учиться заграницу, а иностранные гости приезжают узнавать новое сюда, к нам в Вышку.
Некоторые из них выбирают обучение на программе «Политология», при этом иногда совмещая посещение занятий сразу на нескольких образовательных программах. Нам удалось узнать у двух студентов, приехавших к нам на программу, как так получилось, что они оказались здесь, чем именно они занимаются на «Политологии», ну и, конечно же, мы попросили их рассказать о своих эмоциях и впечатлениях.

На пути к призванию: как разобраться в себе, если ЕГЭ и поступление на за горами?

Вам 17 лет, Вы заканчиваете школу, Вам предстоит ряд сложных экзаменов и одно из самых важных решений в Вашей жизни – поступление в университет. День открытых дверей НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, прошедший в минувшую субботу, 28 января, показал будущим выпускникам школ, что в питерской Вышке каждый найдет себе специальность по душе. Вполне возможно, таковой станет «Политология и мировая политика», на презентации которой побывала корреспондентка «Вольной редакции».

Кирилл Шамиев – победитель конкурса эссе GAIDPARK – ЗИМА 2017

Постепенно традицией становится не только участие наших студентов в зимних и летних школах GAIDPARK, проводимых Фондом Гайдара, но и победа в конкурсах эссе, организуемых в рамках этих школ. Этой зимой победителем конкурса эссе стал Кирилл Шамиев, студент четвертого года обучения, перехвативший эстафетную палочку у Вики Полторацкой, теперь уже выпускницы нашей программы, победившей в конкурсе летом 2016 года.

«Правила жизни преподавателей»: Александр Сунгуров

У каждого преподавателя нашей бакалаврской программы есть своя история прихода в профессию, свой бэкграунд, свои хобби и интересные истории. Для того, чтобы студенты могли поближе познакомиться с каждым из наших преподавателей, мы решили запустить новую специальную серию под названием «Правила жизни преподавателей», в которой будем публиковать интервью с людьми, ежедневно делящимися с нами своими знаниями и профессиональными навыками. Открыть рубрику мы решили разговором с Александром Юрьевичем Сунгуровым, главой Департамента прикладной политологии.

Поступление на образовательные программы бакалавриата/специалитета в 2017 году

Информируем о возможностях поступления на образовательные программы бакалавриата/специалитета в 2017 году дипломантов и участников Международной олимпиады молодёжи - 2016 (11 класс).

Гонка по вертикали или современный индикатор качества вуза

В современной жизни международных вузов все большую роль играет их позиционирование в различных авторитетных рейтингах. Повышенное чувство конкуренции работает как дополнительный стимул непрерывно совершенствоваться и производить все более качественный продукт – будь то выпускники или исследования. За последние два года Высшая школа экономики совершила грандиозный скачок в системе международного ранжирования, наглядно продемонстрировав, что успех напрямую зависит от ясного видения целей и вложенного труда. Мы попросили директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергея Кадочникова поделиться своим видением того, как должен развиваться современный вуз и что делает в этом направлении Питерская Вышка.

Российско-шведское сотрудничество в исследовании местного самоуправления

12-13 декабря в Мальмё (Швеция) в рамках исследовательского круглого стола "Участие граждан в муниципальном управлении и гражданское общество" (англ. Citizens participation in Municipal Management and civil society) преподаватели департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  представили свои презентации, а также обсудили с коллегами варианты будущих совместных проектов.

Sweater Party, или Новый Год у политологов

Сегодня, в первый рабочий день после недели новогодних и рождественских каникул, особенно приятно вспомнить одну замечательную вечеринку, прошедшую в канун Нового года. В субботу, правда, не 31-го, а 24-го декабря, у политологов питерской Вышки состоялось традиционное празднование наступающего Нового года, организованное Студ.советом Департамента прикладной политологии. В этой заметке мы попытаемся поместить Вас в атмосферу того вечера, расскажем, как прошло наше теплое семейное торжество, и даже поделимся с Вами видео некоторых из выступлений.

Кирилл Шамиев удостоен звания «Серебряный птенец» Высшей школы экономики

Вчера в Москве в Культурном центре ЗИЛ прошла церемония награждения премии «Золотая Вышка» за 2016 год. Одним из лауреатов в номинации «Серебряный птенец» стал Кирилл Шамиев – студент четвертого года ОП «Политология».

Олимпиада по правам человека: о сложной теме простым языком

Неделю назад, 10 декабря, в Санкт-Петербурге в стенах корпуса Вышки на Кантемировской прошел первый Региональный тур IX Межрегиональной Олимпиады по правам человека. Участие в нем принимали школьники 8-11 классов, были также приглашены учителя, а организатором мероприятия выступила инициативная группа «Школьные проекты». Тема Регионального тура звучала следующим образом: «Права человека и защита от дискриминации».