Новости

Иллюстрация к новости: Седьмые «Октябрьские чтения» 2018 года: что мы узнали о политическом управлении в современном мире

С 18 по 20 октября 2018 г. Департамент прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург при поддержке Филиала Фонда Фридриха Эберта в России провел очередную седьмую ежегодную международную конференцию «Октябрьские чтения» на тему «Политическое управление в глобальном мире: новые практики, уровни, масштабы».

Иллюстрация к новости: Шведская модель: социальное доверие и индивидуализм

Шведская модель: социальное доверие и индивидуализм

19 октября, в вышкинском корпусе на канале Грибоедова выступил шведский учёный Хенрик Берггрен с лекцией «The Swedish Paradox: Social Trust and Radical Individualism».

Изменяется процедура перехода платных студентов НИУ ВШЭ на бесплатное обучение

Процедура перехода платных студентов НИУ ВШЭ на бесплатное обучение претерпит изменения, которые вступают в силу, начиная с текущей кампании (период подачи заявок — 23–29 октября).

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург утвердила правила приема в 2019 году и новые программы

Абитуриенты 2019 года уже активно готовятся к поступлению, а мы делимся контрольными цифрами приема в бакалавриат и магистратуру, а также информацией о новых программах, утвержденных Ученым советом ВШЭ на 2019 год.

Качество приема на программу «Политология и мировая политика»: первые в Петербурге, третьи в России

Согласно данным мониторинга качества приема, проводимого ежегодно НИУ ВШЭ при поддержке Министерства образования и науки РФ, в 2018 году бакалаврская программа «Политология и мировая политика» оказалась на первом месте в Санкт-Петербурге и третьем месте в стране по качеству бюджетного приема.

Иллюстрация к новости: О конституционных циклах в юбилейный год российской конституции

О конституционных циклах в юбилейный год российской конституции

Как избежать социальной дестабилизации и в то же время радикально повернуть общество от авторитарной системы к правовой? Вопрос, который интересует не одно поколение политически активного населения многих стран мира. Теория конституционных циклов Андрея Медушевского позволяет устанавливать соотношение статических и динамических компонентов конституционного процесса.

Иллюстрация к новости: Пояс всевластия

Пояс всевластия

Как самые коммунистические регионы стали самыми православными

Иллюстрация к новости: Выпуск-2018 в цифрах

Выпуск-2018 в цифрах

По старой традиции в начале учебного года мы публикуем сухие цифры, рассказывающие, несмотря на скупость данных, достаточно красочно, о том, что приключилось с нашими выпускниками этого года по прошествии двух месяцев с момента выпускного. На сегодняшний день мы получили весточки от 26 из 48 выпускников.

Иллюстрация к новости: Мечты государственного масштаба

Мечты государственного масштаба

Выпускник бакалаврской программы "Политология" Кирилл Шамиев мечтает о едином научном пространстве между Россией и всей "западной" политической наукой, продолжает учебу в Центрально-европейском университете в Будапеште и планирует помочь России проводить в будущем стабильные научно обоснованные политические курсы.

Иллюстрация к новости: ВШЭ сохранила позиции в топ-300 рейтинга QS лучших университетов мира по трудоустройству выпускников

QS Graduate Employability Rankings опубликовал список 500 лучших университетов мира по трудоустройству выпускников.