Сергей Шевчук о публикации своей статьи в журнале "Полития"

Высшая школа экономики неспроста имеет статус национального исследовательского университета. Научно-исследовательской работой здесь занимаются не только преподаватели и научные сотрудники, но и студенты бакалаврских программ. Уровень исследовательских проектов наших студентов столь высок, что отдельные работы публикуются в ведущих российских и зарубежных научных журналах. Один из недавних примеров - статья «Тефлоновый» рейтинг (Факторы устойчивости политической поддержки В. Путина в условиях экономического кризиса)», написанная студентом (а теперь уже выпускником) программы “Политология” Сергеем Шевчуком и опубликованная в журнале «Полития». Мы поговорили с Сергеем о том, как и зачем писалась эта статья.

Лучшие из лучших! Теперь о преподавателях

Есть много причин для того, чтобы поступить в Вышку. Одна из них - уникальная для российских университетов возможность, предоставляемая студентам, четыре раза в год оценить качество получаемого образования и раз в год сказать “спасибо” наиболее понравившимся преподавателям.

Поездка в зарубежный университет. Как?

На многочисленных встречах с абитуриентами нас часто спрашивают, можно ли, обучаясь на программе "Политология и мировая политика", уехать на семестр или год в другой университет. "Конечно же!" - отвечаем мы. В этой статье, на основе рассказов четырех студенток - выпускниц этого года Полины Корягиной, Насти Турусиновой, Томы Кузьминовой и Наташи Паншиной о своих поездках по обмену в европейские университеты, мы ответим на самые насущные вопросы.

Поздравлений много не бывает!

Май 2017 года оказался полон на всевозможные студенческие конкурсы как научно-исследовательского содержания, так и практико-ориентированные. Наши студенты берут призы и в тех, и в других. Сегодня мы поздравляем Сергея Шевчука и Валерию Карас с победой в Ежегодном конкурсе им. Макса Вебера и нашу команду «Target Group», взявшую первое место на конкурсе политтехнологий «[Я]Политик».

Вышка вошла в рейтинг научной продуктивности по 8 областям

НИУ ВШЭ вошел в топ-15 вузов рейтинга научной продуктивности по 8 предметным областям, который составляет АЦ «Эксперт» с 2016 года. При этом Вышка заняла первое место сразу по трем предметам: экономике, социальным и гуманитарным наукам.

В магистратуру Тартуского университета – изучать отношения России и ЕС!

Майские праздники позади, но поводов для отличного настроения по-прежнему предостаточно. Сегодня мы спешим поделиться новостью, которую хранили для Вас с конца апреля. Как Вы знаете, под конец учебного года Вышка всегда полнится хорошими новостями: подводятся итоги различных конкурсов, грантов, заканчиваются последние дедлайны, начинаются летние школы. Но самыми волнительными являются новости от студентов четвертого курса, уже без пяти минут выпускников, касающиеся результатов их поступления в зарубежные университеты и планов на будущее. Сегодня это новости от Таисии Шенцевой и Анастасии Турусиновой, студенток четвертого года обучения ОП «Политология», поступивших в Тартуский университет (Эстония) на программу «EU-Russia Studies» и получивших полные стипендии на обучение.

Максим Расчупкин – победитель дебатов Smolny Open 2017

Свой день рождения Максим Расчупкин, студент третьего курса ОП «Политология», отметил победой в дебатах Smolny Open, проводящихся уже второй раз на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ.

Команда НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург отправляется в Астану

Междисциплинарная команда НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург успешно преодолела испытания заочного этапа конкурса YICGG2017 (Youth Innovation Competition on Global Governance), проводимого Университетом Фуданя и Назарбаев Университетом при поддержке Программы развития ООН.

An Overview: International Seminar: “Distributing Power and Money: Federalism and Decentralisation in Germany and Russia”

On 7th April, the International Seminar: “Distributing Power and Money: Federalism and Decentralisation in Germany and Russia” took place at the Higher School of Economics, St Petersburg. The event was organized as a part of the 14th annual "Germany Week " in St Petersburg – a project aimed at supporting and developing friendly relations and multilateral ties between Russia and Germany. The seminar brought together political analysts and economists – experts in the field of territorial management from the Higher School of Economics, the Leontief Center, MGIMO, the Freie Universität Berlin, Technische Universität Dresden as well as the non-governmental organization Forum of Federations. Our guests discussed the two models of federalism in Germany and Russia focusing on the reforms in the field of decentralization of public administration.

Кирилл Шамиев поступил в магистратуру Центрально-европейского университета в Будапеште

Как и всегда в апреле, мы начинаем поздравлять наших четверокурсников, которые, еще не выпустившись из бакалавриата, уже знают, где они будут учиться в магистратуре. Сегодня мы поздравляем Кирилла Шамиева, который на днях узнал о том, что он поступил на магистерскую программу по публичной политике (MA programme in Public Policy) Центрально-европейского университета и получил полную стипендию, покрывающую не только обучение и проживание в Будапеште, но и карманные расходы в течение всего года обучения.