• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

11 марта состоялся вебинар «Использование ИИ для учебы и исследований»

Спикерами вебинара выступили Дарья Чуприна – выпускница ОП "Востоковедение", в настоящее время магистрант Harvard University, и Валерия Филимонова – также выпускница ОП "Востоковедение", магистрант Lund University. Они рассказали о том, как можно и как нельзя использовать ИИ с этической точки зрения, какие программы помогают в учебе и проведении исследований, какие философские вопросы использования ИИ стоит обдумать.

Иллюстрация к новости: Стажировка в Омане

Стажировка в Омане

Студентка 4 курса Кафедры ближневосточных и африканских исследований Ирина Шишова прошла языковую стажировку в Университете Султана Кабуса (Оман).
Ирина рассказала о своих впечатлениях о поездке в Султанат Оман и об обучении в Университете Султана Кабуса:

Иллюстрация к новости: Как использовать ИИ в обучении: пять советов от Алены Коробочкиной

Как использовать ИИ в обучении: пять советов от Алены Коробочкиной

29 февраля студенты и преподаватели Питерской Вышки посетили мастер-класс от Института востоковедения и африканистики.  О том, как можно использовать ИИ в учебных и научных целях, рассказала Алена Коробочкина, академический руководитель программы «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений». Подробнее — в материале.

Иллюстрация к новости: Студенты-арабисты познакомились с историей формирования ближневосточной коллекции ГМИР

Студенты-арабисты познакомились с историей формирования ближневосточной коллекции ГМИР

27 февраля 2024 г. студенты Кафедры ближневосточных и африканских исследований собрались вместе, чтобы посетить Государственный музей истории религии. Экскурсию «Формирование коллекции памятников Ближнего Востока и Средней Азии в ГМИР» провела заместитель директора по научной работе ГМИР Е.А. Терюкова.

Презентация книги «История Египта» Евгения Ильича Зеленева

26 февраля 2024 г. в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург состоялась встреча с востоковедом-арабистом, профессором, директором Института востоковедения и африканистики, Е. И. Зеленевым, который представил свою книгу «История Египта», недавно вышедшую в издательстве Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта.

Иллюстрация к новости: О кампании по выбору востоковедных специализаций

О кампании по выбору востоковедных специализаций

20 февраля в Институте востоковедения и африканистики состоялось организационное собрание по выбору специализаций студентами второго курса востоковедного бакалавриата. Мы спросили академического руководителя программы Марию Солощеву о том, что представляют из себя востоковедные специализации в бакалавриате НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и как проходит выбор.

Иллюстрация к новости: Доклад профессора Евгения Ильича Зеленева на заседании «Хакимовского клуба»

Доклад профессора Евгения Ильича Зеленева на заседании «Хакимовского клуба»

21 февраля 2024 г. в Дипломатической академии МИД России состоялось заседание политологической площадки «Хакимовский клуб» на тему «Ближневосточное измерение политики России в контексте глобальной трансформации», организованное совместно с Посольством Королевства Саудовская Аравия (КСА) в Москве при поддержке МИД России, МИД КСА, Фонда публичной дипломатии А.М.Горчакова, Фонда Центра исламских исследований им. Короля Фейсала и Института дипломатических исследований им. принца Сауда аль-Фейсала.

Иллюстрация к новости: «Было такое внезапное осознание: „Вот это – то, что мне нужно!“»

«Было такое внезапное осознание: „Вот это – то, что мне нужно!“»

Роман Вердиев — выпускник ОП «Востоковедение» 2023 года. Выбор им бакалавриата стал симбиозом рациональности и души: хорошие баллы по ЕГЭ, любовь к языкам и истории и желание узнать больше о своих собственных корнях. Про изучение арабского, активное участие во внеучебке, исполнение детской мечты и магистратуру — про все это читайте в статье.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект в востоковедении: хайп или новая реальность?

Искусственный интеллект в востоковедении: хайп или новая реальность?

30 января 2024 года прошел Круглый стол «Искусственный интеллект и современное востоковедное образование», организованный совместно Институтом востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ Санкт-Петербург и ФГБУ Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина.

Иллюстрация к новости: Стажировка в Александрии

Стажировка в Александрии

Студент 4 курса Кафедры ближневосточных и африканских исследований Никита Ховатов рассказывает о стажировке в Египте.