Университетская жизнь

Иллюстрация к новости: Студенты-востоковеды выступили в качестве переводчиков на конференции РАН

Студенты-востоковеды выступили в качестве переводчиков на конференции РАН

В ноябре 2023 г. студенты-востоковеды приняли участие в качестве устных переводчиков в конференции «Поющие стрелы Маодуня: хунну от неизвестности до империи», организованной Институтом материальной культуры РАН. Мы спросили у наших студентов, что побудило их к участию в конференции, в чем были их обязанности, и чем этот опыт полезен для их профессионального развития.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке состоялся семинар, посвященный известному вьетнамскому журналисту и разведчику

29 ноября 2023 года в Высшей школе экономики по инициативе Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, при участии Студенческого научного общества Института востоковедения и африканистики и старшего преподавателя кафедры исследований Китая, Юго-Восточной и Южной Азии Екатерины Стариковой прошел семинар, посвященный вьетнамскому журналисту и разведчику Фам Суан Ану (1927-2006).

Иллюстрация к новости: Поздравляем Елизавету Новомир с получением именной стипендии Правительства Санкт-Петербурга

26 октября были подведены итоги ежегодного конкурса на право получения именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга студентами образовательных организаций высшего образования в 2023-2024 году. В число стипендиатов вошла студентка 5 курса образовательной программы «Востоковедение» Елизавета Новомир.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка и Восточно-китайский педагогический университет договорились об обмене студентами

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге приняла официальную делегацию Восточно-китайского педагогического университета (ВКПУ) – первого специализированного вуза по подготовке кадров для учебных заведений в Китае.

Иллюстрация к новости: Студенты ОП «Востоковедение» поздравили жителей Санкт-Петербурга с Праздником середины осени

Иллюстрация к новости: Поздравляем наших студентов с победой в конкурсе «Фестиваль вьетнамского языка 2023»!

Иллюстрация к новости: «На этот год у меня большие планы»

«На этот год у меня большие планы»

Редакция Питерской Вышки поздравляет всех читателей с началом учебного года. Пусть он принесет много приятных открытий и вдохновения! По случаю праздника поговорили со студентами и преподавателями кампуса о планах на год — в науке, карьере, внеучебке и не только.

Иллюстрация к новости: Руслан Мифтахутдинов вошел в число лучших выпускников Петербурга за 2023 год

Руслан Мифтахутдинов вошел в число лучших выпускников Петербурга за 2023 год

28 июня в Петропавловской крепости состоялась церемония чествования лучших выпускников петербургских вузов в 2023 году. Одним из них был признан Руслан Мифтахутдинов, выпускник бакалаврской программы «Востоковедение» и председатель Студсовета Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: Востоковеды открывают «две сверхновые»

Востоковеды открывают «две сверхновые»

В Институте востоковедения и африканистики планируется открытие двух новых кафедр. Речь идет о подготовке востоковедов-экономистов, востоковедов-международников, востоковедов-политологов, а также востоковедов-социологов, религиоведов, культурологов и даже искусствоведов. Обо всем этом мы попросили рассказать директора Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Евгения Зеленева.

Иллюстрация к новости: Стажировка в Республике Корея

Стажировка в Республике Корея

Студенты Института востоковедения и африканистики имеют возможность отправиться на семестровую стажировку в Республику Корея. О своем опыте обучения в Университете Кёнхи рассказывает студентка 4 курса Олеся Вознюк.