История Египта

Зеленев Е. И.

Калининград: Издательство Балтийского федерального университета им. И. Канта, 2023.

Concubines, daughters, and wives: Family ties inside the ‘dynasty’ of Circassian Sultans

Iliushina M.

In bk.: Exchange in the Mamluk Sultanate: Economic and Cultural. Louvain-la-Neuve; P.; Bristol: Peeters Publishers, 2023. Ch. 2. P. 17-40.

Студенты-арабисты познакомились с историей формирования ближневосточной коллекции ГМИР

27 февраля 2024 г. студенты Кафедры ближневосточных и африканских исследований собрались вместе, чтобы посетить Государственный музей истории религии. Экскурсию «Формирование коллекции памятников Ближнего Востока и Средней Азии в ГМИР» провела заместитель директора по научной работе ГМИР Е.А. Терюкова.

Из личной коллекции В.В.Новиковой

Экскурсия в основном проходила в залах, экспозиция которых была посвящена исламу. Е.А. Терюкова сделала акцент на том, как формируется коллекция любого музея, в том числе исламская коллекция ГМИР, как экспонаты проникают в музей и обосновываются в постоянной экспозиции, на что нужно обращать внимание в выставочной деятельности, особенно в той, которая связана с религией. Одним из важнейших способов создания коллекции музея является приобретение предметов во время экспедиций – этнографических, археологических, антропологических и др. Е.А. Терюкова рассказала про ключевые экспедиции, в которых участвовала сама, а также про те, которые проводились её коллегами. Студенты узнали про историю музейного дела в Российской Империи и СССР и про то, как некоторые события из этой истории сыграли благоприятную роль для пополнения исламской коллекции ГМИР – как совершались обмены между музеями и передавались целые коллекции из закрывшихся музеев, например, Центрального антирелигиозного музея (1929–1947).

Студенты Кафедры ближневосточных и африканских исследований в библиотеке ГМИР

О своих впечатлениях рассказывает студентка 2 курса Кристина Алиед: «Удалось попасть на территорию, скрытую от обычных посетителей - читальный зал – погрузились в атмосферу жизни музейных работников. После лекций и семинаров по истории Персии зал с предметами, относящихся к шиизму, начал оживать, бросались в глаза знакомые религиозные термины и имена из истории».
Экспозиция ГМИР

В конце экскурсии Е.А.Терюкова поделилась размышлениями о том, что почти любой предмет из музейной коллекции оказывается втянут в настоящую детективную историю, которую пытаются распутать научные сотрудники музея.