190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru

Директор института Зеленев Евгений Ильич
«Дружить нельзя враждовать»: Возможность стратегического альянса между «Исламскими Государством» и другими инсургентами

Аскеров М. И.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. Гл. 3. С. 104-106.

Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Презентация книги «История Египта» Евгения Ильича Зеленева

26 февраля 2024 г. в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург состоялась встреча с востоковедом-арабистом, профессором, директором Института востоковедения и африканистики, Е. И. Зеленевым, который представил свою книгу «История Египта», недавно вышедшую в издательстве Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта.

Прошлое Египта — уникальный пример истории самодостаточного развития державы на северо-востоке Африки. Из книги можно узнать о Египте, о его истории, культуре, религиозных верованиях египтян разных эпох, но главное — о самих египтянах, живших на берегах Нила с незапамятных времен. Это книга-справочник и одновременно с этим — объединенный авторской логикой монографический научный нарратив об истории и сегодняшнем дне одной из самых удивительных, открытых и в то же время неразгаданных стран мира.

Во время презентации Евгений Ильич рассказал о работе над книгой, поделился творческими и научными планами, провел тед-лекцию «Растут ли в Египте баобабы?».

Были приведены 10 сюжетов-кейсов о том, что есть в Египте и чего нет в других странах. Эта часть презентации была названа «Египетская мозаика» и вызвала живой интерес у слушателей. В частности, сюжеты о возрождении технологии изготовления папирусной бумаги, о загадочном египетском Новом годе длительностью в 1460 астрономических лет, о первом печатном издании сказок «Тысяча и одна ночь», о знаменитой каирской типографии Булак и о многом другом.