190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

asian_african_studies_of@list.ru

Директор института Зеленев Евгений Ильич

Презентация книги «История Египта» Евгения Ильича Зеленева

26 февраля 2024 г. в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург состоялась встреча с востоковедом-арабистом, профессором, директором Института востоковедения и африканистики, Е. И. Зеленевым, который представил свою книгу «История Египта», недавно вышедшую в издательстве Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта.

Прошлое Египта — уникальный пример истории самодостаточного развития державы на северо-востоке Африки. Из книги можно узнать о Египте, о его истории, культуре, религиозных верованиях египтян разных эпох, но главное — о самих египтянах, живших на берегах Нила с незапамятных времен. Это книга-справочник и одновременно с этим — объединенный авторской логикой монографический научный нарратив об истории и сегодняшнем дне одной из самых удивительных, открытых и в то же время неразгаданных стран мира.

Во время презентации Евгений Ильич рассказал о работе над книгой, поделился творческими и научными планами, провел тед-лекцию «Растут ли в Египте баобабы?».

Были приведены 10 сюжетов-кейсов о том, что есть в Египте и чего нет в других странах. Эта часть презентации была названа «Египетская мозаика» и вызвала живой интерес у слушателей. В частности, сюжеты о возрождении технологии изготовления папирусной бумаги, о загадочном египетском Новом годе длительностью в 1460 астрономических лет, о первом печатном издании сказок «Тысяча и одна ночь», о знаменитой каирской типографии Булак и о многом другом.