Образование

Пушкинские горы, документальное кино и маркетплейсы: о чем проекты для студентов Питерской Вышки

В Питерской Вышке есть не только обычные предметы с лекциями и семинарами, но и проекты. Задачи перед каждым из них самые разные. Иногда студенты тренируют какие-то навыки, иногда — решают бизнес-задачи, иногда — проводят полный цикл исследования. Как устроена проектная деятельность и что на ней можно изучать — в материале.

«Создать «проектный коллайдер»: декан Школы социальных наук и востоковедения — о планах на развитие факультета

В 2023 году Александр Сорокин стал новым деканом Школы социальных наук и востоковедения. Среди его научных интересов — социально-экологические исследования, социальные исследования высшего образования и науки. О новых образовательных программах, партнерских исследованиях и направлениях мобильности Александр Николаевич рассказал в интервью.

Школа дизайна в Петербурге открывает новый образовательный профиль «Дизайн одежды»

С 2024 года абитуриенты Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург смогут выбрать новый образовательный профиль«Дизайн одежды», уникальный для фэшн-индустрии Северной столицы.

«Поездка в Индию станет экзаменом для каждого»

С 28 октября по 9 ноября 2023 года студенты НИУ ВШЭ примут участие в международной стажировке от Lovely Professional University (LPU), одного из крупнейших вузов Индии. Программа обмена предназначена для студентов бакалавриата «Медиакоммуникации» и магистратуры «Медиапроизводство и медиааналитика» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Итогом проекта станет создание документального фильма об Индии, который учащиеся Вышки снимут совместно со студентами LPU.

Школа дизайна — новый факультет Питерской Вышки

Школа дизайна стала отдельным факультетом в структуре НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. В состав нового подразделения вошли бакалаврская и магистерская программы «Дизайн». Деканом факультета назначен Митя Харшак.

Итоги приемной кампании — 2023

Приемная кампания — 2023 почти подошла к концу. Итоги в цифрах, инновации и подробности о международной деятельности — в материале.

Регистрация на кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству продлится до 5 октября

21 августа началась регистрация участников IV Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Инициатор его проведения и генеральный партнер — Минэкономразвития России. К участию приглашаются команды из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов любого курса профессиональных колледжей. Если в предыдущие годы допуском к кейс-чемпионату служила видеовизитка, то теперь каждому участнику команды нужно будет пройти индивидуальное квалификационное тестирование.

«Стало понятнее, как люди создают бизнес»: как прошел интенсив по предпринимательству для старшеклассников

В конце июня Центр инновационного предпринимательства провел летний интенсив для учеников 9–10-х классов. Участники получили необходимые знания для запуска первого бизнес-проекта. Как проходило обучение — в материале.

Политологи Питерской Вышки запустили проект для олимпиадников и абитуриентов с высокими баллами

Со следующего учебного года на программе «Политология и мировая политика» реализуется новый инициативный проект — Political Science Honours. Олимпиадники и абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ смогут поучаствовать в проектах по развитию исследовательских навыков и социального лидерства. Юрий Кабанов, академический руководитель программы, рассказал о сути Political Science Honours.

Питерская Вышка открывает представительский офис в индонезийском технологическом университете ITS

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург открывает представительский офис в Технологическом университете Сурабая (ITS), Индонезия. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе рабочей поездки делегации Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) во главе с директором НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анной Тышецкой.