Студенты-разработчики Питерской Вышки получат доступ к образовательному контенту от «Яндекс Образования»

«Яндекс Образование» разработало единые программы для будущих фронтенд- и бэкенд-разработчиков, которые с нового учебного года будут запущены в 19 вузах по всей России, в том числе и в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Модули будут встроены в университетские курсы и усилят их прикладными дисциплинами и кейсами «Яндекса».

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Новые программы Яндекс Образования — первый пример, когда образовательный контент от ИТ-компании одновременно интегрируется почти в двух десятках университетов по всей стране. Студенты освоят Python и JavaScript, бэкенд на Django, работу с API-сервисами, объектно-ориентированное программирование, познакомятся с управлением серверной инфраструктурой и другими темами, которые позволят им освоить востребованные ИТ-компетенции. Программы включают проектную работу и практические воркшопы с разбором индустриальных кейсов. Финальные проекты студентов будут оценивать как преподаватели, так и эксперты-практики из Яндекса.

Подключиться к новым образовательным модулям от «Яндекса» смогут студенты бакалаврских программ«Прикладная математика и информатика» и«Прикладной анализ данных и искусственный интеллект». В будущем учебном году будут реализованы два предмета от «Яндекса»: «Основы бэкенд-разработки на Python» для учащихся 1 и 2 курсов и «Основы фронтенд-разработки» для студентов 3 курса.  В дальнейшем планируется увеличить количество совместных курсов. Ранее студенты могли выбирать предметы от Школы анализа данных «Яндекса» в качестве предметов по выбору. В 2023-2024 учебном году такие курсы выбрали около 50 студентов Школы физико-математических и компьютерных наук.

«Яндекс впервые запускает образовательные программы сразу в 19 университетах в 12 регионах, — говорит директор Яндекс Образования Дарья Козлова. — Расширяя число вузов-партнеров, мы делаем качественное ИТ-образование доступным для студентов со всей страны. Новые курсы Яндекса не только повысят уровень ИТ-образования в стране, но и будут способствовать развитию ИТ-индустрии в регионах».

Сотрудничество Школы физико-математических и компьютерных наук с «Яндексом» началось в 2021 году, когда была создана Лаборатория естественного языка ВШЭ — Яндекс. Также студенты факультета регулярно проходят стажировки в компании: около 30 человек успешно прошли этот этап и в настоящий момент работают в «Яндексе».

«На мой взгляд, одной из ключевых целей обучения в университете является выстраивание сети профессиональных контактов, как с компаниями, так и с экспертами, что крайне важно для будущего трудоустройства выпускников. Сотрудничество факультета с крупными компаниями, например, такими как «Яндекс», открывает студентам новые возможности для стажировок, практик и карьерного роста, — объясняетМихаил Мухин, декан Школы физико-математических и компьютерных наук. — Для преподавателей работа с лидерами IT рынка России не менее важна: она знакомит с новыми методическими практиками и дает доступ к передовым технологиям и инструментам, которые обогащают учебный процесс и готовят студентов к требованиям современной индустрии».

Образовательные программы «Яндекса» откроются в сентябре 2024 года в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Омске, Новосибирске, Тюмени, Владивостоке, Томске, Архангельске, Ставрополе, Санкт-Петербурге и Москве. Партнерами стали ННГУ, МЭИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ТПУ, ТюмГУ, МИРЭА, МИСиС, УрФУ, Финансовый университет, СибГМУ, ДВФУ, РЭУ, НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, КФУ, НГТУ, ОмГТУ, МАИ, САФУ и СКФУ.