Анна Тышецкая: «Создавайте свою палитру Питерской Вышки!»

Питерская Вышка вместе со всей страной отмечает День знаний и приступает к занятиям. Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая поздравляет команду кампуса с 1 сентября, рассказывает об итогах приемной кампании и планах на будущее.

Китайская художественная литература: читать или не читать?

Чтобы понимать Китай, важно не только владеть китайским языком и читать научные статьи, но и знакомиться с художественными произведениями китайских авторов. Узнали у коллег-китаистов, какие книги китайских авторов оказались для них самыми интересными.

«И государству, и бизнесу нужны специалисты с региональной экспертизой»

Особенностью программы «Политология и мировая политика» является возможность выбора студентами регионального трека и второго иностранного языка. Мы поговорили с академическим руководителем программы Юрием Кабановым о том, в чем преимущества регионального измерения программы и как это помогает выпускникам.

«Через межкампусные дисциплины мы формируем сообщество Вышки»

Межкампусные курсы — это онлайн-дисциплины, которые предназначены для всех кампусов Вышки. Они существуют в университете с 2020 года и за это время стали естественной частью учебного процесса. Рассказываем об их особенностях и преимуществах.

Как выбрать второй иностранный язык

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург
Студенты программы «Политология и мировая политика» изучают второй иностранный язык: китайский, немецкий, португальский либо французский. А со следующего года набора для выбора станет доступен и испанский язык. Преподаватели программы и руководители языковых клубов рассказали нам, где могут пригодиться иностранные языки и как сделать правильный выбор.

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге и VK стали стратегическими партнерами

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге и компания VK объявляют о сотрудничестве, в рамках которого стороны будут вместе реализовывать академические и неакадемические проекты. Первый шаг партнерства — создание образовательной программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике». Сергей Марданов, директор по связям с вузами VK, станет бизнес-директором новой программы.

Андрей Пунин: «Мы смотрим на наших студентов как на будущих коллег»

Андрей Пунин
Художник и архитектор, руководитель направления «Дизайн среды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрей Пунин рассказывает о новом поколении дизайнеров-средовиков, востребованности профессии, подготовке кадров и больших надеждах на первый выпускной курс бакалаврской программы «Дизайн».

Бакалаврские программы Питерской Вышки в топе по качеству приема

По итогам мониторинга качества приема в 2021 году образовательные программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург показали высокие результаты. Рассказываем, какие результаты показали разные направления подготовки.

«Для меня мобильность — это погружение внутрь себя»: Анна Кострова о семестре в Чехии

Анна Кострова учится на четвертом курсе программы «Социология и социальная информатика» . Осенью 2021 года она уехала учиться в Масариков университет в Чехии по программе студенческой мобильности. Мы поговорили с Анной о впечатлениях от поездки.

Курсы от «Газпром нефти» для повышенной академической нагрузки

Компания «Газпром нефть» выступила партнером группы повышенной академической нагрузки для студентов бакалавриата НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург по экономике. Специалисты-практики провели два авторских курса, посвященные анализу данных и бизнес-моделированию. В разработке находится продвинутый курс по финансам.