ВШЭ – в топ-25 лучших вузов мира по версии рейтинга ТНЕ Emerging Economies

Высшая школа экономики входит в топ-25 лучших вузов мира по версии рейтинга Times Higher Education Emerging Economies и является одним из трех лучших университетов России.

ВШЭ вошла в топ-100 по математике и улучшила позиции в линейке рейтингов US News Best Global Universities

Высшая школа экономики улучшила позиции в институциональном и предметных рейтингах US News Best Global Universities, впервые войдя в топ-100 по математике. Кроме того, ВШЭ остается единственным вузом из России в рейтингах по экономике и бизнесу, а также социальным наукам и здравоохранению, входит в топ-300 лучших университетов мира в этих предметах.

Кампусы НИУ ВШЭ подвели итоги приемной кампании 2020 года: как она прошла в Питере

Прием документов в онлайн формате, рост числа абитуриентов, повышение проходного балла по сравнению с прошлым годом, увеличение иностранного приема – об этих и других особенностях  приемной кампании этого года в кампусах ВШЭ рассказывает новостная служба портала. Первый материал об итогах «приемки в Санкт-Петербурге.

«ПАН — это постоянное нахождение в среде мотивированных студентов»

В 2019 году на ОП «Экономика» появилась группа повышенной академической нагрузки (ПАН). Ее цель — дать возможность талантливым ребятам обучаться по специальной интенсивной программе. Редакция новостного портала поговорила с тремя студентами ПАН и выяснила, почему стоит идти на программу.

ВШЭ заняла второе место по востребованности выпускников рейтинга RAEX

Высшая школа экономики на протяжение трех лет устойчиво входит в пятёрку лучших университетов России рейтинга агентства RAEX. По показателю востребованности выпускников работодателями ВШЭ поднялась на 2 место, а также улучшила показатель по условиям получения качественного образования.

Востоковедение в цифровую эпоху: реалии 2020

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Полный переход на онлайн обучение по программам востоковедения в связи с пандемией стал серьезным вызовом для востоковедного образовательного сообщества. О том, как справились с новым форматом обучения преподаватели и студенты, и как этот опыт будет использован в дальнейшем, рассказал руководитель департамента востоковедения и африканистики Евгений Ильич Зеленев.

«Обмен опытом — это всегда полезно»: что говорят о программе менторства студенты и наставники

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
В ноябре 2019 года в Питерской Вышке запустилась программа менторства для талантливых студентов первого курса. Благодаря своим наставникам из крупных российских компаний учащиеся приобретают необходимые навыки для успешного обучения и простроения будущей карьерной траектории. Менторы и менти поделились с редакцией портала своими планами и впечатлениями о программе.

«Антропология — это окно в мир вне университета»

Улицы Болоньи, Италия
Несколько лет назад на базе майнора «Социальная антропология» был запущен Honours Track — проектный исследовательский трек для студентов, которые хотят развиваться в новой предметной области. Руководитель майнора, доцент департамента истории Николай Владимирович Ссорин-Чайков рассказал о первых итогах и планах проекта.

Инвестиции в таланты

Студенты потока повышенной академической нагрузки
Девелоперская компания Setl Group оказала финансовую поддержку программы подготовки студентов потока повышенной академической нагрузки (ПАН) ОП «Экономика». Полученные средства будут направлены на проведение дополнительных образовательных дисциплин для групп ПАН и реализацию стипендиальной поддержки одаренных студентов.

Программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург по политологии получили международную аккредитацию ZEvA

Центральное агентство по оценке и аккредитации (ZEvA) признало две программы Питерской Вышки — бакалаврскую «Политология и мировая политика» и магистерскую «Сравнительная политика Евразии» —  соответствующими международным стандартам качества образования. Обе программы аккредитованы на шесть лет без дополнительных условий.