• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Все, что мы отчаянно отрицаем, приходит в нашу жизнь и крепко укореняется там»

Продолжаем наше знакомство с талантливыми выпускниками Питерской Вышки. На этот раз гостья интервью — выпускница ОП «Международный бизнес и менеджмент» 2021 года Анастасия Исакова. Анастасия успешно совмещает учебу в магистратуре с двумя работами, придерживается активной жизненной позиции, развивает собственный бизнес и руководит проектами в Сколково. О личном развитии, полезных навыках, обретенных в Вышке и о внеучебных активностях - в нашем материале.

«Все, что мы отчаянно отрицаем, приходит в нашу жизнь и крепко укореняется там»

Когда вы учились в Вышке, то активно занимались внеучебной деятельностью, состояли в различных организациях, даже были руководителем ШЭМ. Мы хотим узнать о вашем студенчестве поподробнее. Расскажите, пожалуйста, о учебе и других активностях в университете, которыми вы занимались.

― Правильно было подмечено, что я много занималась «внеучебкой». Если честно, у меня 80% моих студенческих воспоминаний занимает внеучебная деятельность. Почему? На 1 курсе я подумала: «Ерунда это все, ты не будешь заниматься внеучебкой, вообще там дуралеи сидят». Как это обычно бывает, все что мы отчаянно отрицаем, оно приходит в нашу жизнь и крепко укореняется там. Так произошло с внеучебной деятельностью, на 1 курсе я поучаствовала в «Мистер и Мисс менеджмент», потом «Мистер и Мисс НИУ ВШЭ» и поняла, что так классно это все, почему я этим не занималась раньше как организатор? Поэтому на 2 курсе я подалась на Школу Актива в СДС, меня взяли, и была очень забавная ситуация – я пришла, а там сидело много уже знакомых мне ребят. С первых лет учебы очень быстро расширялась моя сеть знакомств, я со всеми общалась и для себя сформулировала правило: «Знакомьтесь, не забывайте – это важно, эти люди потом могут устроить вас на работу, дадут вам крутые проекты». После СДС я начала заниматься медиа HSE, продвижением СДС в Instagram.

И потом в моей жизни появился Актив Школы экономики и менеджмента, который занимает большое место в моем сердце. Там я познакомилась с замечательными людьми, например, с Викой Ворониной, которая меня вдохновляла приходить на все мероприятия. Как-то так получилось, когда руководителей осталось двое, я садилась все время рядом с ними, будучи простым организатором. Негласно все понимали, что я иду в руководители и, собственно, на 3 году своего обучения я им стала. Это было потрясающе, самый крутой опыт, о котором я не жалею абсолютно! Мы успели провести замечательный квест в стенах Вышки, познали всю боль и горечь организации онлайн-мероприятий, что действительно сложнее – необходимо вовлекать участников, все очень быстро приедается, и ты начинаешь думать о разных платформах, Zoom или не Zoom, и так далее. На 4 курсе я уже начала больше сосредотачиваться на поисках стажировок и работы, но в целом большая часть моей студенческой жизни была посвящена «внеучебке».

― Как вам кажется, помогает ли внеучебная деятельность в личностном росте или в карьерном вопросе? Может у вас есть конкретный пример, как вы достигли чего-то именно благодаря «внеучебке»?

― Да, да и еще раз да! Это, наверное, один из основных драйверов твоего роста. Учебные проекты, диссертации, письменные работы — это все, конечно, здорово, тебе однозначно придется пользоваться Word и Excel, но ты сможешь развить эти навыки на любой работе. А когда дело касается «внеучебки», то тебе нужно, во-первых, выходить из зоны комфорта, писать людям. Например, когда мы организовывали Тайного Санту и выдачу подарков ребятам, нужно было постоянно писать «привет, зайди, пожалуйста, забери подарок», и поначалу безумно неловко, а потом ты думаешь о том, что нужно закончить эту задачу, что стеснение, какое-то переживание - оно улетучивается. Во-вторых, это work-life balance, когда тебе нужно совмещать и внеучебную деятельность, и учебу, и хочется все-таки иногда жить и ходить кофе пить с подружками. Ты должен балансировать 2 сферы своей жизни в виде учёбы и работы, а добавляется еще и 3 компонент, уровень повышается, становится сложнее. Учишься многозадачности и быстрой адаптации к ситуации. В-третьих, если мы говорим про руководство студенческой организацией, то это работа в системе, потому что не все идеи можно реализовать в стенах Вышки, что-то сталкивается с определенными ограничениями, и ты учишься сосуществовать с этим и творить в рамках дозволенного.

Заряженных, креативных людей любят и хотят видеть везде, поэтому большинство ребят, которые были активными во «внеучебке», ты можешь встретить в каких-нибудь крупных компаниях, например, в Яндексе, L’Oréal, Mars, ДЛТ. При большом желании они могут тебя «протащить», потому что скажут «ой, ты же Настя Исакова, ты такая классная, если тебе нужна работа, можем тебя привлечь».

 


― Мы знаем, что вы сотрудничали с ДЛТ – это продолжение темы моды в вашей жизни. Можете рассказать, с чего все началось?

― Началось все с Headhunter. Там висела вакансия «Стажер отдела маркетинга» в ДЛТ, и я ради шутки отправила свою резюме, они мне в тот же вечер ответили, сказали мы вас ждём завтра на собеседовании. Я приехала, мы поговорили, и меня взяли, но спустя время я поняла, что мне не настолько интересно, чтобы заниматься этим на постоянной основе. То есть мода — это круто, это здорово, но я не настолько этим горю.

― Расскажите подробнее о своих обязанностях там. Можно сказать, что вы были project-менеджером?

― Да, в мои задачи входила организация мероприятий, контроль на площадке, я очень много работала со внутренними службами, занималась генерацией идей. Например, однажды они предложили сделать коллаборацию с какой-нибудь эко-организацией Петербурга и попросили найти контакты. Я нашла!

― Чем вы в итоге сейчас занимаетесь? У вас учеба в магистратуре и 2 работы?

― Одна из работ – это венчурный фонд и консалтинг Startup Lab, в которой я начинала свою стажировку в середине 4 курса. Я плотно там укоренилась, даже съездила к ребятам в Москву на корпоратив, поняла, что команда мне нравится, и очень нравится подход –  можно работать удаленно и неважно количество отработанных часов. Ты должен взять на себя задачу и дать обещание, что ее выполнишь. Мне так комфортно, потому что на примере работы в ДЛТ поняла, что не люблю офисную работу, где нужно «отсидеть» конкретное количество часов. «Удалёнка» дает мне возможность и учиться, и работать, и увидеться с друзьями, и провести съемку, я, кстати, еще фотограф.

Сейчас я также занимаюсь развитием нового направления в этой компании. Это новая модель управления, которая уже существует во ВкусВилл, в Agama –  доверительный подход к клиенту, к сотрудникам.

Вторая работа — это руководство проектами для Сколково, а делаем мы «Навигатор инноватора». Это такая платформа для студентов, выпускников, которые могут прийти с идеей для проекта, будь то разработка в сфере физики или химии.  В проекте у участников есть трекеры, которые подсказывают, как нужно проект оформить, есть эксперт, который рассказывает, как этот проект лучше реализовать. То есть весь «Навигатор инноватора» направлен на то, чтобы ребята представили идеи перед инвесторами, и в принципе реализовали свой проект.

А ещё я успеваю заниматься вокалом раз в неделю, и 2 раза в неделю хожу на растяжку, попробовала новое для себя направление «Барре», очень оно мне нравится!

― Последний вопрос, мы зашли к вам в Instagram и увидели, что вы собираете свою базу данных и контакты людей. Это как-то связано с тем, что вы хотите развиваться в сфере рекрутинга? Или это ваш очередной проект?

― Скорее у меня просто родилась идея собирать базу для себя, чтобы мозг разгружать и не держать в голове контакты всех ребят. Очень часто мне для работы, для каких-то других проектов друзья пишут: «Настя, у тебя много знакомых, мне нужен дизайнер/таргетолог и т.д.». И я действительно понимаю, что у меня много контактов очень крутых, талантливых знакомых, и не всегда я могу сходу вспомнить этих людей. Не могу сказать, что я бы хотела в этом развиваться, быть HR специалистом, но кто знает, может быть через пару лет я буду работать в этой сфере в какой-нибудь крутой компании…

 


― Какие советы можете дать студентам, которые вот-вот окончат университет?

― Цените себя, любите себя, берегите себя. Это очень важно! Всегда хочется быть самым крутым, самым успешным, зарабатывать миллион в час, но в этой беготне очень важно относиться к себе бережно, нежно, себе нужно давать отдыхать. Если вы понимаете, что вам делают очень крутое предложение, но вы физически с этим не справитесь, не советую за него хвататься. Дальше – не стесняйтесь общаться с людьми, заводить какие-то новые знакомства, собирать контакты, в последствии эти люди могут устроить вас куда-то на работу, дать вам совет или даже стать вашими спутниками по жизни. И говорите «да!» на какие-то сумасшедшие авантюры, потому что потом, возможно, получится крутой опыт!

 

Интервью подготовили студентка 3 курса ОП "Международный бизнес и менеджмент" Нилуфар Янгибоева, студентка 1 курса ОП "Международный бизнес и менеджмент" Анастасия Бочкарева.