Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Иллюстрация к новости: Приглашаем к участию в секции «Youth studies» на International Student Research Conference

Конференция состоится 2-3 февраля в рамках Санкт-Петербургского международного научного студенческого форума (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург).  К участию приглашаются студенты бакалавриата, магистратуры и аспиранты из разных городов России, Европы и США.

Иллюстрация к новости: Дайджест региональных новостей (22 – 30 ноября 2016)

Дайджест региональных новостей (22 – 30 ноября 2016)

Напомним, что в этом дайджесте мы публикуем новости, так или иначе связанные с тематикой проекта, а также знакомим вас с новостями СМИ о молодежи в исследуемых городах. В этом выпуске: клип «Алтын», перевод на татарский язык «Гарри Поттера» и «Игры престолов», театральные фестивали в Махачкале, конкурс «СМИротворец» и другие события.

Иллюстрация к новости: О нас писали, пишут и, надеемся, будут писать

О нас писали, пишут и, надеемся, будут писать

Первые результаты исследования РНФ вызвали широкий резонанс в отечественных СМИ

Иллюстрация к новости: Молодежный вопрос. Елена Омельченко о субкультурах и молодежных сценах

Молодежный вопрос. Елена Омельченко о субкультурах и молодежных сценах

Представляем вашему вниманию новую рубрику -  «Молодежный вопрос». В ней будут публиковаться интервью с экспертами о новых теоретико-методологических подходах к пониманию молодежных сообществ и межэтнического взаимодействия, а также представляться первые результаты нашего проекта.
Первый материал рубрики – интервью Елены Омельченко о современных подходах к пониманию (суб)культур и о молодежных сообществах в целом.

Иллюстрация к новости: Дайджест региональных новостей (14 – 21 ноября 2016)

Дайджест региональных новостей (14 – 21 ноября 2016)

В этом дайджесте мы будем публиковать региональные медийные новости и события, находящиеся на пересечении таких тем как молодежь и этничность.

Иллюстрация к новости: Елена Омельченко провела лекцию в «Открытом университете»

Елена Омельченко провела лекцию в «Открытом университете»

Директор Центра молодежных исследований Елена Омельченко выступила 12 ноября в «Открытом университете» с публичной  лекцией, на которой рассказала о поколенческом портрете российской молодежи.

Иллюстрация к новости: В «Известиях» вышла Святослава Полякова о первых результатах проекта «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов»

Младший научный сотрудник ЦМИ рассказал о том, к каким субкультурам причисляет себя современная молодежь, а также поделился впечатлениями о полевом этапе исследования

Иллюстрация к новости: Команда ЦМИ выступила на 16-й ежегодной конференции в университете Хельсинки

Команда ЦМИ выступила на 16-й ежегодной конференции в университете Хельсинки

26-28 октября в университете Хельсинки состоялась конференция «Жизнь и смерть в России», где Елена Омельченко, Гюзель Сабирова, Надя Нартова, Яна Крупец, Маргарита Кулева и Надежда Васильева рассказали о различных аспектах жизни российской молодежи

Иллюстрация к новости: Этнические и религиозные различия на молодежных культурных сценах

Этнические и религиозные различия на молодежных культурных сценах

21 октября 2016 года в Центре молодежных исследований НИУ ВШЭ (ЦМИ) состоялся семинар «Этнические/религиозные различия на молодежных культурных сценах: практики и идентичности». Мероприятие проходило в рамках проекта «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов» (2015-2017), поддержанного Российским научным фондом. Семинар позволил познакомиться с первыми эмпирическими результатами этого проекта.

Иллюстрация к новости: Сотрудница ЦМИ - Алина Майборода побывала на воркшопе: «Создавая пространство для диалога. Массмедиа и трансформация конфликтов на постсоветском пространстве»

Воркшоп организовывали: Центр социальных исследований в Берлине, Центр трансформации конфликтов «Imagine» (Южный Кавказ) и Центр независимых социологических исследований в Санкт-Петербурге.