Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Дайджест региональных новостей (8-16 декабря 2016)

Творчество, инициативы, проекты:

В Москве прошло вручение премии Кандинского – одной из главных российских наград в сфере современного искусства.  В номинации «Молодой художник. Проект года» победительницей стала художница из Дагестана  - Таус Махачева, сообщает «Кавказский узел». Она представила проект «Без названия 2», включающий видеодокументацию перформанса, скульптуру и вырезки из газет. Он посвящен двум смотрительницам дагестанского музея, которые в конце прошлого века спасли от грабителей полотно А. Родченко «Абстрактная композиция».

Перформанс представляет собой поиск персонажем-супергероем (Альтер-эго художника)  пространства для памятника смотрительницам. «Супергерой ищет место для него в Махачкале, Москве и в Париже в Центре Жоржа Помпиду. В конце своего путешествия, которое включает в себя пеший поход из Махачкалы в Москву с памятником на спине, супергерой оставляет памятник на выставке в ММОМА», - говорится на странице проекта.

В Казани на этой неделе прошел показ спектакля «Просто мы»,  поставленный театром-студией «7 масок» и движением «Серебрянная роза». Спектакль в стиле «вербатим» («документальный театр») создан для привлечения внимания к проблеме насилия над секс-работницами, - пишет «Казанский  репортер». Во время спектакля актеры рассказывали истории реальных девушек, работающих в этой сфере в Казани. Девушки делились своим пониманием жизни, любви, рассказывали о своих страхах, мечтах и желаниях. По словам глава организации «Серебряная роза»  Ирины Масловой, спектакль, а также другие проекты в городах России приурочены к«Дню красного зонта»  - Международному дню защиты секс-работников от насилия и жестокости.

В Санкт-Петербурге появилась газета «Гул», выпускаемая для женщин из Средней Азии и их семей, -  сообщает «Village». Газету публикует команда, проводящая курсы для детей с миграционным опытом («Дети Петербурга»). Первый выпуск распространялся на этой неделе у Единого миграционного центра и включал в себя  практические советы для девушек с миграционным опытом, правовую информацию, колонки о досуге и образовании,  а также истории девушек из Средней Азии. Газета выходит на четырех языках - на русском, узбекском, таджикском и киргизском) и распространяется, также первый выпуск доступен онлайн. Как говорят участники проекта, газету планируют издавать раз в месяц.

Санкт-Петербурге также на этой неделе установили новую скульптуру.  Памятник в честь 850-летия грузинского поэта Шота Руставели, расположили на пересечении улицы Руставели и проспекта Просвещения. Автором скульптуры стал Зураб Церетели, сообщает «Бумага».

Фестивали, форумы, дни культур

В Москве прошел фестиваль «Москва в ритмах народов мира», сообщает «Mosforward». В нем приняло участие тридцать творческих коллективов.  По словам организатора проекта, фестиваль проводилсядля того, чтобы показать москвичам разнообразную культуру представителей регионов России и  мира, а также «поделиться их светом, их пониманием мира, их радостью».

Тем временем в Ульяновске на этой неделе состоялась «Эстафета национальностей-2016». По мнению организаторов, проект направлен на укрепление дружбы и взаимодействия между представителями разных этнических групп. Эстафета проводилась второй раз, в ней принимали участие представители «национальнокультурных автономий Ульяновской области». В этом году в эстафете соревновались два коллектива «Казачий дозор» от ульяновского казачества и «Витязи», объединившие ребят из региональной Федерации пауэрлифтинга, - сообщает Улпресс.

Политика

В Грозном прошло совещание Рамзана Кадырова с Советом по культуре Чеченской республики. Глава Чечни призвал усилить в следующем году «пропаганду национальной самобытности чеченского народа, а также усилить работу по сохранению родного языка». Также Рамзан Кадыров призвал обратить особое внимание на поведение работников культуры республики – «они должны соответствовать своему статусу не только на сцене, но и в повседневной жизни. Деятели культуры представляют весь чеченский народ, а это большая ответственность», -  цитирует Главу Чеченской республики Тасс. Также Рамзан Кадыров поручил выработать способы проверки репертуара артистов на соответствие моральным и нравственным нормам чеченцев.

В Ульяновске появился новый праздник. По данным «Улпрессы», губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на встрече регионального правительства и Ассоциации финно-угорских народов РФ предложил создать новую памятную дату – День дружбы народов. В 2017 году праздник планируется отмечать 30 июля.

Предыдущий дайджест