Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Дайджест региональных новостей (22 – 30 ноября 2016)

Напомним, что в этом дайджесте мы публикуем новости, так или иначе связанные с тематикой проекта, а также знакомим вас с новостями СМИ о молодежи в исследуемых городах. В этом выпуске: клип «Алтын», перевод на татарский язык «Гарри Поттера» и «Игры престолов», театральные фестивали в Махачкале, конкурс «СМИротворец» и другие события.

Дайджест региональных новостей (22 – 30 ноября 2016)

29 ноября вышел  клип видеоблогера Ирины Смелой (псевдоним «Татарка») под названием «Алтын». В нем исполнительница из Набережных Челнов исполняет клауд-рэп на татарском языке. За сутки видеозапись набрала 600 тыс. просмотров и получила широкий резонанс в социальных сетях. Немного позже «The Village» опубликовала интервью с автором текста, а в статье был дан перевод рэпа на русский язык.

В региональных СМИ Татарстана на прошлой неделе активно обсуждался перевод на татарский язык двух популярных саг: «Гарри Поттера» и «Игры престолов».  Как сообщает «Enter»,  редактор татарского научно-популярного ресурса «Гыйлем» Айдар Шайхин выложил в сеть полную версию восьмой книги о Гарри Поттере на татарском языке —  «Һарри Поттер һәм Ләгънәтле бала». Переводом занималась целая команда на безвозмездной основе.  Напомним также, что несколько недель назад в СМИ Татарстана появилась информация о переводе на татарский язык «Игры престолов». Также в сети был выложен и  первый тизер проекта.  Согласно «Татар-инфом», переводом занимается «Беренче studio», которая, вслед за известным сериалом, планирует перевести и другие известные фильмы.

В Дагестане на прошлой неделе состоялось два театральных фестиваля. Как сообщает «РИА Дагестан», с 19 по 29 ноября в Махачкале проходил Республиканский фестиваль-конкурс «Воспевшие Дагестан». В течение 10 дней на сцене выступили  профессиональные театры Дагестана. Лучшими постановками стали «Махмуд и Муи» Аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы, «Щаза из Куркли» Лакского музыкально-драматического театра имени Эфенди Капиева, «Мирза Калукский» Табасаранского драматического театра.
Также в начале прошлой недели в Махачкале состоялся Республиканский фестиваль  русской народной сказки «В тридевятом царстве…», в нем приняли участие представители различных школ Дагестана, пишет «Интердаг».

В Тюмени прошли Дни народов Кавказа и Закавказья. Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ, на протяжении двух недель в Тюмени проходили выставки, мастер-классы, концерты и другие мероприятия, посвященные культуре Кавказа. «Дни культуры» открылись грузинским праздником урожая Тбилисоба. Затем прошли День дагестанской культуры, День азербайджанской культуры, День вайнахской культуры и День армянской культуры.

К другим новостям. В Москве прошло награждение победителей конкурса «СМИротворец».  Конкурс проводили Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики. К участию приглашались журналисты региональных и федеральных каналов, а также различные медиа ресурсы. Победа присуждалась в таких номинациях как «Телевидение», «Радио», «Печать», «Интернет», «Актуальная традиция», «Детские и молодежные СМИ». Как сообщает «Российская газета», среди «этнических» СМИ победу одержали газета "Слобода" (Тула), "ТВ2" (Томск), Ненецкая телерадиовещательная компания, газета "Плотинка" (Екатеринбург). Также в список победителей вошли портал «ЭтоКавказ» и "Российская газета-Юг".

В Москве на прошлой неделе состоялся Всероссийский межнациональный форум молодежи «Патриот». Как сообщает «Народная дипломатия», на форуме участникам предложили обучиться «инновационным практикам в области укрепления гражданского патриотизма и формированию межкультурного диалога в молодежной среде».  На протяжении двух дней в Центре толерантности Еврейского музея проходили лекции, мастер-классы, а также «форум-спектакль «Соседи» режиссера Юлии Шевелевой на тему межкультурного диалога, форсайт-фасилитация «Формирование гражданско-патриотических ценностей молодежи России: проблемы и решения».