• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Дайджест региональных новостей (01 – 07.12.2016)

В этом дайджесте: вайн-клип рэпера из Бишкека, Дни культур в Питерской Вышке, фестивали культур в Москве и Тюмени. А также политическая повестка недели:  законопроекты о миграции, «о российской нации» и об «индексе человеческого достоинства».

Дайджест региональных новостей (01 – 07.12.2016)

Музыка

Дебютный клип исполнительницы под псевдонимом «TATARKA», о котором мы рассказывали в прошлом дайджесте,  продолжает набирать просмотры и лайки. За неделю после выхода клипа, на странице в «Youtube» его посмотрели  3,8 миллиона раз.
           На этой неделе в социальных сетях активно обсуждается клип еще одного молодого исполнителя -  Данияра Токтомаметова. Рэпер из Бишкека выкладывает на свой странице в Instagram вайны – короткие ролики. За несколько недель его вайн о чувствах к своей возлюбленной просмотрели 300 тыс. человек. На этой неделе у интернет-исполнителя вышел новый вайн  под названием «Клубняк Двигай», посвященный  поведению девушкек в ночных клубах, сообщает Flamenews.ru

 

Конкурсы. Фестивали. Дни культур 


В Москве на этой неделе прошел VI Фестиваль культуры народов Кавказа, сообщает «Вечерняя Москва». В этот раз фестиваль был приурочен вкладу уроженцев Кавказа в российский и мировой кинематограф. На фестивале также выступили артисты художественных коллективов Кавказа.

 В Тюменской области походят дни белорусской культуры. На протяжении трех недель в области будут проходить концерты, выставки традиционных ремесел и мастер-классы, сообщает «Тюмень сегодня».  10 декабря в городе пройдет  круглый стол, темой которого станут вопросы сохранения духовных традиций белорусов Сибири.




На этой неделе в Питерском кампусе НИУ ВШЭ прошел фестиваль, посвященный культуре разных регионов и стран. В «Дне культур» приняли участие студенты из 21 государства. Как сообщает пресс-служба университета, студенты Вышки принимали участие в чтении британской поэзии,  услышали казахский рэп, осваивали каллиграфию, участвовали в викторинах и конкурсах, а также пробовали блюда различных стран.

 

Инициативы


Как сообщает ТАСС,  на базе Пятигорского государственного университета проходит Международная волонтерская экспедиция "Послы русского языка в мире", инициированная Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина.  Студенты, аспиранты и другие молодые специалисты в рамках программы будут преподавать русский язык в республиках Северного Кавказа. Цель программы – попопуляризация русского языка, культуры и традиции в России и зарубежом.

В Воронежской области прошел воркшоп для молодежных активистов в сфере укрепления межнациональных отношений,  - пишет 36on.ru. Как рассказывает один из организаторов семинара Евгений Лебедь - В течение трех дней участники участвовали в тренингах по социальному проектированию, учились работе с партнерами и мастерству публичных выступлений, обсуждали проблемы в данной сфере и искали пути их решения.  Итогом семинара стала разработка командных проектов, направленных на укрепление укреплению межнациональных отношений.


Политика



Как сообщат Lenta.ru, Владимир Путин поручил правительству до 1 сентября 2017 года подготовить законопроект об адаптации мигрантов.Законопроект установит «правовые, организационные и экономические основы социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации», — говорится на сайте Кремля.

В региональных СМИ на этой неделе продолжается  обсуждение еще одного  законопроеткта  - «О российской нации и управлении межэтническими отношениями».Напомним, в октябре 2016 во время заседания Совета по межнациональным отношениям,  Вячеслав Михайлов предложил создать федеральный закон, который должен вобрать в себя все новации, связанные с межнациональными отношениями и называться «О российской нации и управлении межэтническими отношениями». Предложение вызвало широкий резонанс. Чуть позже в сети было опубликовано совместное заявление совета атаманов "Кавказской казачьей линии", Терского казачьего войска и координаторов движения "Русское единство Кавказа". В заявлении говорилось о том, что законодательная инициатива «абсурдна и ангажирована», а «Консолидация» «дорогих россиян» по американскому образцу «политической нации» при уродливом российском ассиметричном федерализме - тупиковый путь русской государственности» – говорится в заявлении.

На этой неделе в региональных СМИ закон также часто упоминался связи с комментариями главы республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. Как пишет «Кавказский узел» со ссылкой на «Коммерсант», Р. Абдулатипов сказал, что  формирование нации, — это "объективный исторический процесс", а закон "лишь может регулировать те или иные отношения между людьми и социумами". Поэтому "можно было бы разработать меморандум о российской нации, декларацию, комплексную программу развития межнациональных отношений".

Как сообщает «Коммерсант», вице-премьер также прокомментировал законопроект. Александр Хлопонин  не уверен, что необходим закон о единой российской нации, а не «какая-то другая законодательная база, которая точно исключила бы упреки в ассимиляции меньшинств и сняла бы угрозу роста межэтнической напряженности».

Еще одно выступление Главы Дагестана на этой неделе попало в «повестку дня» региональных новостей.  Рамазан Абдулатипов дал поручение руководителю пресс-службы своей администрации Тамаре Чиненной разработать «индекс человеческого достоинства».Индекс, возможно, будет состоять из десятков индикаторов, из «которых будет составляться достоинство человека, достоинство рода, достоинство села, района, республики» - сообщает «Дождь».