• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аспирант Питерской Вышки стал лауреатом научной премии «Яндекса» имени Ильи Сегаловича

Дмитрий Иванов, аспирант второго года обучения и младший научный сотрудник Международной лаборатории теории игр и принятия решений, стал лауреатом премии «Яндекса» для молодых исследователей. Он получил награду за работы в области Positive-Unlabeled Learning и обучения с подкреплением, а также применения ML-методов в экономике.

Аспирант Питерской Вышки стал лауреатом научной премии «Яндекса» имени Ильи Сегаловича

© «Яндекс»

Премия имени сооснователя компании «Яндекс» Ильи Сегаловича появилась в 2019 году. Она присуждается молодым специалистам из России, Казахстана и Беларуси, которые занимаются исследованиями в области поиска и анализа данных, обработки естественного языка и машинного перевода, распознавания и синтеза речи, а также машинного обучения.

Всего в этом году лауреатами научной премии стали 12 человек: девять молодых ученых и три научных руководителя ведущих университетов страны. В число лауреатов вошел аспирант Питерской Вышки Дмитрий Иванов.

 

Дмитрий Иванов, аспирант второго года обучения Аспирантской школы по экономике, младший научный сотрудник Международной лаборатории теории игр и принятия решений

Я занимаюсь исследованиями в нескольких областях. Все началось, когда я учился в магистратуре «Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе». В качестве одной из дисциплин по выбору на первом курсе я взял поведенческую экономику, которую читал Александр Нестеров. Предмет меня крайне заинтересовал, и Александр предложил поучаствовать в проекте по детекции коррупции в аукционах российских госзакупок. Свою работу я оформил в качестве курсовой. Потом эта курсовая вылилась в диплом, а далее и в две научных статьи, которые я презентовал на международных конференциях. Сейчас я принимаю участие и в других проектах, объединяющих экономику, анализ данных и машинное обучение.

Кроме того, около года назад я устроился исследователем в группу «Агентные системы и обучение с подкреплением» JetBrains Research. Не очень понимаю, как именно: мне кажется, я просто надоедал Алексею Шпильману, пока он не согласился взять меня на испытательный срок. Сейчас я участвую в нескольких проектах по обучению с подкреплением, одну статью мы отправили на конференцию NeurIPS, ждем ревью.

Когда я узнал, что стал лауреатом премии, я удивился! По ощущениям, интервью на премию прошло хорошо, но я все равно не ожидал победы. 

Лауреаты получают ежемесячную стипендию и тревел-грант для поездки на конференцию по выбору. В академии, и особенно для молодых ученых, крайне важно посещать международные мероприятия как с точки зрения получения знаний, так и с точки зрения нетворкинга.

Лауреатов определил Совет премии. В него вошли топ-менеджеры «Яндекса», а также ученые, сотрудничающие с компанией, в их числе: профессор Калифорнийского университета в Беркли Алексей Эфрос, профессор Женевского университета и филдсовский лауреат Станислав Смирнов и профессор Ратгерского университета в Нью-Джерси Илья Мучник.