Питерская Вышка приняла у себя городской этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике

19 февраля 2017 в главном корпусе Высшей школы экономики на Кантемировской состоялся городской этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике. В организации мероприятия были задействованы студенты 1-2 курса образовательной программы "Экономика". Участие студентов происходило в рамках проекта "СЭО-2017". На само же соревнование было заявлено 106 учащихся 5-7 классов, наиболее успешно проявивших себя на районном этапе олимпиады.

Обучение абитуриентов как педагогический проект

17 марта 2017 года завершился цикл видеоконференций для старшеклассников "На пороге взрослой жизни, прикладной навигатор для будущих абитуриентов", задуманный и осуществленный как совместный проект университета и Фонда поддержки образования.

Открыта регистрация на Дни профессий с 25 по 31 марта

В дни весенних каникул с 25 по 31 марта НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург проводит Дни профессии для школьников.Дни профессий в Питерской Вышке – это возможность для будущих студентов собственными глазами увидеть работу крупных компаний Санкт-Петербурга, где они в дальнейшем смогут начать свою карьеру. Школьники познакомятся с потенциальными работодателями, узнают, в какой сфере деятельности они смогут применить знания, полученные в университете, а также погрузятся в тонкости интересующей их специальности.Встречи будут проводиться в интерактивном режиме. В них примут участие сотрудники компаний города и представители образовательных программ Высшей школы экономики Санкт-Петербурга.

Посещение мероприятий возможно только при предварительной регистрации.

Традиционный День науки для учащихся школ Невского района

1 марта в Лицее № 344, спустя два года, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  вновь провела День науки с Высшей школой экономики для старшеклассников общеобразовательных учреждений Невского района.

Итоговые занятия в Школе молодого исследователя

В феврале, начале марта прошли два последних занятия цикла видеоконференций для школьников, занимающихся исследовательской деятельностью, организованного гимназией № 11 Санкт-Петербурга, Фондом поддержки образования и Питерской Вышкой. Тематика последних встреч была посвящена проблемам оформления и презентации результатов учебных исследований и отработке навыков публичного выступления.

Абитуриенты высшей пробы готовятся к поступлению

Завершились финальные состязания в рамках олимпиады «Высшая проба», и до середины марта ее участникам предстоит ожидать результаты своих работ. Учитывая, какие бонусы дает статус победителя, поволноваться действительно есть за что. Мы побеседовали с несколькими участниками олимпиады по обществознанию и родителями, встречавшими своих героев.

День науки с Высшей школой экономики в 610 классической гимназии

30 января 2017 года  коллектив преподавателей и сотрудников питерской  Вышки был приглашен  в 610 классическую гимназию Санкт-Петербурга для встречи со старшеклассниками.

Сотрудничество высшей и средней школы

26 января 2017 года на факультете довузовского образования в Центре довузовских проектов и программ (Кантемировская, д.3, лит. А) в рамках реализации программы образовательного партнёрства «Сотрудничество высшей и средней школы» состоялась очередная встреча педагогов общественных дисциплин города со специалистом НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург – кандидатом экономических наук, доцентом школы экономики и менеджмента – Александровой Екатериной Александровной.

Компас жизни

28 января 2017 года состоялся конкурс решения ситуационных задач для старшеклассников питерских школ "Компас жизни".  В Питерской Вышке конкурс проводится третий раз, однако, история его существования насчитывает уже более десятка лет. Его появление стимулировали общественные реформы 1990 – 2000-х годов,  направленные на повышение прикладной значимости образования, появление учебных задач,  стимулирующих использование образовательного опыта для решения проблем общественной и частной жизни;  оценки ситуаций, возникающих при выполнении таких типичных ролей как:  "потребитель", "избиратель", "член семьи", "абитуриент", житель мегаполиса, член трудового или учебного коллектива.

Актуальные проблемы исследовательской деятельности в школе

24 января в гимназии №11 Санкт-Петербурга был проведен Всероссийский ежегодный обучающий  проблемный  семинар для администрации, учителей, общеобразовательных учреждений, методистов информационно-методических центров, преподавателей и сотрудников вузов, работающих со школьниками.