Итоговые занятия в Школе молодого исследователя

В феврале, начале марта прошли два последних занятия цикла видеоконференций для школьников, занимающихся исследовательской деятельностью, организованного гимназией № 11 Санкт-Петербурга, Фондом поддержки образования и Питерской Вышкой. Тематика последних встреч была посвящена проблемам оформления и презентации результатов учебных исследований и отработке навыков публичного выступления.

Абитуриенты высшей пробы готовятся к поступлению

Завершились финальные состязания в рамках олимпиады «Высшая проба», и до середины марта ее участникам предстоит ожидать результаты своих работ. Учитывая, какие бонусы дает статус победителя, поволноваться действительно есть за что. Мы побеседовали с несколькими участниками олимпиады по обществознанию и родителями, встречавшими своих героев.

День науки с Высшей школой экономики в 610 классической гимназии

30 января 2017 года  коллектив преподавателей и сотрудников питерской  Вышки был приглашен  в 610 классическую гимназию Санкт-Петербурга для встречи со старшеклассниками.

Сотрудничество высшей и средней школы

26 января 2017 года на факультете довузовского образования в Центре довузовских проектов и программ (Кантемировская, д.3, лит. А) в рамках реализации программы образовательного партнёрства «Сотрудничество высшей и средней школы» состоялась очередная встреча педагогов общественных дисциплин города со специалистом НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург – кандидатом экономических наук, доцентом школы экономики и менеджмента – Александровой Екатериной Александровной.

Компас жизни

28 января 2017 года состоялся конкурс решения ситуационных задач для старшеклассников питерских школ "Компас жизни".  В Питерской Вышке конкурс проводится третий раз, однако, история его существования насчитывает уже более десятка лет. Его появление стимулировали общественные реформы 1990 – 2000-х годов,  направленные на повышение прикладной значимости образования, появление учебных задач,  стимулирующих использование образовательного опыта для решения проблем общественной и частной жизни;  оценки ситуаций, возникающих при выполнении таких типичных ролей как:  "потребитель", "избиратель", "член семьи", "абитуриент", житель мегаполиса, член трудового или учебного коллектива.

Актуальные проблемы исследовательской деятельности в школе

24 января в гимназии №11 Санкт-Петербурга был проведен Всероссийский ежегодный обучающий  проблемный  семинар для администрации, учителей, общеобразовательных учреждений, методистов информационно-методических центров, преподавателей и сотрудников вузов, работающих со школьниками.

Событийная деятельность как фактор формирования социального климата школ

Преподавателями и магистрантами образовательной программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме» завершен проект «Событийная деятельность как фактор формирования социального климата школ». Все участники оценили опыт, как интересный и полезный.

Сообща решаем проблемы

16 декабря в кампусе на Кантемировской,  в рамках совместной программы  видеоконференций Фонда поддержки образования и НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург,   состоялась очередная встреча с учащимися старших классов общеобразовательных  учреждений Санкт-Петербурга и регионов России. Предметом обсуждения на декабрьской встрече стали проблемные вопросы, связанные со сдачей школьных выпускных  экзаменов, выбором профессии и вуза.

Выбор вуза как социально-педагогический проект

10 декабря 2016 года в кампусе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на Кантемировской ул., 3А состоялся заключительный тур конкурса «Успешный выпускник» для учащихся 11-х классов общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в ходе которого ребята представили программы и вузы, которые они выбрали для продолжения обучения после окончания школы.

Новые партнеры Питерской Вышки

В новом учебном году расширились форматы образовательного партнерства  петербургского кампуса Вышки с районными образовательными системами города. Важной вехой программы сетевого партнерства  стало  начало сотрудничества  с  Калининским районом.