• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудничество высшей и средней школы

26 января 2017 года на факультете довузовского образования в Центре довузовских проектов и программ (Кантемировская, д.3, лит. А) в рамках реализации программы образовательного партнёрства «Сотрудничество высшей и средней школы» состоялась очередная встреча педагогов общественных дисциплин города со специалистом НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург – кандидатом экономических наук, доцентом школы экономики и менеджмента – Александровой Екатериной Александровной.

Разговор в учительской среде был посвящен анализу предпринимательской активности россиян, а в качестве предмета обсуждения был представлен национальный отчет «Глобальный мониторинг предпринимательства»за 2006 -2014 г.г.

Выступление Екатерины Александровны нашло живой отклик у педагогов. Наибольший интерес вызвал анализ особенностей предпринимательской активности в России. По данным исследования, представленного ученым НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, на сегодняшний день Россия – одна из самых непредпринимательских стран в мире:  в 2013г. Россия заняла 67 место из 70 стран по уровню предпринимательской активности.

Точками роста российского предпринимательства, по мнению исследователя, могут стать ликвидация финансовой безграмотности, точечная поддержка компаний, программы обучения основам предпринимательства в средней школе и создание предпринимательских сетей, установление взаимодействие между малыми и крупными компаниями и другие.



Участники – представители педагогической общественности
 активно включились в обсуждение ряда дискуссионных вопросов: 

  • Почему сложилось не очень позитивное отношение к предпринимательству и какова роль СМИ в этом процессе?
  • Почему люди с высшим образованием занимаются предпринимательством и можно ли судить по этому факту о качестве высшего образования?
  • Почему в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры предпринимательская активность растет? И многие другие.

По итогам встречи были высказаны предложения о том, чтобы продолжить разговор о проблемах предпринимательства и развития человеческого капитала.

 

Новым явлением в этом учебном году стало присутствие на лекциях специалистов НИУ ВШЭ – СПб учащихся старших классов образовательных учреждений города. Ребята не только слушают наравне с учителями отчеты о реализации исследовательских проектов лабораториями университета, но имеют возможность задавать вопросы лектору, а так же знакомятся с образовательной средой нашего вуза.

Ниже приводим высказывания педагогов, поступившие после проведенной встречи. 

Жабоедов-Господарец В.П.

Преподаватель обществознания «ЧОУ Санкт-Петербургская гимназия «Альма Матер»

 

"Очередная встреча, организованная и проведённая факультетом довузовского образования «Вышки» (26 января), в рамках  которой с докладом выступила Александрова Екатерина Александровна, произвела самое позитивное впечатление.

Лектор доступно, по существу, информативно и максимально наглядно раскрыла заявленную тему. В изложении Екатерины Александровны обезличенные данные социологических опросов раскрыли положение дел с предпринимательской активностью россиян, продемонстрировали настроения среди предпринимателей, осветили ещё целый ряд важных и актуальных вопросов, а также позволили прийти к неожиданным выводам, в частности, что в России у предпринимательства «женское лицо». Остаётся надеяться, что «Вышка» и впредь будет продолжать свою просветительскую деятельность в таком формате".

Пищиков В.А.

преподаватель ЧОУ "Академия" пос. Репино

 

"В рамках школьного спецкурса по маркетингу, учащиеся 8-9 классов ЧОУ "Академия" (пос. Репино) посетили встречу по теме «Предпринимательская активность россиян».

Ребята познакомились с одной из форм обучения в вузе, что поможет им в будущем с выбором университета. Благодарим Екатерину Александровну за интересный материал, а Аллу Николаевну Бакушину – за предоставленную учащимся возможность. С удовольствием посетим будущие мероприятия!".


Боровская Н.С.

Заместитель директора по учебно-методической работе ЦПКС ИМЦ Василеостровского района

 

 "Вчера (впрочем, как и всегда) получила удовольствие от ежемесячного семинара, его глубокого исследовательского содержания, представленного лектором Вышки.

Очень интересная тема, были освещены актуальные вопросы. Спасибо!"

Побегайло И.С.

Учитель экономики и обществознания ГБОУ школа №20 Невского района

 

 "Хочу поблагодарить организаторов (факультет довузовского образования) и Екатерину Александровну Александрову за замечательную лекцию "Предпринимательская активность россиян". Интересная информация, дает повод для размышления, обсуждения и дискуссии, и может использоваться на занятиях как иллюстрация в теме "Предпринимательская деятельность". Спасибо".

Кондраков О.А.

Заместитель директора ГБОУ СОШ №266 с углубленным изучением французского языка Адмиралтейского района

 

"При большом количестве слушателей был прочитан доклад Александровой Е.А. Слушателями являлись представители среднего образования СПб.

Доклад имел большую пользу и резонанс, т. к. темы экономики, предпринимательства являются «чужими» для системы школьного образования. Это сказывается и на слабом ориентировании учеников в экономической тематике, что видно по аналитическим обработкам результатов итоговой аттестации по предметам «История» и «Обществознание».

Благодарен организаторам, докладчику за возможность участвовать в осмыслении такого ценного материала".

Калугина С.А.

Учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ № 514 Калининского района

 

"Очень важная информация  была представлена 26 января на семинаре для учителей общественных дисциплин, который был посвящен  обсуждению результатов национального проекта  Глобальный мониторинг предпринимательства (Global Entrepreneurship Monitor, GEM), Россия 2006–2016. 

Для меня было дано много полезных практических советов, позволяющих избегать ошибок на уроках обществознания в 11 классе при изучении экономических вопросов, а также эти знания необходимы для подготовки учащихся   в ежегодной школьной научно-практической конференции «Путь в науку» в ГБОУ СОШ № 514. Огромное спасибо!"

Материал подготовила Бакушина Алла Николаевна, к.п.н., зам. декана факультета довузовского образования НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург