Новости

«Компас абитуриента»

16 февраля в 2018 года состоялось очередное занятие цикла видеоконференций «На пороге взрослой жизни. Прикладной навигатор для будущих абитуриентов», организаторами которого являются Центр довузовских программ НИУ ВШЭ СПБ, Фонд поддержки образования. Центральной студией проведения конференции стала ГБОУ гимназия № 11 Санкт-Петербурга.

Мастерская довузовских проектов. Конкурс решения ситуационных задач «Компас жизни».

В быстро меняющемся мире человек попадает в разные жизненные ситуации, которые требуют умений быстро оценить происходящее, продумать стратегию решения задач, просчитать риски и возможности.

Образовательное партнерство со школами: от вершины к вершине.

22- 23 января 2018 года в Санкт-Петербурге в Park Inn Pulkovskaya состоялась Всероссийская педагогическая конференция «EdExpo: Образование для будущего. Инновации в школьном образовании».

Дело не в количестве, а в качестве

Качество высшего профессионального образования во многом зависит от уровня подготовки абитуриентов. Какие явления в сфере образования имеет смысл исследовать, для того чтобы выявить новые возможности для повышения уровня подготовки абитуриентов к высшему профессиональному образованию? На этот вопрос ответил ведущий эксперт Центра довузовских программ, проектов и организации приема в бакалавриат и магистратуру Олег Лебедев.

День науки в Адмиралтейском районе

18 января 2018 года в гимназии № 272 состоялся День науки с Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ СПб).

Успешный выпускник

Все ли школьники знают, чем они будут заниматься в будущем? Порой, при выборе вуза, абитуриенты принимают решение неосознанно. Кто-то не уделяет должного внимания выбору будущей профессии, а кто-то даже не задумывается, что от этого может зависеть вся его жизнь. Однако, есть школьники, которые уже поставили себе цель на ближайшее будущее и твердо идут к ней. Именно такие ребята стали участниками конкурса «Успешный выпускник», организованного Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге. 

Игры разума

Интеллектуальная игра. Что это – развлечение, спорт или серьезная работа?

День науки с Высшей школой экономики в Приморском районе

12 декабря 2017 года в ГБОУ №595 Приморского района прошел День науки с «Высшей школой экономики». На мероприятии присутствовали 180 учащихся 10-11-х классов из 20 школ района: № 38, 40, 41, 46, 57, 64, 595, 600, 683, 655, 597, 630, 601, 583, 320, 357, 598, 253, 246, 555 «Белогорье».

Развиваем навыки учебного исследования

Одним из магистральных направлений сотрудничества Университета со школами является организация взаимодействия с учениками, проявляющими интерес к исследовательской деятельности.  Для Высшей школы экономики как для исследовательского университета существенными характеристиками оказываются: образовательный опыт учебных исследований будущих студентов, развитость их общеучебных навыков, повышающих шансы на успешное освоение программ бакалавриата и магистратуры.

Правильный выбор – залог успеха

25 ноября в Высшей школе экономики стартовал конкурс школьных команд учащихся 11-х классов общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Успешный выпускник».