• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

8 (812) 644-59-11 *61289

asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru

Руководство
Директор института Зеленев Евгений Ильич

Поступающим – Новости

На кафедре японоведения прошло профориентационное мероприятие для абитуриентов "Япония: от самураев до сарариманов. Традициии и современность в японской культуре"

Участники квиз-лекции и студентки ОП "Востоковедение"
20 апреля 2024 года на кафедре японоведения прошло открытое профориентационное мероприятие для абитуриентов "Япония: от самураев до сарариманов. Традициии и современность в японской культуре".

13 апреля 2024 г. на Кафедре корееведения прошло профориентационное мероприятие для абитуриентов «Корея – это не только халлю»

13 апреля 2024 г. на Кафедре корееведения прошло профориентационное мероприятие для абитуриентов «Корея – это не только халлю»
На мероприятии школьники и их родители узнали подробности обучения на образовательной программе «Востоковедение» и Кафедре корееведения, об истории сотрудничества России и Кореи, а также о современных тенденциях развития Корейского полуострова.

День открытых дверей магистерской программы «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений»

Студенты 5 курса ОП "Востоковедение" 2023-2024 учебного года
13 апреля 2024 года, в 15:00, пройдет День открытых дверей магистерской программы «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений» Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

На Кафедре ближневосточных и африканских исследований прошел интерактивный день открытых дверей для школьников "Путешествие на Арабский Восток"

На Кафедре ближневосточных и африканских исследований прошел интерактивный день открытых дверей для школьников "Путешествие на Арабский Восток"
Преподаватели Кафедры ближневосточных и африканских исследований подготовили вопросы в формате игры “Что? Где? Когда?”. Участники объединились в четыре команды, состоявшие из студентов, абитуриентов и даже их родителей. Названия команд игроки придумали сами: “Черное золото”, “Верблюды”, “Рахат-лукум” и “Буква Айн”. Выдержав серьезное соперничество, победителем оказалась команда под названием “Рахат-лукум”. Главным преимуществом интерактивного формата стало то, что у школьников была возможность познакомиться с преподавательским составом Кафедры, узнать что-то новое о Ближнем Востоке, регионе, который предстоит изучать. Студенты Кафедры в непринужденной обстановке делились своим опытом обучения: кто-то рассказывал о переводах шуток и анекдотов с персидского, кто-то – о своем опыте поездок на стажировки и изучении арабского, а кто-то пытался научить будущих абитуриентов первым словам на хинди.

Приглашаем на онлайн-лекцию по искусству Ближнего Востока

афиша
23 марта в 15.00 состоится лекция преподавателя Кафедры Ближневосточных исследований Института Востоковедения А.А. Рязановой «Современное искусство Ближнего Востока: время перемен». Лекция будет проходить в онлайн-формате и откроет цикл встреч, посвященных зарождению и развитию современного искусства на Ближнем Востоке.

Развитие международных связей кафедры ближневосточных и африканских исследований

Телемост
На Кафедре ближневосточных и африканских исследований прошел первый телемост из цикла встреч, посвященных студенческой мобильности в университетах Ближнего Востока. В беседе приняли участие наши коллеги из Института Сиджала (Иордания, https://www.sijal.org/) и Университета Низвы (Оман), https://www.unizwa.edu.om/?lang=en), а также преподаватели и студенты Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

2 марта 2024 г. студенты-китаисты ОП «Востоковедение» провели профориентационное мероприятие для абитуриентов и школьников в форме квиз-лекции «Открывая культурные горизонты Китая и Юго-Восточной Азии»

Приглашаем на день открытых дверей Института востоковедения и африканистики в Москве!

3 марта 2024 года на Общеуниверситетском дне открытых дверей НИУ ВШЭ в Москве наша бакалаврская программа «Востоковедение» будет представлена двумя выступлениями

В Институте востоковедения и африканистики прошел День открытых дверей бакалаврской образовательной программы «Востоковедение»

В Институте востоковедения и африканистики прошел День открытых дверей бакалаврской образовательной программы «Востоковедение»
17 февраля 2024 года в Институте востоковедения и африканистики прошел День открытых дверей бакалаврской образовательной программы. Более 70 абитуриентов и их родителей посетили здание НИУ ВШЭ на канале Грибоедова, а иногородние слушатели подключились к мероприятию онлайн.

Востоковедение — 2024

Востоковедение — 2024
Что такое современное востоковедение? Что ждет абитуриентов на востоковедной бакалаврской программе НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в 2024 году? На эти и другие вопросы отвечает директор Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург профессор Евгений Зеленев.