• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

8 (812) 644-59-11 *61289

asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru

Руководство
Директор института Зеленев Евгений Ильич

Развитие международных связей кафедры ближневосточных и африканских исследований

На Кафедре ближневосточных и африканских исследований прошел первый телемост из цикла встреч, посвященных студенческой мобильности в университетах Ближнего Востока. В беседе приняли участие наши коллеги из Института Сиджала (Иордания, https://www.sijal.org/) и Университета Низвы (Оман), https://www.unizwa.edu.om/?lang=en), а также преподаватели и студенты Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Телемост

Телемост
Из личной коллекции А. Асалия

Представитель администрации и профессорско-преподавательского состава Института Сиджала Кэти Уайтинг рассказала об особенностях и условиях обучения в институте.

Для иностранных студентов в Институте Сиджала, который находится в столице Иордании, городе Амман, доступны две программы:

Программа на семестр. Она длится 15 недель и состоит из следующих дисциплин: 14 часов арабского языка в неделю, из которых 4 часа выделены на иорданский диалект, а остальные 10 часов – изучение литературного арабского. В программу также входят мастер-классы по приготовлению блюд местной кухни, уроки каллиграфии, народного танца и другие занятия, на которых студенты знакомятся с арабскими традициями и культурой.

Летняя программа. Длительность одной смены составляет 5 недель. Есть возможность остаться на две смены. В программу одной летней смены входят: 8 часов занятий по литературному арабскому языку и 3 часа в неделю – на изучение диалекта.

Варианты проживания:

– размещение в принимающей семье;

– размещение в арендованной квартире, которую поможет подобрать Институт.

Университет Низва находится в одном из старейших городов Султаната Оман, который в наши дни стал образовательным и рекреационным центром.


В Университете открыты факультет искусств и литературы, инженерный факультет, факультет экономики и информационных технологий, фармацевтический факультет.

Из личной коллекции А. Асалия

Впечатлениями о встрече поделился доцент Кафедры ближневосточных и африканских исследований, руководитель направления «Арабистика» Р.Г. Мамедшахов:

– С моей точки зрения, телемост получился очень полезным. В обсуждение новых программ языковых стажировок были вовлечены студенты: они могли задавать все интересующие их вопросы и оценить, какие возможности существуют для поездки, в каких пределах варьируются различного рода условия в принимающих организациях, каковы различия между странами и учебными центрами. Общение в рамках встречи проходило, в основном, на арабском языке, поэтому студенты, задавая вопросы об обучении, не только получали интересующие их ответы, но и практиковались в арабском. У меня самого остались только положительные впечатления: коллеги из Иордании и Омана общались с нами весьма дружелюбно и открыто,  были заинтересованы и вовлечены в беседу со студентами и преподавателями нашей Кафедры.


Из личной коллекции А. Асалия

Я с большим воодушевлением смотрю на то, как список направлений, которые мы предлагаем нашим студентам для языковых стажировок, расширяется, а в ближайший месяц, может быть, пополнится еще несколькими учебными центрами на Ближнем Востоке.