190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru

Директор института Зеленев Евгений Ильич
Современное российское востоковедение в контексте "Восточного вопроса"

Зеленев Е. И.

В кн.: Caucaso-Caspica: Труды Института востоковедения Российско-Армянского (Славянского) университета. Выпуск VII-IX (2023-2024). Вып. VIII-IX. Ер.: Издательство РАУ, 2024. С. 135-149.

Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Тема «Кафедра ближневосточных и африканских исследований» – Новости

Телемост «Перспективы международного сотрудничества: Институт востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Международный университет исламских наук, Иордания"

Преподаватели и студенты Кафедры ближневосточных и африканских исследований организовали и провели встречу с представителями Международного университета исламских наук (Иордания).

Студенты Кафедры ближневосточных и африканских исследований посетили отдел рукописей ИВР РАН

В Институте восточных рукописей РАН состоялась экскурсия для студентов Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ. Студенты первого–третьего курсов посетили Ново-Михайловский дворец и ознакомились с постоянной выставкой восточных письменных памятников в рукописном отделе ИВР РАН.

Студенты Кафедры ближневосточных и африканских исследований – волонтеры на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum»

На Кафедре ближневосточных и африканских исследований прошел вечер арабской поэзии «Жемчужины в ожерелье арабской лирики»

Студенты и преподаватели исполнили стихотворения и поэмы о любви и смысле жизни, показали свои переводы. Гости услышали произведения таких знаковых имен для арабской поэзии как Низар Каббани, Махмуд Дервиш, Джебран Халиль Джебран, Ахмад Рами.

Преподаватели Кафедры Ближневосточных и африканских исследований А.М.Иванова и А.А.Рязанова приняли участие в научной атрибуции предметов, поступивших в Северный аукционный дом в Санкт-Петербурге

Встреча с Ю.М. Рудаковым

На Кафедре ближневосточных и африканских исследований в рамках семинара научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» состоялась встреча с к.и.н. Ю.М. Рудаковым, более 25 лет проработавшим в системе МИД РФ за рубежом (в арабских странах, Израиле, США, странах Европы).

Преподаватели кафедры ближневосточных и африканских исследований приняли участие в XLVI ежегодная сессия петербургских арабистов «300 лет российской науке: арабисты и их призвание»

Из презентации доклада Ш.Хасен

На Кафедре ближневосточных и африканских исследований прошел интерактивный день открытых дверей для школьников "Путешествие на Арабский Восток"

Преподаватели Кафедры ближневосточных и африканских исследований подготовили вопросы в формате игры “Что? Где? Когда?”. Участники объединились в четыре команды, состоявшие из студентов, абитуриентов и даже их родителей. Названия команд игроки придумали сами: “Черное золото”, “Верблюды”, “Рахат-лукум” и “Буква Айн”. Выдержав серьезное соперничество, победителем оказалась команда под названием “Рахат-лукум”. Главным преимуществом интерактивного формата стало то, что у школьников была возможность познакомиться с преподавательским составом Кафедры, узнать что-то новое о Ближнем Востоке, регионе, который предстоит изучать. Студенты Кафедры в непринужденной обстановке делились своим опытом обучения: кто-то рассказывал о переводах шуток и анекдотов с персидского, кто-то – о своем опыте поездок на стажировки и изучении арабского, а кто-то пытался научить будущих абитуриентов первым словам на хинди.

Студентка Кафедры ближневосточных и африканских исследований А. Маринец стала призером Олимпиады по арабскому языку

В XIII межвузовской студенческой олимпиаде по арабскому языку, которая проходила в МГИМО (г. Москва), приняли участие студентки 5 курса Кафедры ближневосточных и африканских исследований Е. Ивашкевич и А. Маринец. За победу в Олимпиаде боролись 70 лучших студентов-арабистов, представлявших ведущие вузы России. Поздравляем Анастасию Маринец с отличным результатом – второе место в одной из самых сложных номинаций!

Микро- макро- или мезо-история? НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» продолжает работу в 2024 г.

Научный фонд НИУ ВШЭ одобрил отчет о деятельности НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» и продлил работу группы на 2024 г.
На мартовском, уже двадцатом семинаре научно-учебной группы обсуждался доклад студентки Кафедры ближневосточных и африканских исследований Валерии Новиковой об арабских и еврейских источниках по истории Иерусалима в мамлюкскую эпоху и методах их интерпретации.