190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

asian_african_studies_of@list.ru

Директор института Зеленев Евгений Ильич
«Экспорт невест» в дискурсе СМИ Вьетнама и Китая

Григорьева Н. В., Старикова С. А.

Азия и Африка сегодня. 2024. № 3. С. 74-82.

Значение внешнеторговых связей с Индонезией в свете утверждения новой Концепции внешней политики Российской Федерации

Владимирова А. В.

В кн.: Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка». Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023. С. 7-9.

Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Тема «Кафедра ближневосточных и африканских исследований» – Новости

Преподаватели кафедры ближневосточных и африканских исследований приняли участие в XLVI ежегодная сессия петербургских арабистов «300 лет российской науке: арабисты и их призвание»

Из презентации доклада Ш.Хасен

На Кафедре ближневосточных и африканских исследований прошел интерактивный день открытых дверей для школьников "Путешествие на Арабский Восток"

Преподаватели Кафедры ближневосточных и африканских исследований подготовили вопросы в формате игры “Что? Где? Когда?”. Участники объединились в четыре команды, состоявшие из студентов, абитуриентов и даже их родителей. Названия команд игроки придумали сами: “Черное золото”, “Верблюды”, “Рахат-лукум” и “Буква Айн”. Выдержав серьезное соперничество, победителем оказалась команда под названием “Рахат-лукум”. Главным преимуществом интерактивного формата стало то, что у школьников была возможность познакомиться с преподавательским составом Кафедры, узнать что-то новое о Ближнем Востоке, регионе, который предстоит изучать. Студенты Кафедры в непринужденной обстановке делились своим опытом обучения: кто-то рассказывал о переводах шуток и анекдотов с персидского, кто-то – о своем опыте поездок на стажировки и изучении арабского, а кто-то пытался научить будущих абитуриентов первым словам на хинди.

Студентка Кафедры ближневосточных и африканских исследований А. Маринец стала призером Олимпиады по арабскому языку

В XIII межвузовской студенческой олимпиаде по арабскому языку, которая проходила в МГИМО (г. Москва), приняли участие студентки 5 курса Кафедры ближневосточных и африканских исследований Е. Ивашкевич и А. Маринец. За победу в Олимпиаде боролись 70 лучших студентов-арабистов, представлявших ведущие вузы России. Поздравляем Анастасию Маринец с отличным результатом – второе место в одной из самых сложных номинаций!

Микро- макро- или мезо-история? НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» продолжает работу в 2024 г.

Научный фонд НИУ ВШЭ одобрил отчет о деятельности НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» и продлил работу группы на 2024 г.
На мартовском, уже двадцатом семинаре научно-учебной группы обсуждался доклад студентки Кафедры ближневосточных и африканских исследований Валерии Новиковой об арабских и еврейских источниках по истории Иерусалима в мамлюкскую эпоху и методах их интерпретации.

Приглашаем на онлайн-лекцию по искусству Ближнего Востока

афиша
23 марта в 15.00 состоится лекция преподавателя Кафедры Ближневосточных исследований Института Востоковедения А.А. Рязановой «Современное искусство Ближнего Востока: время перемен». Лекция будет проходить в онлайн-формате и откроет цикл встреч, посвященных зарождению и развитию современного искусства на Ближнем Востоке.

Кафедра ближневосточных и африканских исследований расширяет научные контакты

из презентации доклада Г.В. Лукьянова
В субботу, 2 марта, на семинаре научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» выступил научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения Российской Академии Наук Г.В. Лукьянов.

Студенты-арабисты познакомились с историей формирования ближневосточной коллекции ГМИР

27 февраля 2024 г. студенты Кафедры ближневосточных и африканских исследований собрались вместе, чтобы посетить Государственный музей истории религии. Экскурсию «Формирование коллекции памятников Ближнего Востока и Средней Азии в ГМИР» провела заместитель директора по научной работе ГМИР Е.А. Терюкова.