190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

asian_african_studies_of@list.ru

Директор института Зеленев Евгений Ильич

Об Институте

Институт востоковедения и африканистики создан в 2022 году в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ на базе Департамента востоковедения и африканистики, бакалаврской и магистерской программ по востоковедению, а также Центра азиатских и африканских исследований.

Институт решает задачи развития востоковедного образования и развития востоковедения как области научного знания, сохранения и преумножения достижений петербургской востоковедной школы. Преподавательский коллектив Института по праву занимает одно из ведущих мест среди образовательных и научных школ современной России.

В состав Института входят шесть кафедр: Кафедра ближневосточных и африканских исследований, Кафедра исследований Китая, Юго-Восточной и Южной Азии, Кафедра корееведения, Кафедра японоведения, Кафедра международных отношений и политических процессов стран Азии и Африки и Кафедра общественного и культурного развития Азии и Африки. В учебном процессе участвуют около 100 преподавателей, в том числе более 60 кандидатов и докторов наук, и более 10 носителей языков и культур стран Востока.

Реализуемая Институтом бакалаврская образовательная программа "Востоковедение" НИУ ВШЭ СПБ уже несколько лет лидирует среди 22 университетов России по качеству бюджетного приема, а также стабильно входит в тройку лидеров по качеству внебюджетного приема.

В 2023 году начала работать новая магистерская программа с уникальным образовательным контентом "Кросс-культурные исследования стран Азии и Африки в контексте международных отношений", которая обещает стать флагманом российского востоковедного образования, открыв принципиально новое направление в российском университетском востоковедении: изучение глобальных культурных процессов современного мира в контексте внешнеполитических интересов России в двух важнейших геополитических ареалах – Азии и Африке.

Образовательный процесс строится на тесном взаимодействии с другими факультетами петербургского кампуса НИУ ВШЭ, а также Школой востоковедения и Институтом классического Востока и античности НИУ ВШЭ в Москве.