«Победа в олимпиаде «Я – профессионал» точно помогла при поступлении в магистратуру»

Победа в олимпиаде «Я – профессионал» существенно увеличивает шансы на поступление в магистратуру, не исключение и программа «Машинное обучение и анализ данных».
В 2022 году медалисты направлений «Машинное обучение», «Большие данные», «Искусственный интеллект» за 2021 год и медалисты направления «Искусственный интеллект» за 2022 смогут получить максимальный балл за письменный экзамен по высшей математике. Для поступления останется только пройти собеседование. Мы поговорили с победителями и призерами олимпиады, которые сейчас учатся на программе, об их впечатлениях и о том, что может помочь при подготовке.

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Тимур Хабибуллин, призер олимпиады «Я – профессионал» по профилю «Математика»

Изначально я не планировал участвовать в олимпиаде, но потом решил попробовать, поэтому не готовился специально: только прорешал задачи из демоверсии, а также просмотрел какие-то старые тетрадки.

Мне кажется, чтобы успешно выступить надо знать основы по базовым темам – алгебре, матанализу и обязательно комбинаторике. Хорошим подспорьем будет и опыт участия в олимпиадах, я бы советовал начинать уже на младших курсах. Что касается подготовки по темам, то на Stepik есть различные курсы, например те, которые рекомендованы для поступления на программу «Машинное обучение и анализ данных» Питерской Вышки или Computer Science Center. Они хорошо освежают в памяти основные моменты. Прохождение курсов требует много времени, но другого способа я не знаю. Сам я прошел все курсы при подготовке к собеседованию на программу.

Кирилл Симонов, призер олимпиады «Я – профессионал» по профилю «Машинное обучение»

Я думаю, неплохо придерживаться подхода, если участие в олимпиаде никак не вредит твоему обучению, а наоборот, в чем-то помогает или просто открывает новые и интересные тебе горизонты развития, то почему бы и не попробовать.

Победа в олимпиаде «Я – профессионал» точно помогла мне при поступлении в магистратуру: мне зачли письменный экзамен на 100 баллов, что, безусловно, стало хорошим конкурентным преимуществом.

Не могу сказать, что как-то конкретно и целенаправленно готовился к олимпиаде, скорее просто была интересна сама тема, и я решил попробовать свои силы. Для победы точно нужно было приложить усилия, но при этом занять призовое место оказалось не очень сложно. Мне кажется, что основной рецепт продуктивного участия такой: честно попробовать разные подходы, не полениться аккуратно настроить гиперпараметры моделей и постараться объединить результаты нескольких вариантов решения.

Для подготовки я бы посоветовал Deep Learning School от МФТИ (как мне кажется, основы я узнал именно оттуда), ну и Интернет в целом: статьи на Хабре, Medium и Towards Data Science, и особенно туториалы на YouTube, они – наше все.

В 2021/22 учебном году олимпиада «Я — профессионал» по направлениям «Машинное обучение» и «Большие данные» проводиться не будет.

Регистрация на «Я — профессионал» продлится до 7 декабря, а отборочный этап пройдет с 10 по 26 декабря. Подробности об олимпиаде по ссылке https://yandex.ru/profi/