• НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге
  • Новости

Зеркальная лаборатория Питерской Вышки и Технологического университета Малайзии была презентована на заседании Рабочей группы по образованию, науке и технологиям

Состоялось первое заседание Рабочей группы по образованию, науке и технологиям, организованное Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством высшего образования Малайзии. Участники обсудили форматы сотрудничества, в том числе развитие зеркальной лаборатории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Технологического университета Малайзии (UTM) в сфере социального предпринимательства, которая торжественно открылась в ходе Международной партнерской недели.

Архив Министерства науки и высшего образования РФ

Заседание Рабочей группы прошло под руководством заместителя Министра науки и высшего образования РФ Айрата Гатиятова и заместителя генерального секретаря Министерства высшего образования Малайзии Мегат Сани Мегат Ахмад Супьян. Во встрече приняли участие декан Школы социальных наук НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Александр Сорокин, директор Международного технологического университета Малайзии Мохд Ариффин Абу Хассан и другие.

Одной из тем, которую обсудили участники Рабочей группы, стали форматы сотрудничества России и Малайзии в области науки. В ходе встречи НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Технологический университет Малайзии представили зеркальную лабораторию в сфере социального предпринимательства. Этот проект станет площадкой для исследований и создания программ поддержки социальных предпринимателей. Важным направлением является взаимодействие с госучреждениями, НКО, корпорациями и общественными организациями.

В рамках встречи были презентованы предварительные результаты работы зеркальной лаборатории. Ученые НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и UTM разрабатывают методологию исследования социального предпринимательства, которая позволит учесть социально-культурные, политические и экономические особенности обеих стран и рассмотреть их инициативы в области развития социального предпринимательства. В настоящее время релевантной методологии для сравнения двух стран не существует.

Также в ходе дискуссии были анонсированы первая обзорная публикация о подходах к социальному предпринимательству, над которой работают ученые НИУ ВШЭ и UTM, и научно-популярный дайджест для широкой аудитории. Для обсуждения совместной работы ученые будут регулярно встречаться на площадках обоих университетов: в июне на семинар о социальном предпринимательстве в Технологический университет Малайзии отправится Магдалена Гаете, заведующая Проектно-учебной лабораторией управления репутацией в образовании.

Александр Сорокин, декан Школы социальных наук

Сорокин Александр Николаевич

Создание зеркальной лаборатории стало вызовом для ученых Школы социальных наук и бизнес-школы AHIBS (UTM). Проведение сравнительного исследования в области социального предпринимательства двух стран требует формулирования общей методологии, содержательного и концептуального понимания социального предпринимательства, а также активную реализацию совместных научно-исследовательских, образовательных и культурных инициатив. Открытость, активность и энергия малазийских коллег позволили нам успешно объединиться и вместе идти к результатам. В итоге в ходе встречи мы презентовали не только проект, но и первые результаты совместной работы. Формат нашего взаимодействия высоко оценил заместитель генерального секретаря Министерства высшего образования Малайзии, что было особенно приятно.

Мохд Ариффин Абу Хассан, директор Международного технологического университета Малайзии

В основе нашего сотрудничества лежат доверие, устойчивость и влияние не только на российское и малазийское общество, но и на весь мир. Доверие — это фундамент, на котором строится наше партнерство, он позволяет нам работать вместе бесперебойно и эффективно. Устойчивое развитие гарантирует, что наши инициативы предлагают не краткосрочные решения, но долгосрочный вклад в жизнь общества. И самое главное — наш коллективный вклад направлен на преобразование сообществ и позитивные изменения во всем мире.

Проект создания зеркальной лаборатории стартовал 18 мая 2023 года на площадке XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum», где было подписано соглашение о взаимопонимании и научном и образовательном сотрудничестве между Высшей школой экономики и UTM. Малазийская часть лаборатории начала работу в ноябре 2023 года на базе бизнес-школы AHIBS в Куала-Лумпуре. Торжественное открытие российского подразделения лаборатории состоялось 24 мая в рамках Международной партнерской недели. Исследования реализуются на базе Школы социальных наук НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.