В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стартовала Неделя индийских студентов

В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стартовала недельная образовательная программа для студентов из ведущих индийских вузов.

В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стартовала Неделя индийских студентов

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В программе Недели индийских студентов — лекции профессоров и преподавателей четырех факультетов Вышки. Студенты пройдут курсы по машинному обучению, Data Science, электронной политике, созданию рельефных шрифтов. Делегация посетит мастер-классы и воркшопы во всех зданиях кампуса, а также проведет полевое исследование на территории Новой Голландии. В делегацию вошли представители Делийского университета (IIT Delhi), Индийского технологического института Бомбея (IIT Bombay), UPES, IIM Indore, Chitkara University, Subharti University, Lovely Professional University и других вузов.

Анна Тышецкая, директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Индия является одним из приоритетных направлений международной деятельности НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Почти два года интенсивной работы, несколько поездок, конструктивных переговоров и консультаций стали результатом этого масштабного проекта — первая группа из 50 студентов приехала для участия в нашей программе. Всего было подано более 500 заявок практически из всех регионов Индии. К нам приехали ребята, которые действительно хотят учиться в Вышке. Их ждет не только обучение по нескольким трекам, но и увлекательная культурная программа, которая позволит познакомиться с российскими и петербургскими традициями.

На официальной церемонии открытия с приветственным словом выступили первый секретарь Представительства МИД России в Санкт-Петербурге Анна Рыкова и заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Владимир Гайдей. Студенты из Турции, Казахстана, Ганы, Мексики и Нигерии поделились своими впечатлениями об обучении в Питерской Вышке, а студенческие коллективы HSE Dance и HSE Music выступили с музыкальной и танцевальной программой.

Шарма Манодж, вице-президент НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Студенты в Индии, как и в России, заканчивают учебный год в начале лета. Сейчас им как никогда важно определиться, где они хотят оказаться в будущем. Поэтому Студенческая неделя — важнейшее профориентационное мероприятие. Те, кому посчастливилось посетить Высшую школу экономики, не просто откроют для себя новую страну — они получат исключительные навыки. Именно во ВШЭ молодые люди смогут познакомиться с новыми образовательными направлениями и выстроить свой карьерный путь.