Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Новости

Иллюстрация к новости: Социологи в «Яндексе»: Дина Васина — на стажировке по продакт-менеджменту

Социологи в «Яндексе»: Дина Васина — на стажировке по продакт-менеджменту

Во время учёбы на программе «Социология и социальная информатика» студентка 4 курса Дина Васина интересовалась дисциплинами, связанными с анализом данных и математикой. В ноябре у Дины завершилась стажировка в «Яндекс.Поиске» — она занималась продакт-менеджментом. Поговорили со студенткой об учёбе на социолога, интересе к карьере и впечатлениях о стажировке.

Иллюстрация к новости: «Санта Клаус», «Чародеи» и мультфильм про Микки Мауса: что посмотреть на Новый год

Приближаются зимние праздники, в такие моменты особенно хочется зарядиться хорошим настроением. Настроиться на Новый год поможет подборка из пяти фильмов от студенческого дискуссионного клуба 35mm.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Яна Николаевна Крупец

Дай пять: что советует почитать Яна Николаевна Крупец

Доцент департамента социологии, заместитель директора Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург Яна Николаевна Крупец предлагает свою подборку интересных и полезных книг для долгих зимних вечеров. В подборке ― эссе о повседневности и дизайне, альтернативная история, автобиография как бытописание английской жизни и пример построения прорывной корпоративной культуры.

Иллюстрация к новости: Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы второго полугодия для всех

13 декабря на платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» начинается запись на общеуниверситетские факультативы — авторские курсы, которые смогут посещать в режиме онлайн как студенты университета, так и широкая аудитория.

Иллюстрация к новости: Учеба в Питерской Вышке возвращается в офлайн после новогодних каникул

Учеба в Питерской Вышке возвращается в офлайн после новогодних каникул

Занятия в третьем модуле начнутся в зданиях университета.

Иллюстрация к новости: «Не бойтесь пробовать новое, потому что любой опыт полезен в жизни»

«Не бойтесь пробовать новое, потому что любой опыт полезен в жизни»

В этом учебном году Виктория Яшина заканчивает учебу на образовательной программе «Социология и социальная информатика» в Питерской Вышке. Виктория поделилась с редакцией портала планами на будущее, а также рассказала о занятиях в театральной студии и руководстве клубом «Художка».

Катя Черных на мобильности: голосовое сообщение из Шотландии

Катя Черных работает в Лаборатории стажером-исследователем и учится на 4 курсе бакалавриата ОП "Социология и социальная информатика". Осенью Катя уехала по мобильности в Англию и сейчас знакомится там с азами создания дизайна приложений в Университете Хартфордшира, Хатфилде.

Читайте по ссылке ниже интервью с Катей. Почему учиться в получасе езды от Лондона лучше, чем в самой столице? Сложно ли было привыкнуть к общению на английском, учитывая особенности британского акцента?

Иллюстрация к новости: «Я — профессионал» — билет в магистратуру

«Я — профессионал» — билет в магистратуру

До 7 декабря продолжается регистрация на олимпиаду для студентов «Я — профессионал». Редакция рассказывает, как будут проходить соревнования, на какие бонусы могут рассчитывать участники и каким образом она помогла участникам прошлых лет.

Иллюстрация к новости: Конференция по неравенству и многообразию как междисциплинарный диалог в науке и образовании

С 11 по 13 ноября в Питерской Вышке в дистанционном формате пройдет третья Санкт-Петербургская конференция по неравенству и многообразию, объединяющая экспертов из разных предметных областей социальных наук. Андрей Стародубцев, руководитель Программного комитета IDC – 2021, заместитель директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, и Анна Декальчук, декан организующей конференцию Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения, рассказали об особенностях предстоящего форума.

Дискриминация при приеме на работу или о чем забывают работодатели?

Приветствуем новых авторов на платформе!
Студентка второго курса Айгуль Ахметова подготовила заметку на тему расовой и этнической дискриминации при приеме на работу.

Авторы статьи "Comparative Perspectives on Racial Discrimination in Hiring: The Rise of Field Experiments" рассматривают результаты полевых экспериментов за 60 лет изучения темы и теоретические подходы к изучению дискриминации. Изюминка их материала - семнадцать ключевых выводов из межнациональной литературы о полевых экспериментах в контексте исследования дискриминации при приеме на работу.

Все те, кто уже задумываются о литературном обзоре для курсовой работы или диплома - обратите внимание! Обзорные статьи - почти всегда хорошая идея для начала!