• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

07
Апрель

Выпускники советуют

Получить опыт работы в период обучения в университете - полезно.

Выпускники советуют

О том стоит ли работать во время учебы или лучше полностью посвятить себя получению образования рассказывают выпускники программы - Панкова Юлия, Ершова Полина и Кострова Анна.

Юлия Панкова

Юлия Панкова

Учеба дала хороший старт и сподвигнула не бояться IT-сферы, подсказала, с чего можно начинать и двигаться дальше. Из-за довольно объемных и фундаментальных проектов на КМАТе или бизнес-аналитике, в принципе, пропал страх перед тем, что задача может быть сложной и ты не понимаешь до конца, как ее выполнять. Конечно, не понимаешь, но понимает гугл, статьи, видео, книги, коллеги, и решение всегда обязательно вырисовывается и создается. Еще помогли материалы из Центра развития карьеры - после того, как я прислушалась к их советам о составлении резюме и мотивационных писем, мои заявки стали рассматривать чаще. В целом университет помог расширить кругозор и понять, что бывает много вещей, профессий, а навыки не витают где-то в Кремниевой долине, а находятся здесь, рядом и сейчас.

Посоветую работать 100%! Когда ты студент из другого города с общежитием как вариантом крыши над головой, очень здорово иметь деньги на свои хотелки и тратить их со спокойной душой, понимая, что ты заработал их сам и по праву распоряжаешься так, как хочешь. Плюс учеба в университете не вечна - и, в какой-то момент, нужно будет начинать снимать свое собственное жилье, и как раз в этот gap между концом учебы (на бакалавриате, магистратуре, где угодно) и выходом на работу очень здорово иметь финансовую подушку безопасности, на которую и получится сделать это. Ну и конечно здорово как можно раньше попробовать себя в сфере, что интересна, чтобы как можно раньше понять - нравится тебе здесь или нет, понять, как она устроена, пощупать и поглазеть на все через собственный опыт. Да и кстати потихоньку понимаешь, что такое финансовая грамотность, задумываешься о будущем, начинаешь хотеть разбираться во вкладах и валютах (хотя именно разобраться лично у меня пока вообще не получается) - очень полезная часть взросления, мне кажется чем раньше это происходит, тем лучше.

Полина Ершова

Полина Ершова

Я работала стажером-аналитиком в отделе управления продажами в компании Heineken. Я опубликовала резюме на hh.ru - вакансии не было в открытом доступе, мне лично позвонили из HR компании с предложением пройти собеседование и написать тестовое задание. Через неделю я пришла на собеседование, написала тестовое и меня взяли.

Я бы посоветовала работать, чтобы набраться опыта, так как после 4 курса без опыта работы будет сложно куда-то устроиться, поэтому стоит подумать об этом заранее и начинать стажироваться где-то уже во время учебы. Но совмещение и учебы, и работы не должно идти во вред обучению, надо адекватно оценивать свои силы.

Анна Кострова

Анна Кострова

Я работала в компании GamesBoost42. Это компания занимается факторингом для мобильных игр и приложений, а также предоставляет для них услуги по развитию маркетинга. Мне поручили категоризацию данных, отбор потенциальных клиентов, иногда парсинг (сбор данных). Я посещала различные конференции, где находила потенциальных клиентов и затем проводила с ними встречи, составляла небольшие отчеты, о рынке и о потенциальных площадках для рекламы продукта.

Скорее я посоветую пойти на стажировку или пойти на работу, которая отнимает не более 20-ти часов в неделю. Также, под работой я имею в виду скорее деятельность, которая может принести вам пользу или связана с вашим направлением. Важно уже во время учебы получать опыт и понимать, как устроены разные компании: маленькие, средние и большие. Возможно, вы найдете место своей будущей полноценной работы во время учебы. Очень часто после стажировок или практики (они бывают не только бесплатными) вам могут предложить остаться в компании или прийти к ним после 4 курса.

Советы записала

Анастасия Синицына