Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

О программе

Учебная программа «Социология и социальная информатика» рассчитана на тех, кто имеет высокие карьерные амбиции. Инновационная образовательная программа готовит к профессиональной деятельности в современном цифровом обществе, обучая творческому и критическому мышлению, предоставляя актуальные знания о социальных и экономических процессах и современных культурных формах, давая навыки по анализу данных на основе современных методов сбора и обработки социальной информации.
Социальная информатика – это изучение нового мира с цифровыми технологиями, которые стали частью нашей повседневности. Мы носим с собой смартфоны, делаем покупки в Интернете, пользуемся социальными сетями и получаем э-рекламу. Мы оставляем цифровые следы, и в современном маркетинге, где вместо опросов покупателей уже используются поисковые запросы в Яндексе. Новое поколение выросло в цифровом мире. Компьютер, Интернет и онлайн игры – нравится это нам или нет – во многом заменили новому поколению книги и кино. Социология отвечает на эти вызовы современности тем, что становится наукой с новыми методами аналитики, маркетинговых исследований и изучения общественного мнения.  В следующем поколении навыки новой цифровой аналитики и программирования станут обязательным профессиональным стандартом.

Наша программа – первая в России предлагает такое образование и готовит социологов XXI века, знающих современные теории, умеющих работать с данными с помощью новейших методик и технологий. Программа включает общие дисциплины для развития мышления, профессионального общения, делового и академического письма, специальные социологические дисциплины, необходимые социологам-профессионалам, математические и компьютерные дисциплины, дающие навыки программирования и работы с современным информационными системами, экономику и менеджмент, а также основы психологии, нейробиологии и т.д.

Наша программа уникальна также качеством подготовки студентов по английскому языку. Социологам нового поколения необходимо свободное общение в международной среде, и значительная часть курсов (80%) читается на английском языке. Первый год обучения содержит общие дисциплины, читаемые на русском языке, и большой объем занятий английским языком.  Также есть возможность изучить второй иностранный язык.
Программа основана на оригинальных курсах с использованием самых современных учебников. Тысячи научных журналов и книг со всего мира доступны в электронной библиотеке НИУ ВШЭ, одной из самых богатых в России.

Наши преподаватели

На факультете работают профессора и доценты, имеющие опыт обучения и преподавания в зарубежных вузах. Постоянными преподавателями факультета работают выпускники международных университетов, имеющие степень PhD.

Международный обмен

За время обучения на программе студенты могут принять активное участие в международной мобильности, съездить на летнюю школу, поучиться в течение семестра в вузе-партнере НИУ ВШЭ, принять участие в международной конференции. У НИУ ВШЭ много вузов-партнеров и международных академических программ, которые дают возможность открыть новые страны и новые карьерные перспективы, приобрести опыт сотрудничества и навыки межкультурной коммуникации, освоить новые навыки, повысить уровень владения иностранным языком и завести новых друзей.

Совместные проекты социологов НИУ ВШЭ развиваются со многими университетами мира, включая University of Michigan (USA)Georgia Institute of Technology (USA)University of Helsinki (Finland)University of Tampere (Finland)Linkoping University (Sweden)Kings College (UK)Manchester University (UK)University of Warwick (UK),  Glasgow University (UK)University of Groningen (NL) и другие.

Научно-исследовательская и практическая работа студентов

Начиная с первых дней учебы у студентов есть возможность активно включиться в исследовательские и практические проекты, которые реализуют научные центры:

•          Научно-учебная лаборатория социологии образования и науки http://slon.hse.ru

•          Центр молодежных исследований http://youth.hse.spb.ru

•          Лаборатория сравнительных социальных исследований http://lcsr.hse.ru

•          Лаборатория когнитивной и социальной информатики https://scila.hse.ru/

Со второго по четвертый курсы участие в исследовательских и практических проектах составляет важную обязательную часть обучения. Темы проектов разнообразны: изучение социальных сетей, интернет-исследования, изучение компьютерных игр, молодежные исследования, сравнение разных стран, исследования миграции, образования, религии, urban studies. Проектную деятельность дополняют научно-исследовательские семинары, позволяющие студентам разных курсов совместно обучаться практике научно-исследовательской деятельности.

Трудоустройство выпускников

Программа бакалавриата по социологии и социальной информатике открывает широкий спектр возможностей академической и практической деятельности. Выпускники легко найдут работу в консалтинговых и маркетинговых компаниях, агентствах интернет-рекламы, кадровых агентствах и компаниях исследований рынка труда, в «цифровых» стартапах, отделах интернет-маркетинга и бизнес-аналитики крупных B2C компаний, в компаниях-разработчиках онлайн-игр и социальных сервисов. В настоящее время только в Санкт-Петербурге не заполнены сотни таких вакансий, как Интернет-маркетолог, специалист по Веб-аналитике и аналитике социальных медиа, продюсер интернет-проектов, специалист по бизнес-аналитике, специалист по управлению и аналитике онлайн сообществ и др. Желающие смогут продолжить обучение в магистратуре, в том числе успешно поступить в университеты Европы и Америки на программы по социологии и других социальных наук, организационного анализа, информационных систем, человеко-машинного взаимодействия, изучения цифровых медиа.