• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Выпускники вспоминают: Александра Тарасова

Александра Тарасова, выпускница программы "Социология и социальная информатика" 2020 года, рассказала какие предметы ей нравились больше всего.

Выпускники вспоминают: Александра Тарасова

Учеба на образовательной программе по социологии и социальной информатике в Питерском кампусе НИУ ВШЭ - это ценный опыт для развития аналитических способностей.

Александра Тарасова

Могу сказать, что мне нравилось все. На втором курсе очень любила "Социальную и экономическую антропологию", наверное, тогда подумала, что мне было бы интересно как-то разные культуры изучать. 

"Анализ данных" был интересным и "Социологическая теория". На проект по экспериментальной философии пошла, тоже получила огромное удовольствие, а преподаватель стал моим научным руководителем. 

У меня просто не было какого-то единого направления, я старалась пробовать разное. Я очень плохо знала английский, когда поступала, сейчас свободно пишу и говорю, сдала той осенью IELTS на С1 тоже без особой какой-то подготовки (курс английского на втором году очень помог).

В целом я бы сказала, что программа очень развила аналитические способности. Курс по информационным системам оказался очень полезным. Я на самом деле прямо почувствовала, что многое очень пригодилось.” Социологическое мышление” очень полезно оказалось не только в магистратуре, но в целом, в жизни.

Еще хочу отметить майнор «Тексты и контексты» - было очень полезно, потому что мы обсуждали много социальных контекстов, связанных с теми или иными произведениями.

Из минусов я бы сказала, что в некоторых моментах, у меня немного проваливаются теоретические знания, но, возможно, это больше моя вина, чем программы.

Совет от Александры

Участвуйте в максимально большом количестве дополнительных проектов, в лабораториях, если получается. Если есть какие-то конкретные интересы, все-таки более упорядоченно выбирать курсы, если нет понимания, чем хотелось бы конкретно заниматься, как в моем случае, то пробовать разное - более подходящая стратегия. Хорошо учить основы социологической теории, методов, статистики и анализа данных. И да, активно пользоваться электронными ресурсами, они в вышке очень хорошие - особенно тот факт, что все собранно в одном месте и есть доступ к большому количеству материалов.

Если задумываться о магистратуре, то делать это заранее, лучше уже на втором курсе, потому что бывают разные требования для поступления, например, определенное количество кредитов по каким-то курсам.
Так что да, основной совет - все пробовать и, по возможности, заранее планировать свое будущее после бакалавриата и работать, чтобы набирать опыт.

Текст

Анастасия Синицына