Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Выпускники вспоминают: Адриана Алиева

Адриана Алиева, выпускница нашей программы 2020 года, делится воспоминаниями о практике.

Выпускники вспоминают: Адриана Алиева

Image by rawpixel.com

3 курс для меня был насыщен различными учебными и внеучебными мероприятиями.

Адриана Алиева

Я проходила практику в Центре независимых социологических исследований под руководством Черновой Жанны Владимировны и Шпаковской Ларисы Леонидовны. Я и еще несколько моих однокурсниц принимали участие в проекте «(Де)монтаж социальных прав женщин после социализма: биографический и поколенческий контекст», где в наши задачи входил поиск информанток, подходящих под ряд определенных критериев и проведение биографического интервью с последующим транскрибированием. Это был очень ценный и полезный опыт!

Это был очень ценный и полезный опыт!

Также на 3 курсе я во второй раз принимала участие в проекте Лаборатории экономики культуры, посвященному ежегодной акции Ночь музеев. Руководителями данного проекта являются Гордин Валерий Эрнстович и Горгадзе Алексей Алексеевич. В качестве стажера-исследователя я проводила опрос о впечатлениях посетителей Ночи музеев на одной из площадок – Музей Анны Ахматовой. Работа была очень насыщенной и интересной, поскольку нужно было общаться с большим количеством очень разных людей. Кроме проектов, так или иначе связанных с социологическими исследованиями, я посетила 3 экскурсии на производство, которые были организованы Центром развития карьеры. Мне удалось попасть на экскурсию в Coca-Cola, Балтику и Unilever. Помимо рассказа об истории развития компании и экскурсии на производстве, нам также предоставили информацию из первых уст о многообразных возможностях стажировок для студентов различных направлений обучения.

Обучение на программе "Социология и социальная информатика" насыщено интересными событиями и полезным опытом.