Студенты второго курса ОП «Востоковедение» Виктор Причина и Юлия Бодрова поделились своим опытом работы в «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму»

- Ребята, расскажите, как вы провели лето 2016 года?

Юлия: На летние каникулы мы устроились в организацию под названием «Ассоциация содействия русско-китайскому туризму», деятельность которой направлена на развитие сотрудничества РФ и КНР в сфере туризма.

- Как интересно, а какие у вас были обязанности?

Виктор: Суть нашей работы заключалась во встрече и проводах китайских туристических групп на границе РФ - в аэропорту Пулково. В пограничной зоне мы встречали китайские группы и следили за тем, чтобы они благополучно прошли паспортный контроль. Порой мы помогали решать проблемы с документами, если таковые возникали. Мы старались произвести на китайских туристов благоприятное впечатление и показать, что Россия – страна дружелюбная и гостеприимная, где все с радостью готовы помочь путешественникам.

- Возникали ли во время работы какие-то трудности или непредвиденные ситуации?

Юлия: Первое, что приходит на ум, это ситуации, когда самолет прилетал на полчаса или час раньше назначенного времени. В таких случаях приходилось собираться и буквально бежать в аэропорт. У некоторых туристов их Китая были исправления в документах, из-за чего их более тщательно проверяли. В таких ситуациях были нужны люди со знанием китайского языка, то есть мы.

- Было ли еще что-то необычное в работе с туристами из Китая?

Виктор: Повышенное внимание со стороны туристов! Некоторые прилетающие в Россию группы состояли из китайцев, редко до этого встречавших людей европейской внешности. Мы оказывались первыми представителями иной культуры, были «диковинкой».

- Что вам больше всего понравилось в этой работе?

Юлия: В первую очередь мы были рады возможности пообщаться с жителями из различных уголков Китая, послушать разные диалекты и говоры. Туристы из КНР с пониманием относились к тому, что наше знание китайского языка еще далеко от идеального, так как мы учили его только год. В то же время нас порадовало и то, что мы уже вполне могли понимать носителей языка и вести с ними диалог. И радовало это не только нас, но и китайских гостей: при обращении к ним на их языке туристы из КНР приходили в восторг, их лица так и светились. Это было забавно и очень приятно.

Беседовала со студентами преподаватель Департамента востоковедения и африканистики Елена Дмитриевна Соболева.