• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летние языковые курсы в Китае

Студенты второго курса ОП «Востоковедение» Ксения Морозова и Егор Давыдов рассказали о том, как они учились на курсах китайского языка в городе Яншо (Китай) летом 2016 года.

Яншо

Яншо
Ксения Морозова, Егор Давыдов

Что приходит Вам на ум, когда кто-то произносит слово «Китай»? Вероятно, растворяющиеся в закатах крыши пагод, изумрудные заросли бамбука и изящные стихотворения, непременно приправленные ноткой необъяснимой грусти. Позвольте же рассказать о нашем Китае, о незабываемом лете, проведенном в небольшом, но удивительно прекрасном Яншо. Свое путешествие  мы спланировали в конце первого года обучения за 2 месяца до летней сессии, выбрав это местечко из-за красоты природы и желания отдохнуть от суеты большого города. Яншо – это небольшой туристический городок, расположенный на юге Китая в Гуанси-Чжуанском автономном районе. Чтобы добраться до места назначения нам пришлось совершить два перелета с пересадкой в Шанхае, а также проехать около 60 километров на такси из аэропорта города Гуйлинь до Яншо.

Целью нашей поездки было посещение языковых курсов в академии Omeida, где мы в течение месяца учили великий и могучий китайский язык. Занятия проводились в маленькой группе из 3 человек, в которой помимо нас был еще один иностранец, и шли по 4 часа 5 раз в неделю. Благодаря такому интенсивному режиму, постоянному общению с носителем языка и возможности применить только что выученные фразы в реальной жизни сразу после окончания урока, мы смогли добиться довольно больших успехов за короткий срок и поднять уровень разговорного китайского языка. 

Яншо

Китай, в который мы приехали и который мы увидели, весьма отличался от Китая, который мы себе представляли в голове. Несмотря на знания о культуре Китая и его жителях, полученные на лекциях и семинарах, многое в Яншо вызвало у нас удивление. Манера говорить, диалект, поведение – все в местных жителях казалось непривычным. Однако по возвращении домой мы поняли насколько привыкли и как нам не хватает всех тех мелочей, которые по началу слегка шокировали.

Яншо известен своей сказочной природой – со всех сторон город окружают карстовые холмы причудливой формы, меж которых текут извилистые речки, располагаются рисовые поля, маленькие деревушки и рощи с мандариновыми деревьями. Сам город усыпан крохотными домиками, лавками и шалашиками, а люди в основном перемещались на мопедах или велосипедах. Нашим любимым местом в Яншо стала заброшенная телебашня на вершине холма, которую превратили в смотровую площадку и с которой открывается прекрасный вид. Один раз мы даже приняли участие в уборке ее территории в качестве волонтеров и случайно попали в выпуск новостей. За время учебы мы также побывали в городе Гуйлинь и посетили удивительные рисовые террасы Луньшэн.
Рисовые террасы Луньшэн

От посещения Китая у нас остались огромное количество положительных эмоций и мы с нетерпением ждем следующей возможности побывать в Поднебесной.