Университетская жизнь

«Вдохновляться друг другом и делать добро»: в Питерской Вышке прошла зимняя Ярмарка ВолВШЭбников

В середине декабря в корпусах Питерской Вышки прошла ежегодная зимняя Ярмарка ВолВШЭбников. Она создает праздничное настроение, помогает отлично провести время и собрать средства для благотворительных фондов. Как прошла ярмарка и что придумали студенты Вышки — в материале.

Студенты Питерской Вышки стали стипендиатами VK

Шесть студентов Питерской Вышки стали обладателями подписки от VK Education — ежегодной стипендиальной программы VK. До конца учебного года им будут доступны ежемесячные выплаты и другие бонусы, которые помогут развить свои навыки и начать карьеру в сфере IT и digital.

В Питерской Вышке состоялся региональный этап кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству

12 ноября в Питерской Вышке 83 команды школьников приняли участие в региональном этапе Всероссийского чемпионата по экономике и предпринимательству. Ребята защитили проекты на тему спорта и здоровья перед профессиональным жюри. Эксперты из бизнеса и образования отобрали восемь команд-победителей, которые примут участие в заключительном этапе соревнования в Москве.

В Питерской Вышке прошла «Открытая лабораторная»

11 ноября в корпусе на Кантемировской состоялась «Открытая лабораторная» — просветительская акция по проверке научной грамотности. Участники ответили на увлекательные вопросы, связанные с естественными науками, а также послушали лекцию о квантовых точках и Нобелевской премии 2023 года.

Первая встреча с профессией: как прошел «Один день с Питерской Вышкой»

В воскресенье 29 октября корпус на Кантемировской превратился в город будущего с экологичным такси, рестораном с роботами и с социальной сетью для горожан. А все благодаря проектам 252 школьников, которые они создали на лекциях и мастер-классах. Своим опытом с ребятами поделились студенты кампуса, которые помогли им попробовать разные профессии. Кто-то примерил на себя роль UI-дизайнера и сверстал сайт ресторана, а кто-то подготовил трудовой договор для программистов социальной сети. Чем еще запомнится «Один день с Питерской Вышкой» — в нашем репортаже.

Две команды Питерской Вышки вышли в финал чемпионата мира по программированию ICPC

В ноябре 2023 года в Египте пройдут финальные этапы самой значимой студенческой олимпиады по программированию — ICPC. За звание чемпионов мира поборются сразу две команды Питерской Вышки: Just3Keks и Chatik. Они представляют Школу физико-математических и компьютерных наук.

Студент Школы дизайна Питерской Вышки занял первое место на конкурсе российского издательства «РОСМЭН»

Студент четвертого курса профиля «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Степан Разоренов занял первое место на конкурсе «Кислород» от издательства «Росмэн» за лучшие иллюстрации.

Студенты-юристы стали призерами VIII Конкурса Арбитражной Ассоциации по Арбитражу Онлайн

Команда Юридического факультета Питерской Вышки заняла третье место на VIII Конкурсе Арбитражной Ассоциации по Арбитражу Онлайн. В течение полугода ребята участвовали в соревнованиях в формате moot court по актуальным правовым проблемам.

Студент Питерской Вышки стал призером Всероссийского хакатона по искусственному интеллекту

В Нижнем Новгороде состоялся Всероссийский хакатон «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». В соревнованиях приняли участие 1749 человек, одним из призеров стал студент Школы физико-математических и компьютерных наук Илья Кулешов.

Посвящение, лекции и много музыки: чем запомнится День Питерской Вышки 2023

В «Севкабель Порту» под открытым небом прошел День Питерской Вышки. С началом учебного года вышкинцев поздравили попечители и деканы факультетов, а также зажигательный HSE Dance Club. Первокурсники прошли посвящение, поучаствовали в активностях от студенческих клубов и потанцевали под популярные треки на берегу Финского залива. Поздравляли их преподаватели, представители крупных компаний и, конечно, студорганизации. Рассказываем, как первокурсники прожили этот день и какие эмоции оставил праздник.