• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге
  • Новости
  • «Здесь всегда самые амбициозные ребята, которые притягивают и вдохновляют». Питерская Вышка отпраздновала День студента вместе с выпускниками

«Здесь всегда самые амбициозные ребята, которые притягивают и вдохновляют». Питерская Вышка отпраздновала День студента вместе с выпускниками

25 января учащиеся и выпускники Питерской Вышки встретились на праздничном митапе «Спасибо, Вышка!». Ребята вместе отметили День студента, вспомнили самые яркие моменты за время учебы и обсудили профессиональное развитие. Как прошла встреча — в материале.

«Здесь всегда самые амбициозные ребята, которые притягивают и вдохновляют». Питерская Вышка отпраздновала День студента вместе с выпускниками

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Праздничную встречу в корпусе на Кантемировской организовало Сообщество выпускников Питерской Вышки. Оно помогает выпускникам оставаться на связи с любимым вузом, а студентам — искать вдохновляющие примеры для подражания. 

Своими историями со слушателями поделились:

Александр Сенаторов, продуктовый аналитик «Тинькофф» и выпускник программы «Экономика» 2022 года;

Анна Дубинец, проджект-менеджер IT-отдела в «Ленте» и выпускница программы «Востоковедение» 2023 года;

Анастасия Селянко, руководитель проектов в BRANDMETRIKA и выпускница программы «Международный бизнес и менеджмент» 2021 года;

Егор Спирин, программист-разработчик «ВКонтакте» и выпускник магистерской программы «Машинное обучение и анализ данных» 2022 года.

Все выпускники рассказали о своем профессиональном пути и о том, как он начинался: о значимых стажировках, лайфхаках для резюме и интересных учебных проектах. 

Первые стажировки оказались важными для многих выпускников. Например, Александр Сенаторов в студенчестве попал на Ozon.Camp — именно с позиции стажера на этой программе для выпускника началась карьера в аналитике. Опыт был успешным: когда стажировка подошла к концу, Александра пригласили на работу в Ozon. А позднее выпускник перешел в «Тинькофф».

Александр Сенаторов, выпускник программы «Экономика» 2022 года

Александр Сенаторов, выпускник программы «Экономика» 2022 года

Раньше, чтобы попасть на Ozon.Camp, нужно было победить в бизнес-игре и решить кейс. Участников делили на команды из нескольких человек, дальше все зависело от стратегии. Чтобы выступить успешно, каждому игроку нужно понять свою роль в команде. Я довольно быстро осознал, что один из наших стал лидером, который ведет за собой других. Перетягивать одеяло на себя было невыгодно. Я просто взял на себя роль эксперта, который хорошо разбирается в деле и готов помочь. Так мы и выиграли.

Стажировка оказалась полезной и для Анны Дубинец, которая стала проджект-менеджером в «Ленте». Выпускница поделилась советами о том, как составить резюме и успешно пройти собеседование, даже если кажется, что за плечами нет релевантного опыта. По словам Анны, ей помог Турклуб Питерской Вышки, которым она руководила. Истории об этом опыте показали, что у нее есть все задатки начинающего руководителя. Анна не раз организовывала походы, в которых участвовали студенты разных кампусов Вышки — в том числе московского и пермского, помогала новичкам и проходила через форс-мажоры вроде майского снега в Карелии.

Для многих определяющей оказалась учеба. Например, Егор Спирин изучал машинное обучение в магистратуре Питерской Вышки, а его карьера во «ВКонтакте» началась с проектов по нейросетям. Анастасия Селянко рассказала, как училась на программе «Международный бизнес и менеджмент». У нее было много предметов, которые оказались полезными для общения с командой и клиентами: «Этика бизнеса», HR, «Кросс-культурные коммуникации» и другие. Полезными для старта карьеры оказались и проекты. Вместе с однокурсниками Анастасия как-то разрабатывала маркетинговую стратегию для салона красоты: проводила количественные исследования и фокус-группы. А Анна Дубинец с теплом вспоминает о стажировке в китайском вузе.

Анна Дубинец, выпускница программы «Востоковедение»

 Анна Дубинец, выпускница программы «Востоковедение»

За годы учебы самым ярким событием была моя стажировка в Пекинском университете языка и культуры. Она выпала на ковидный год, но все равно была классным приключением, так что я ни о чем не жалею. Да, целый год я вставала в три часа утра, чтобы успеть на занятия и разговаривать с ребятами и преподавателями на китайском. Но этот опыт был глотком свежего воздуха — таким нужным, потому что я как раз начала уставать от рутины. И благодаря стажировке я снова влюбилась в Китай.

Многие выпускники не теряют связь с вышкинским сообществом. Егор Спирин работает в одной команде вместе с двумя однокурсниками, а Александр Сенаторов попал в «Тинькофф» благодаря своей однокурснице — она порекомендовала его после собеседования. И конечно, встречи студентов и выпускников тоже помогают  обрасти новыми полезными контактами.

Александр Сенаторов, выпускник программы «Экономика» 2022 года

Александр Сенаторов, выпускник программы «Экономика» 2022 года

Помимо знаний и опыта командной работы, самое важное, что дала мне Вышка, — это людей. Здесь всегда самые амбициозные ребята, которые притягивают и вдохновляют. Это и друзья с первого курса, и другие студенты по внеучебке, и ребята, с которыми я случайно знакомлюсь на мероприятиях. У Вышки настолько комфортное комьюнити, что мне все время хочется вкладывать в него частичку себя и наблюдать, как друзья и знакомые растут вместе со мной. Я верю в силу слабых связей и знаю, что после выпуска все люди, с которыми мы учились, могут сыграть в наших жизнях важную роль.

Маргарита Котельникова, директор Центра развития карьеры

Котельникова Маргарита Константиновна

Выпускники — это значимая часть сообщества вышкинцев, его фундамент. Среди выпускников много профессионалов, опытных специалистов, которые открыты к общению и могут поделиться опытом со студентами. К тому же нас всех объединяют одни и те же ценности — например, стремление к непрерывному обучению. Именно поэтому регулярные встречи с выпускниками так важны.

В конце встречи выпускники поделились планами на будущее: некоторые планируют получать дополнительные навыки, некоторые — дополнять новый опыт уже имеющимися знаниями. Анна Дубинец хочет совместить проджект-менеджмент со знанием китайского, а Анастасия Селянко задумывается о карьере в IT.

Анастасия Селянко, выпускница программы «Международный бизнес и менеджмент» 2021 года

Анастасия Селянко, выпускница программы «Международный бизнес и менеджмент» 2021 года

Если бы я могла вернуться в прошлое, то, безусловно, хотела бы больше времени потратить на Python. Сейчас мне хочется пройти курсы и продолжить заниматься проджект-менеджментом, просто уже в IT. Все-таки в этой сфере проще расти, там интересные задачи, хорошие зарплаты и проекты, которые можно вести на международном уровне.

Анонсы других встреч с выпускниками публикуются в соцсетях Сообщества выпускников. Бизнес-завтраки, консультации от проекта Alumni Advice и многое другое можно найти в группе.