Межвузовская конференция "Usable Pasts"

26-27 апреля в стенах НИУ ВШЭ СПб прошла IV межвузовская конференция «Usable Pasts», организованная департаментом истории совместно со Студенческим Научным Обществом. Спектр тем, освещенных в представленных докладах, был очень широк, начиная с вопросов исторического наследия и его использования в современном мире и заканчивая трансформацией исторически сформировавшихся идентичностей.

Новая команда кураторов на ОП "История"

Кураторы – это команда студентов 2-го курса, которая помогает первокурсникам влиться в учебный процесс и рассказывают все о Вышке – правила и возможности развития в учебной и внеучебной деятельности. Куратор является тем человеком, который уже прошел год обучения в стенах Высшей Школы Экономики и он уже может поделиться своим опытом и знаниями университетской жизни. Весь апрель каждая образовательная программа НИУ ВШЭ СПб проводила отбор кураторов среди первокурсников на 19/20 учебный год.

Иллюстрация к новости: Старший преподаватель департамента истории Александр Резник выступил в Университете Ювяскюля

9-12 апреля 2019 г. старший преподаватель департамента истории Александр Резник прочел лекции и провел семинар в Университет Ювяскюля (Финляндия).

Пятилетний бакалавриат на ОП «История»

С 2019 года вводится изменение обучения на «Истории» – принят стандарт пятилетнего бакалавриата. Новая программа обучения разработана на основе анализа мнений студентов и выпускников образовательной программы с целью использовать специфику получения образования в Санкт-Петербургском кампусе Высшей Школы Экономики: современность исторического образования, его интернационализацию и работу с культурным и музейным наследием. Академический руководитель образовательной программы Адриан Александрович Селин рассказал об обновлениях образовательного процесса и их преимуществах.

Иллюстрация к новости: Научно-практический семинар исследовательской группы. 13 мая 2019.

Научно-практический семинар исследовательской группы. 13 мая 2019.

13 мая 2019 состоялся очередной научно-практический семинар научно-учебной группы «Епископы, дожи и купцы: тексты Средневековых городов Италии XIII-XV вв.»

Археологическая практика 2019

Ежегодно студенты ОП «История» летом после 1 курса проходят археологическую практику. Поездки в экспедиции позволяют получить опыт работы на современных раскопках, узнать об изучении археологических находок и их важности в расширении сведений о прошлом. Академический руководитель ОП «История» Адриан Александрович Селин осветил предлагаемые в этом году студентам варианты прохождения практики, а студенты 2 курса рассказали про свои впечатления от экспедиций в Новгороде, Старой Руссе и Ростовской области.

Студентка 2 курса ОП «История» Екатерина Василик приняла участие в межвузовских соревнованиях по плаванию в составе сборной команды Высшей Школы Экономики в Санкт-Петербурге

Студенты ВШЭ имеют возможность вступать в сборные команды по разным видам спорта. 15-17 апреля проходили чемпионат СПБ среди ВУЗов по плаванию. В составе сборной в нем приняла участие студентка 2 курса «Истории» Екатерина Василик. Она поделилась своими впечатлениями после участия в соревновании.

Итоги исследовательского проекта «Жизнь советского моногорода: общество, производство и природа, 1945-1991 гг.»

Завершился исследовательский проект (проектная работа) «Жизнь советского моногорода: общество, производство и природа, 1945-1991 гг.», проводившийся под руководством ст. преподавателя департамента истории Елены Кочетковой. В проекте приняли участие студенты департамента истории и политологии Анастасия Афанасьева, Екатерина Афанасьева, Екатерина Бобровникова, Александра Гудкова,Евгения Зарецкая, Евгений Кажарский, Егор Мирошниченко, Олег Мокеев, Дарья Советникова, Виктор Сыропятов, Дарья Ткаченко,Анастасия Юхименко. В осуществлении проекта принимал участие сотрудник ЕУ СПб Павел Покидько.

Студенческое научное общество Департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург

В сентябре 2018 года на базе образовательной программы и Департамента истории появилось Студенческое научное общество. Анна Фёдорова, председательница СНО, дала интервью, в котором рассказала о появлении, деятельности общества и планах на будущее.

Смена тем курсовых работ

Важным этапом в академической жизни является написание курсовой работы. Студенты, занимающиеся своими исследованиями, получают возможность корректировки темы в апреле. В ходе изучения историографии и источников можно столкнуться с определенными трудностями, например, выбором слишком широкой темы для изучения или изменением объекта исследования.
Второкурсники ОП "История" поделились своим опытом написания курсовой. Так, мы задали несколько вопросов Дарье Ткаченко, Никите Бирюкову, Александре  Бибельник  и Ирине  Летуновской  о том, какие темы исследований они имели на первом курсе, поменялись ли их научные интересы во второй год обучения и почему так важно пользоваться возможностью корректировки темы курсовой работы весной.