Новости

"ITINERA PETRI. Биохроника Петра Великого: день за днем. 1672-1725 гг." Е.В. Анисимова опубликована на платформе ВШЭ

Иллюстрация к новости: Первое заседание научно-учебной группы

Первое заседание научно-учебной группы

Первое заседание: что было обсуждено в рамках встречи. Исследовательские вопросы, источники, распределение на группы и многое другое.

Иллюстрация к новости: Международный Симпозиум "Cold War matters: the invisible economies of things"

Международный Симпозиум "Cold War matters: the invisible economies of things"

16-17 декабря на базе Лаборатории экологической и технологической истории Центра исторических исследований и Департамента истории НИУ ВШЭ СПб прошел международный симпозиум "Cold War Matters: (In)Visible Economies of Things". В рамках симпозиума участники из России, Великобритании, Финляндии, Венгрии, Германии и других стран обсуждали проблемы интерпретации феномена Холодной войны, акцентируя внимание на  технологических и культурных аспектах. Доклады были объединены общей исследовательской повесткой теорий материальности, позволяющей по-разному взглянуть на материальные объекты, их роль в развитии Холодной войны, взаимодействие с обществом и другие вопросы. Помимо прочих были затронуты следующие темы: история технологических трансферов, проблема потребления товаров в свете теорий модерности, роль технологических инноваций.

Иллюстрация к новости: Александр Семёнов – лауреат премии "Вышка мечты" 2019

Александр Семёнов – лауреат премии "Вышка мечты" 2019

Директор Центра исторических исследований Александр Михайлович Семёнов стал лауреатом в номинации "Учёный мечты".

Яна Большедворская об обучении в Турине

В прошлом году у студентов "Истории" ВШЭ-СПб появилась возможность обучения в Туринском университете (Италия). Яна Большедворская, студентка 4 курса, рассказала о своих впечатлениях от участия в программе мобильности.

Студенты ОП "История" на чемпионате по мини-футболу

17 ноября прошел Турнир по мини-футболу среди студентов Вышки, организованный Студенческим Спортивным Клубом «Северный ворон», Кафедрой физического воспитания и Отделом по внеучебной и воспитательной работе. 20 команд сражались за право представлять НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на региональном этапе Чемпионата Ассоциации Студенческих Спортивных Клубов России.

Встреча с участниками проекта "Штандарт"

Интервью с Павлом Андреевичем Васильевым

Каждый год в преподавательском составе департамента истории появляются новые сотрудники. В этом году преподавать в Высшей школе экономики начал Павел Андреевич Васильев. Студент первого курса Стас Кононов поговорил с ним о преподаваемых дисциплинах, проектах и перспективах обучения на ОП "История"

Иллюстрация к новости: «Я даже рада, что буду учиться пять лет»: что говорят первокурсники об изменениях на программе по истории

В 2019 году бакалаврская программа «История» Питерской Вышки стала пятилетней: теперь первокурсники и будущие студенты проведут в университете на год больше. Студенты рассказали, почему они не побоялись учиться пять лет, как выбрали Питерскую Вышку и какие у них планы на будущее.

Отчетное мероприятие по архивной и археологической практике

16 октября состоялось отчетное мероприятие по пройденным архивной и археологической практикам студентов 2 и 3 курсов ОП "История"