Иллюстрация к новости: В Вышке создан ситуационный центр

В Вышке создан ситуационный центр

С 25 февраля по инициативе Студенческого совета в университете создан ситуационный центр. НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Студсовет Питерской Вышки присоединяются к организации совместной работы с психологами, юристами, сотрудниками учебных офисов и других подразделений.

Иллюстрация к новости: В Вышке создается ситуационный центр

В Вышке создается ситуационный центр

Он будет работать для студентов и сотрудников, нуждающихся в помощи из-за специальной операции на территории Украины

Иллюстрация к новости: Города под водой

Города под водой

Историческая память и краеведение на Верхней Волге

Иллюстрация к новости: Студент-историк Питерской Вышки выиграл «Битву истфаков»

Студент-историк Питерской Вышки выиграл «Битву истфаков»

Виталий Клейменов, студент 3-го курса ОП «История» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, стал победителем Третьего Всероссийского конкурса «Битва истфаков» в номинации «Лонгрид». Его основанная на архивных документах статья посвящена бытовым конфликтам в Тихвинском посаде во 2-й половине XVII века. Об особенностях работы над текстом в научно-популярном жанре Виталий рассказал редакции портала.

Иллюстрация к новости: Учеба в Вышке возвращается в офлайн после новогодних каникул

Учеба в Вышке возвращается в офлайн после новогодних каникул

Третий модуль начнется в зданиях университета

Иллюстрация к новости: Знакомство с Лоренцом Эрреном - новым приглашенным преподавателем департамента истории Питерской Вышки

Студент III курса ОП “История” Бурмистров Иван в октябре 2021 года взял интервью у приглашенного доцента Департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Эррена Лоренца Маттиаса. Он попросил нового преподавателя рассказать коллегам и студентам о своей жизни и работе в России.

Иллюстрация к новости: Работать постдоком в Центре исторических исследований в период пандемии: Ксения Черкаева и Надежда Тихонова делятся опытом

В 2021/2022 году продолжают свою работу в Центре исторических исследований российский постдок, специалист по истории тюркских народов России на рубеже XIX-XX вв. Надежда Тихонова и международный постдок, специалист по антропологии Ксения Черкаева. Ксения и Надежда поделились своими впечатлениями от первого года работы в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: C 25 октября Питерская Вышка уходит на дистант

C 25 октября Питерская Вышка уходит на дистант

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 в Петербурге и указом президента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург временно переходит на дистанционное обучение. Соответствующий приказ подписала директор кампуса Анна Юрьевна Тышецкая.

Иллюстрация к новости: VI международная летняя школа департамента истории "Топография имперской власти" успешно состоялась в формате оффлайн

05-27 сентября 2021 года 16 студентов из немецких университетов приняли участие в международной летней школе департамента истории "Топография имперской власти: политическое и культурное пространство Санкт-Петербурга", проведённой в сотрудничестве с департаментом истории Восточной Европы (Гёттингенский университет) при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD). Это одна из немногих международных летних школ Вышки, которая в 2021 году смогла состояться в очном формате.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Западную Сибирь и на Урал

Экспедиция в Западную Сибирь и на Урал

С 20 по 29 сентября студенты Департамента истории приняли участие в экспедиции "Переосмысливая сибирские модерности: концепция региона в локальных исторических нарративах Западной Сибири", в рамках которой они посетили Тюменскую и Свердловскую области.