О программе

Программа открыта в 2012 году. Программа включает общее фундаментальное образование в области наук об обществе, политике и культуре и построена с учетом опыта ведущих международных университетов. Бакалавры получают подготовку в областях интеллектуальной, политической и технологической истории, истории международных отношений.

Основные принципы работы программы:

• соответствие международным образовательным и научным стандартам, интеграция в международную академическую среду, образовательная и научная мобильность;
  • раннее (начиная с первого года обучения) включение студентов в исследовательские проекты;
  • ориентация выпускников не только на российский, но и на международный рынок труда
  • систематическое развитие глобальной, сравнительной и транснациональной истории как общей рамки исторического знания и инструмента преодоления ограничений, создаваемых канонами национальной истории.

Программа предлагает студентам:

• учебные курсы высококвалифицированных преподавателей (в том числе и иностранных);
  • научное руководство студенческих исследований серьезными учеными — преподавателями факультета;
  • ежегодные археологические/музейные/архивные практики;
  • ежегодные международные летние/зимние школы (на английском языке);
  • межвузовский обмен с факультетом истории НИУ ВШЭ в Москве;
  • множество общеуниверситетских мероприятий.

Актуальность исторического образования

Современный историк — это человек, получивший фундаментальное социально-научное и гуманитарное образование, владеющий несколькими иностранными языками (кроме английского, студентам предоставляется возможность углубленного изучения шведского и немецкого языков), способный не только к архивной работе, но и к серьезной экспертной аналитике и работе в междисциплинарных исследовательских проектах. Наряду с классической профессиональной подготовкой историка бакалавры осваивают важные новые методологии и навыки в области семантического и антропологического исторического анализа, исторической социологии, регионоведения, исторической компаративистики, пространственного анализа, истории науки, изучения коллективной памяти, анализа материальной культуры и окружающей среды. Данная модель образования дает важные для современной жизни аналитические навыки, которые позволяют понимать и объяснять вызовы глобализации, миграции, непрерывных технологических революций, новых форм организации политического пространства, межкультурного диалога, природных катаклизмов и истощения природных ресурсов. Со второго курса в учебном плане студентов обязательно стоят дисциплины на английском языке, на четвертом курсе - дисциплины и на немецком языке.

Международное сотрудничество

Образовательная программа "История" - это единственная бакаларская программа по истории в России, которая сотрудничает с Немецкой службой академических обменов (Deutscher Akademischer Austauschdienst или DAAD) — крупнейшим  всегерманским объединением на правах общественной организации по поддержке международных академических обменов. С 2014 года в бакалавриате в качестве долгосрочного доцента от DAAD работает доктор Дитмар Вульф. Дитмар Вульф читает курсы по экономической и политической истории ХХ века. С сентября 2017 года под его руководством начнется многолетний проект для студентов по изучению германо-российских отношений, в рамках которого планируется работа с немецкоязычными источниками.В рамках сотрудничества с DAAD, начиная с 2015 года студенты ОП "История" ежегодно принимают участие в конференциях, круглых столах и летних школах, проводимых как в Германии, так и в России с участием немецких студентов.

Практика

Студентам программы предлагается разветвленная система практик: археологическая практика в Старой Ладоге (РФ), музейная и архивная практика в Санкт- Петербурге. Производственная практика проходит в Центре исторических исследований факультета истории, который предоставляет студентам опыт аналитической и организационной работы в рамках научно-исследовательских проектов.