О программе

Программа открыта в 2012 году и на протяжении своей 8-летней истории она завоевала прочное место в ряду лучших исторических образовательных программ в Санкт-Петербурге и в Российской Федерации, свидетельством чему является – третье место в рейтинге бакалаврских программ по истории (по итогам приема 2019 и 2020 гг.) по версии Минобра РФ. Программа включает общее фундаментальное образование в области наук об обществе, политике и культуре и построена с учетом опыта ведущих международных университетов. Бакалавры получают подготовку в областях интеллектуальной, политической и технологической истории, истории международных отношений. В основу программы положены инновационные разработки фундаментального и нового исторического образования, результаты высокого качества подготовки на программе подвержены неизменно высоким процентом выпускников (30%) поступающих в магистратуры по историческому направлению, в том числе и в магистратуры ведущих международных университетов (университет Гумбольдтов в Берлине, Центральный Европейский университет, Европейский университет в Санкт-Петербурге). На сегодняшний день выпускники бакалавриата по истории обучаются или заканчивают аспирантуры в ведущих мировых университетах (Центральный Европейский университет, Университет Мэриленда, университет Манчестера).
Основные принципы работы программы:

• соответствие международным образовательным и научным стандартам, интеграция в международную академическую среду, образовательная и научная мобильность;
  • раннее (начиная с первого года обучения) включение студентов в исследовательские проекты;
  • ориентация выпускников не только на российский, но и на международный рынок труда
  • систематическое развитие глобальной, сравнительной и транснациональной истории как общей рамки исторического знания и инструмента преодоления ограничений, создаваемых канонами национальной истории.

Программа предлагает студентам:

• учебные курсы высококвалифицированных преподавателей (в том числе и иностранных);
  • научное руководство студенческих исследований серьезными учеными — преподавателями факультета;
  • ежегодные археологические/музейные/архивные/педагогические практики, практику в СМИ;
  • ежегодные международные летние/зимние школы (на английском языке или немецком языке);
  • межвузовский обмен с факультетом истории НИУ ВШЭ в Москве и Перми;
  • множество общеуниверситетских мероприятий.

Актуальность исторического образования

Современный историк — это человек, получивший фундаментальное социально-научное и гуманитарное образование, владеющий несколькими иностранными языками (кроме английского, студентам предоставляется возможность углубленного изучения шведского и немецкого языков), способный не только к архивной работе, но и к серьезной экспертной аналитике и работе в междисциплинарных исследовательских проектах. Наряду с классической профессиональной подготовкой историка бакалавры осваивают важные новые методологии и навыки в области семантического и антропологического исторического анализа, исторической социологии, регионоведения, исторической компаративистики, пространственного анализа, истории науки, изучения коллективной памяти, анализа материальной культуры и окружающей среды. Данная модель образования дает важные для современной жизни аналитические навыки, которые позволяют понимать и объяснять вызовы глобализации, миграции, непрерывных технологических революций, новых форм организации политического пространства, межкультурного диалога, природных катаклизмов и истощения природных ресурсов. Со второго курса в учебном плане студентов обязательно стоят дисциплины на английском языке, на четвертом курсе - дисциплины и на немецком языке.

Международное сотрудничество

Образовательная программа "История" - это единственная бакаларская программа по истории в России, которая сотрудничает с Немецкой службой академических обменов (Deutscher Akademischer Austauschdienst или DAAD) — крупнейшим  всегерманским объединением на правах общественной организации по поддержке международных академических обменов. С 2014 года в бакалавриате в качестве долгосрочного доцента от DAAD на программе работал доктор Дитмар Вульф. В рамках сотрудничества с DAAD, начиная с 2015 года студенты ОП "История" ежегодно принимают участие в конференциях, круглых столах и летних школах, проводимых как в Германии, так и в России с участием немецких студентов. На 3 и 4 курсе студенты изучают немецкий язык с языковым ассистентом из Германии.

Практика

В рамках реализации программы бакалавриата по истории была создана широкая инфраструктурная образовательная и научные среда, которая позволяет уточнять методы и подходы к новому историческому образованию и давать учащимся бакалавриата по истории опыт практической работы: базовая кафедра Кунсткамеры в НИУ ВШЭ СПб (зав. кафедрой А.В. Головнев), Государственной Эрмитаж (совместные исследовательские проекты, организация практик), Санкт-Петербургский институт истории РАН (институциональное соглашение,  совместные проекты, организация практик), НПЦ «Мемориал» (совместные проекты, организация практик). На протяжении многих лет археологическая практика студентов-историков проходит в таких городах, как Старая Ладога, Великий Новгород, Старая Русса в тесном сотрудничестве с Центром по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника и Старорусской экспедицией Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Музейные практики проходят в крупнейших музеях города – в Кунсткамере, Государственном Эрмитаже, Музее истории Санкт-Петербурга, Музее Становления демократии РФ им. Собчака. Архивное дело студенты изучают в 11 архивах Санкт-Петербурга, таких как РГИА, Архив Санкт-Петербурга, Центральный государственный архив искусства и литературы и проч. Педагогическая практика проходит не только в школах Санкт-Петербруга, но и в школах других городов России.