• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «История»

07
Апрель

Новости

Иллюстрация к новости: Встреча с первокурсниками

Встреча с первокурсниками

1 сентября в 12:00 в 201 аудитории (набережная канала Грибоедова, 123) состоится встреча первокурсников с академическим руководителем и преподавателями образовательной программы бакалавриата "История" НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург

Иллюстрация к новости: Гайд: как поступить на платное место в 2023

Гайд: как поступить на платное место в 2023

Гарантированно поступить на программу мечты — можно. Платное обучение открывает множество возможностей для образования и развития. Если процесс поступления на коммерческое место до сих пор вызывает тревогу и растерянность, прочитайте наш гайд — собрали полную инструкцию с полезными материалами.

Иллюстрация к новости: На раскопках в Старой Руссе студенты Питерской Вышки нашли кости и зубы животных, украшения и предметы быта XII века

На раскопках в Старой Руссе студенты Питерской Вышки нашли кости и зубы животных, украшения и предметы быта XII века

Недавно первокурсники бакалаврской программы «История» вернулись с археологических раскопок в Старой Руссе. Такую практику после первого курса должен пройти каждый историк. Ее цель — научить студентов проводить археологические исследования. О том, что в этот раз удалось найти учащимся Питерской Вышки, — в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Исследовательница Ольга Пинчук год проработала на кондитерской фабрике и написала книгу о рабочих. Что из этого вышло

Исследовательница Ольга Пинчук год проработала на кондитерской фабрике и написала книгу о рабочих. Что из этого вышло

Социальная исследовательница в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Ольга Пинчук изучает труд рабочих на промышленных предприятиях России. Чтобы написать свою книгу «Сбои и поломки», Ольга устроилась на кондитерскую фабрику в Подмосковье и проработала в цехе целый год. В 2023 году эта книга победила в конкурсе лучших русскоязычных научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ. Как связаны поломки и солидаризация рабочих, почему работу на заводе нельзя назвать монотонной и как туда устроиться без опыта — в интервью.

Иллюстрация к новости: «Мы держали в руках бивень мамонта и клык моржа», — студенты второго курса о музейной практике

«Мы держали в руках бивень мамонта и клык моржа», — студенты второго курса о музейной практике

Музейная практика на втором курсе — отдельное приключение для студентов. В этот раз героям интервью удалось поработать с детьми, провести экскурсии, увидеть фокус от главы лаборатории по реставрации мебели в Эрмитаже и даже поработать на одной из самых известных выставок — «Первая позиция. Русский балет». О том, как это было, читайте в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: историк Игорь Кузинер о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: историк Игорь Кузинер о любимых местах в Петербурге

Знакомьтесь: Игорь Кузинер, коренной петербуржец и старший преподаватель департамента истории. Оставив карьеру инженера, он начал изучать старообрядцев-странников и получил степень PhD. Вместе с исследователем вы отправитесь на экскурсию по старообрядческим кладбищам Петербурга, залезете на чердаки домов на проспекте Стачек и найдете остатки кирхи в деревне Заозерье. Обо всем этом — в материале.

Иллюстрация к новости: «В Италии начинают разбегаться глаза, хочется увидеть все», — Гюльбике Талибова о сессии, новых знакомствах и путешествиях по Италии

«В Италии начинают разбегаться глаза, хочется увидеть все», — Гюльбике Талибова о сессии, новых знакомствах и путешествиях по Италии

Гюльбике Талибова, студентка третьего курса образовательной программы «История», рассказывает как прошли полгода учебы в университете Тренто. 

Иллюстрация к новости: Поступление 2023: что такое «зеленая волна»

Поступление 2023: что такое «зеленая волна»

Главный вопрос, который сейчас интересует абитуриентов, — смогут ли они учиться в Вышке бесплатно. Ответ на него будет известен после публикации списка «зеленой волны». О том, что это такое и когда его ждать, — рассказываем в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «Хорошее образование — про свободу и счастье»: итоги встречи с абитуриентами бакалавриата

«Хорошее образование — про свободу и счастье»: итоги встречи с абитуриентами бакалавриата

23 июля в корпусе Питерской Вышке на Кантемировской состоялся День открытых дверей для поступающих в бакалавриат. Приемная комиссия и преподаватели  приняли более 400 гостей, которые знакомились с бакалаврскими программами. Среди поступающих разыграли мерч Вышки и билеты в Музей Фаберже. Чем особенным запомнился день — в материале.

Иллюстрация к новости: 25 июля заканчивается прием документов в бакалавриат

25 июля заканчивается прием документов в бакалавриат

Прием документов в бакалавриат завершается уже завтра, 25 июля. Затем абитуриентам нужно дождаться главного — приказа о зачислении. Для поступающих без вступительных испытаний и квотам они появятся 30 июля, исключение — списки зачисленных на места за счет средств НИУ ВШЭ, их опубликуют позднее. Рассказываем, как оказаться в списках для зачисления.