Свободное общение

Иллюстрация к новости: Евгения Платонова — о бакалавриате и магистратуре в Питерской Вышке, гендерной истории и учёбе за границей

Евгения Платонова — выпускница бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург по направлению «история». Она занимается гендерной историей и историей холодной войны, а в будущем планирует изучать образ советского мужчины в официальном дискурсе 1950-60-х годов. Также в 2021 году Евгения прошла в аспирантуру Питерской Вышки. Выпускница рассказала редакции портала, откуда возник её интерес к науке и что помогло ей вовлечься в исследовательскую деятельность.

Иллюстрация к новости: Максим Шкиль — о работе в хранилищах Эрмитажа и археологических экспедициях

Максим Шкиль — о работе в хранилищах Эрмитажа и археологических экспедициях

Максим Шкиль учится на 4-м курсе ОП «История». За три года учебы он успел поработать в реставрационно-хранительском центре Государственного Эрмитажа, шесть раз съездить в экспедиции и открыть вместе с другими ребятами Студенческое научное общество Департамента истории. В интервью для портала Максим рассказывает, как работа в музее повлияла на его восприятие выставок, и советует книги, которые помогут погрузиться в историческую науку.

Иллюстрация к новости: Наука, театр и музыка: чем четверокурсники успели заняться в Питерской Вышке

Наука, театр и музыка: чем четверокурсники успели заняться в Питерской Вышке

Последний учебный год — это повод вспомнить самые яркие впечатления студенческой жизни и сконцентрироваться на своем карьерном пути. Четверокурсники кампуса уверены, что за время учебы в бакалавриате можно сделать много вещей: съездить на научные семинары в Германию, поруководить творческими клубами и представить Вышку на музыкальном конкурсе в Баку. Редакция портала узнала у студентов, как прошло их студенчество в кампусе и что они планируют сделать за выпускной год.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Татьяна Юрьевна Борисова

Дай пять: что советует почитать Татьяна Юрьевна Борисова

Что может быть лучше, чем мартовский вечер за книгой? В этом выпуске книжного дайджеста доцент департамента истории Татьяна Юрьевна Борисова рассказывает, что можно почитать о правосудии Нового времени и чем ей нравится книга Евгения Викторовича Анисимова «Держава и топор».

Встреча с участниками проекта "Штандарт"

Участие ОП «История» в конкурсе «Знай наших»

24 ноября 2018 года в стенах Вышки на канале Грибоедова,123 прошло ежегодное мероприятие «Знай наших», направленное на сплочение и знакомство первокурсников всех образовательных программ ВШЭ - Санкт-Петербург друг с другом.

Иллюстрация к новости: Удовольствие от процесса и связь с реальностью

Удовольствие от процесса и связь с реальностью

«Сейчас наступил период, когда мечты начинают обретать формы, кристаллизоваться во что-то конкретное, а вопросы к себе становятся более осязаемыми», – поделилась мыслями выпускница бакалаврской программы «История» Ксения Литвиненко. Осенью она начинает писать докторскую диссертацию по истории советской архитектуры в Университете Манчестера.

Сексизм, расизм и британский футбол: март в Мемориальной библиотеке Ричарда Стайтса

Центр исторических исследований и Образовательная программа "История" НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург продолжают совместный студенческий проект, посвященный популяризации Мемориальной исторической библиотеки Ричарда Стайтса

Подготовка к конкурсу «Мисс и Мистер НИУ ВШЭ СПБ» на ОП «История»

Совсем скоро состоится ежегодное внеучебное мероприятие Питерской Вышки – «Мисс и Мистер НИУ ВШЭ СПБ» на ОП «История». Предстоящий конкурс стал самой обсуждаемой темой за последнюю неделю.

Итоги конкурса «Знай Наших»

18 ноября студенты-историки приняли участие в конкурсе – фестивале «Знай Наших»