Бакалаврская программа «История»

Свободное общение

Иллюстрация к новости: «Мы держали в руках бивень мамонта и клык моржа», — студенты второго курса о музейной практике

Музейная практика на втором курсе — отдельное приключение для студентов. В этот раз героям интервью удалось поработать с детьми, провести экскурсии, увидеть фокус от главы лаборатории по реставрации мебели в Эрмитаже и даже поработать на одной из самых известных выставок — «Первая позиция. Русский балет». О том, как это было, читайте в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: историк Игорь Кузинер о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: историк Игорь Кузинер о любимых местах в Петербурге

Знакомьтесь: Игорь Кузинер, коренной петербуржец и старший преподаватель департамента истории. Оставив карьеру инженера, он начал изучать старообрядцев-странников и получил степень PhD. Вместе с исследователем вы отправитесь на экскурсию по старообрядческим кладбищам Петербурга, залезете на чердаки домов на проспекте Стачек и найдете остатки кирхи в деревне Заозерье. Обо всем этом — в материале.

Иллюстрация к новости: «В Италии начинают разбегаться глаза, хочется увидеть все», — Гюльбике Талибова о сессии, новых знакомствах и путешествиях по Италии

Гюльбике Талибова, студентка третьего курса образовательной программы «История», рассказывает как прошли полгода учебы в университете Тренто.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: историк Екатерина Калеменева о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: историк Екатерина Калеменева о любимых местах в Петербурге

Петербург часто открывается с самых неожиданных сторон: это город писателей, поэтов, архитекторов, рок-музыкантов и их почитателей… Он многослоен, но в нем всегда есть душа. В этот раз мы отправимся на текстовую прогулку по городу с Екатериной Калеменевой, старшим преподавателем департамента истории. В каком районе жил главный битломан СССР,  что общего у Набокова и ленинградских архитекторов и где искать виниловые пластинки — в материале.

Иллюстрация к новости: Как расширить аудиторию своего исследования? Никита Гайдышев и Арсений Осокин о Data Culture, визуализации исследований и Раннем Средневековье

Никита Гайдышев и Арсений Осокин, студенты второго курса образовательной программы «История», рассказывают о реализации проекта «Формирование образа России во Франции в XI–XVII веке». Как выйти за рамки конференций и научных статей? На что обратить внимание при создании сайта для своего исследования? Почему важно следовать своему интересу в выборе темы? Об этом и многом другом читайте в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «В какую бы сторону ты не пошел, всегда окружен Альпами», — Гюльбике Талибова о двух месяцах жизни и учебы в Италии

Гюльбике Талибова, студентка третьего курса образовательной программы «История», поделилась первыми впечатлениями от учебы в университете Тренто по стипендии Erasmus+. Поговорили об итальянских студентах, языковом барьере и путешествиях по северу Италии. Об этом и многом другом читайте в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «Волонтерство — это не про музей, а про общение», — Ирина Френкель, выпускница 2021 года и координатор волонтеров в «Манеже», рассказывает о своей работе

Ирина Френкель, выпускница образовательной программы «История», уже второй год работает координатором волонтеров в Центральном выставочном зале «Манеж». Она помогает людям разного возраста стать частью команды музея. Волонтеры не только дежурят в зале как смотрители, но и проводят экскурсии, арт-медиации. Мы спросили Ирину про ее работу в «Манеже», волонтеров и инклюзивные программы музея.

Иллюстрация к новости: «Даже если вам покорилась сложная трасса, это не значит, что на ней нужно забросить тренировки»

8 февраля Питерская Вышка отмечает День российской науки. Мы поздравляем всех исследователей и желаем оставаться открытыми ко всему новому. По случаю праздника поговорили с учеными о том, где они черпали вдохновение, в какие моменты волновались и, наоборот, веселились.

Иллюстрация к новости: «Самое важное в таких поездках — то, что ты меняешься сам», — Ирина Шлегель об осеннем семестре в Стамбуле по программе академической мобильности

Ирина Шлегель, студентка четвертого курса нашей программы, рассказала, как провела осенний семестр в Стамбуле. Читайте в нашем материале о забавных историях, учебе, интересных местах города и о том, как важно выходить из зоны комфорта.

Иллюстрация к новости: «Наши встречи всегда комфортные и приятные», – Екатерина Гусева о книжном клубе «Чья книга?»

Студенческая жизнь невозможна без участия во внеучебке. В Вышке много студенческих клубов и организаций, где каждый может найти занятие по душе. Одной из таких инициатив на нашей программе стал книжный клуб «Чья книга?». Его основательница Екатерина Гусева рассказала о предстоящих мероприятиях, сложностях в работе и любимых книжных магазинах.