Бакалаврская программа «История»

Свободное общение

Иллюстрация к новости: «Город рассказывает нам те истории, которые мы сами готовы заметить», — заместитель декана Екатерина Калеменева рассказывает об интересных местах Петербурга

Екатерина Алексеевна Калеменева, заместитель декана ШГНиИ по научной работе и работе со студентами, рассказывает, какие истории можно увидеть в городском пространстве. Где лучшее место для меланхолических осенних прогулок? В чем прелесть Петропавловской крепости? И в каком районе города время застыло?

Иллюстрация к новости: «Нужно привыкать к тому, что у меня новая жизнь», – магистрантка Анастасия Новикова о месяце жизни во Франции по программе международной мобильности

Выпускница нашей образовательной программы, а сейчас – магистрантка «Глобальной и региональной истории», Анастасия Новикова рассказывает о своем переезде во Францию. Как проходит жизнь и учеба в другой стране? Что такое «франглийский» и почему покупка киви – это роскошь? Об этом и многом другом читайте в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Один день из жизни историка на археологической практике в Великом Новгороде

Один день из жизни историка на археологической практике в Великом Новгороде

Первокурсники проходят археологическую практику в нескольких городах. Один из них – Великий Новгород. Находки из арабского мира, лосось для некоего Федора и развлечения в свободное время. Об этом и не только читайте в репортаже студентки Алсу Давутовой об одном из четырнадцати дней работы на Троицком раскопе.

Иллюстрация к новости: Рекомендации подкастов от Игоря Кузинера, преподавателя образовательной программы «История»

Наши преподаватели умеют говорить об истории на современном языке. Подкасты – один из форматов медиа, который тоже может служить источником информации для наших студентов.

Иллюстрация к новости: «Историку следует говорить обществу и неприятные вещи», — профессор Евгений Анисимов о ремесле историка, системе высшего образования и Петре Великом

Евгений Викторович Анисимов, научный руководитель департамента истории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, доктор исторических наук, рассказывает о своей студенческой жизни, любимых местах в Петербурге и объясняет, почему написание текстов — тяжелый труд, но не единственный выход для историка. Отдельной темой разговора стало празднование 350-летия Петра I и современные подходы к оценке личности первого российского императора.

Иллюстрация к новости: Какие фильмы посмотреть начинающему историку? Подборка от академического руководителя

В наших социальных сетях есть рубрика «Советуют преподаватели», где мы составляем подборки с фильмами, музеями, подкастами, книгами. Первыми рекомендациями поделился Адриан Селин, академический руководитель программы «История».

Иллюстрация к новости: Знакомство с Лоренцом Эрреном - новым приглашенным преподавателем департамента истории Питерской Вышки

Студент III курса ОП “История” Бурмистров Иван в октябре 2021 года взял интервью у приглашенного доцента Департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Эррена Лоренца Маттиаса. Он попросил нового преподавателя рассказать коллегам и студентам о своей жизни и работе в России.

Иллюстрация к новости: Встреча с первокурсниками

Встреча с первокурсниками

Встреча со студентами 1 курса пройдет в смешанном формате - очно в 13-00 в 201 аудитории (Канал Грибоедова, д.123). Для тех, кто не сможет присоединиться к очной встрече, будет организована онлайн-трансляция

Иллюстрация к новости: Максим Шкиль — о работе в хранилищах Эрмитажа и археологических экспедициях

Максим Шкиль — о работе в хранилищах Эрмитажа и археологических экспедициях

Максим Шкиль учится на 4-м курсе ОП «История». За три года учебы он успел поработать в реставрационно-хранительском центре Государственного Эрмитажа, шесть раз съездить в экспедиции и открыть вместе с другими ребятами Студенческое научное общество Департамента истории. В интервью для портала Максим рассказывает, как работа в музее повлияла на его восприятие выставок, и советует книги, которые помогут погрузиться в историческую науку.

Иллюстрация к новости: Наука, театр и музыка: чем четверокурсники успели заняться в Питерской Вышке

Наука, театр и музыка: чем четверокурсники успели заняться в Питерской Вышке

Последний учебный год — это повод вспомнить самые яркие впечатления студенческой жизни и сконцентрироваться на своем карьерном пути. Четверокурсники кампуса уверены, что за время учебы в бакалавриате можно сделать много вещей: съездить на научные семинары в Германию, поруководить творческими клубами и представить Вышку на музыкальном конкурсе в Баку. Редакция портала узнала у студентов, как прошло их студенчество в кампусе и что они планируют сделать за выпускной год.