Итоги проекта Alumni Advice: как прошёл второй сезон

Подводим черту

Проект Alumni Advice, месяц карьерных консультаций для студентов от выпускников университета, завершился с отличными результатами. Весь март был насыщен встречами студентов с опытными выпускниками, готовыми делиться своими знаниями и опытом. Выросли не только итоговые показатели, но и команда проекта: к идейному вдохновителю Егору Акимову, выпускнику ОП «Международный бизнес и менеджмент» 2022 года, присоединилась Ульяна Носова, выпускница ОП «Экономика» 2022 года. Объединившись, команда организаторов, совместно с Сообществом Выпускников и Центром развития карьеры, набрали 40 консультантов из самых разных сфер и компаний.

Новые форматы

Распределение всех выпускников по профессиональным трекам — ещё одно нововведение этого года. Мы поддерживаем индивидуальный  подход, понимая, что запрос студента может меняться со временем. Поэтому мы выбрали следующие актуальные в 2024 году направления для консультирования:

Итоги в цифрах

В этом году количество проведённых консультаций, несмотря на переход на новую платформу для записи, увеличилось до 85. Из 40 выпускников-консультантов 29 человек были самыми активными — они провели несколько встреч со студентами. Абсолютными рекордсменами по количеству организованных консультаций стали Егор Акимов, создатель проекта, и Наталья Горюнова, выпускница ОП «Экономика» 2021 года, старший консультант McKinsey. Каждый из них провёл более 10 консультаций.

Мы запросили обратную связь у тех студентов, у которых состоялась встреча с выпускником. Среди всех опрошенных средняя оценка за консультацию составляет 4,96 из 5. В дополнение к оценке, каждый студент оставлял комментарий со своими итогами и инсайтами: так мы узнали, что самым популярным запросом в этом году стал карьерный старт. Большинство интересовалось следующими вопросами:

1. Как построить карьеру в конкретной сфере: с чего начать?

2. Как найти хорошие вакансии и стажировки?

3. Подробности о конкретной должности: какие есть задачи, какой распорядок дня?

4. Как найти себя и понять, в какой из множества профессий реализоваться?

И выпускники в полной мере отвечали на эти вопросы, помогали ребятам построить свой путь!

Результаты и достижения

За прошедший месяц студенты получили ценные советы и рекомендации от успешных выпускников, которые помогли им лучше понять сферу своего будущего трудоустройства. Многие студенты отметили, что благодаря участию в проекте Alumni Advice — они стали более уверенно смотреть в будущее и планировать свою карьеру.

Благодарность участникам

От имени организаторов проекта хотим выразить огромную благодарность всем выпускникам, которые откликнулись и стали консультантами для студентов. Благодаря вашему участию проект был успешно реализован и положительно повлиял на профессиональное развитие молодого поколения.

Итоги второго года проведения проекта Alumni Advice говорят за себя — он стал еще более значимым и полезным для студентов и выпускников университета. Надеемся, что и в следующем году мы продолжим развивать эту инициативу и помогать молодым специалистам на пути к успешной карьере!