• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинары

Иллюстрация к новости: Многофокусная этнография: особенности применения подхода в социологии

Многофокусная этнография: особенности применения подхода в социологии

24 мая в 18:00 на семинаре Центра молодёжных исследований «СОЦ UP» выступит к.соц.н., PhD in Sociology Манчестерского университета, научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН Александрина Ваньке. На примере диссертационного проекта «Жизнь рабочих и преодоление трудностей в пост-советской России» спикер расскажет о возможностях применения многофокусной этнографии в социологическом исследовании.

Иллюстрация к новости: Нормативные представления о мизандрии: устойчивость и подвижность феномена

Нормативные представления о мизандрии: устойчивость и подвижность феномена

Мизандрия — проявление негативных установок по отношению к нормативным стандартам мужественности со стороны женщин. 11 мая в 18.00 на семинаре Центра молодежных исследований «СОЦ UP» выступит к.соц.н., академический директор аспирантской школы по социологическим наукам, доцент Департамента социологии Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ольга Савинская с докладом о мизандрии.

Иллюстрация к новости: СОЦ UP 19 апреля: говорим о молодых мастерах в крафтовом бизнесе

СОЦ UP 19 апреля: говорим о молодых мастерах в крафтовом бизнесе

19 апреля в 18.00 на семинаре Центра молодёжных исследований «СОЦ UP» состоится презентация результатов исследовательских проектов ЦМИ: "Молодёжное предпринимательство: между субкультурными DIY-практиками и новыми формами гражданственности" и «Новые мастера и новые ученики в крафтовой экономике: просьюмеризм как феномен молодёжной повседневной культуры».

Иллюстрация к новости: Центр молодёжных исследований и магистранты программы “Современный социальный анализ” провели семинар для студентов Университета Джорджии

Центр молодёжных исследований и магистранты программы “Современный социальный анализ” провели семинар для студентов Университета Джорджии

27 марта прошёл семинар, посвящённый пониманию концепции справедливости в США и России. На семинаре стажёры-исследователи ЦМИ и магистранты ССА рассказали, как понимается справедливость россиянами, поговорили о неравенствах и обсудили с американскими студентами проблемы справедливости в США, России и мире.

Иллюстрация к новости: Исследование с визуальными данными. По мотивам семинара СОЦ UP

Исследование с визуальными данными. По мотивам семинара СОЦ UP

В своей работе социологи-качественники используют не только интервью, но и фотографии, скетчи, ментальные карты, видеозаписи, коллажи. 23 марта Елизавета Полухина и Анна Стрельникова поделились своим опытом использования в исследованиях различных визуальных данных. Мы расскажем вам о самых интересных находках коллег, а в конце статьи вы найдете полезную литературу о том, как собирать и анализировать собранный вами визуальный материал.

Иллюстрация к новости: СОЦ UP: Музеи памяти о ГУЛАГе в российских городах

СОЦ UP: Музеи памяти о ГУЛАГе в российских городах

Директор ЦМИ Елена Омельченко и младшие научные сотрудники Алёна Кравцова и Ирина Лисовская выступят с докладом "Музеи памяти о ГУЛАГе в российских городах" на семинаре Центра молодежных исследований «СОЦ UP».

Иллюстрация к новости: Аниме в городе: SOS?

Аниме в городе: SOS?

На прошлой неделе стало известно о задержании группы косплееров в Лофт Проекте "Этажи". Каковы будут последствия этого события для молодёжных общественных пространств Санкт-Петербурга? Как скандал отразится на креативном бизнесе? И так ли страшны анимешники, как их задерживают? 30 марта директор ЦМИ Елена Омельченко, заместитель директора Яна Крупец и младший научный сотрудник ЦМИ Алина Майборода выступят на семинаре Центра молодёжных исследований "СОЦ UP". Присоединяйтесь к дискуссии!

Иллюстрация к новости: SOC UP: визуальные данные в социологическом исследовании

SOC UP: визуальные данные в социологическом исследовании

23 марта в 18.00 на семинаре Центра молодежных исследований «СОЦ UP» выступят Елизавета Полухина и Анна Стрельникова с докладом "Исследование с визуальными данными: дилеммы сбора и анализа". Они расскажут о современных методах анализа визуальных данных в полевом качественном исследовании.

Иллюстрация к новости: Молодёжная политика России и Европы: глобальные вызовы и антикризисный потенциал

Молодёжная политика России и Европы: глобальные вызовы и антикризисный потенциал

Команда Центра Молодёжных исследований НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге представит результаты исследования «Антикризисный потенциал молодёжных политик в России и Европе в эпоху глобальных рисков: национальное воображаемое, патриотизм и социальная вовлечённость».

Иллюстрация к новости: СОЦ UP 17 февраля: говорим о русском панке

СОЦ UP 17 февраля: говорим о русском панке

17 февраля в 18:00 на семинаре Центра молодежных исследований «СОЦ UP» выступит Иван Гололобов (преподаватель кафедры Политологии, иностранных языков и международных отношений Факультета социальных наук Университета Бата, Великобритания). Тема доклада: От «деклассированных элементов» к «музыке для рабочего класса»: тема класса и классовый контекст русского панка.