Многофокусная этнография: особенности применения подхода в социологии

24 мая в 18:00 на семинаре Центра молодёжных исследований «СОЦ UP» выступит к.соц.н., PhD in Sociology Манчестерского университета, научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН Александрина Ваньке. На примере диссертационного проекта «Жизнь рабочих и преодоление трудностей в пост-советской России» спикер расскажет о возможностях применения многофокусной этнографии в социологическом исследовании.

Многофокусная этнография: особенности применения подхода в социологии

24 мая в 18:00 на семинаре Центра молодёжных исследований «СОЦ UP» выступит к.соц.н., PhD in Sociology Манчестерского университета, научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН Александрина Ваньке. Тема доклада: Многофокусная этнография (multi-sited ethnography): особенности применения подхода в социологии.

Александрина Ваньке,
Научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН

Многофокусная этнография представляет собой жанр полевого исследования, в рамках которого сбор эмпирических данных проводится в нескольких локациях. Данный подход предполагает, что исследователь-ница формулирует несколько под-тем, объединенных общей темой проекта, и собирает мультисенсорные данные в отличающихся друг от друга местах с целью ответить на вопросы исследования. На примере диссертационного проекта «Жизнь рабочих и преодоление трудностей в пост-советской России» я продемонстрирую, как применять данный подход в социологическом исследовании. Как возникла многофокусная этнография? Какую связь она имеет с советским авангардным кинематографом? Какие возможности она открывает для деколонизации социальной мысли? Чем многофокусная этнография отличается от сравнительного кейс-стади? Как анализировать мультисенсорные данные? На семинаре мы поищем ответы на эти и другие вопросы.

Для участия необходимо пройти регистрацию на TimePad.