• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинары

Иллюстрация к новости: Открываем новый сезон СОЦ UP лекцией об урбанистах

Открываем новый сезон СОЦ UP лекцией об урбанистах

Петр Иванов — социолог города, автор телеграм канала «Урбанизм как смысл жизни» и сооснователь лаборатории «Гражданская инженерия» открывает новый сезон СОЦ UP с лекцией об урбанистах. Как становятся урбанистами, где учиться и работать, чтобы освоить профессию сегодня и какие изменения претерпел этот профессиональный путь за последние 13 лет обсудим на онлайн семинаре 27 сентября в 18.00.

Иллюстрация к новости: Открытый семинар СОЦ UP пройдет 16 июня — говорим о теле

Открытый семинар СОЦ UP пройдет 16 июня — говорим о теле

Как изменяются отношения «я» и «тела» в условиях мира, где необходимость перемещения в пространстве перестала быть такой уж необходимостью? В то же время мы имеем последствия пандемии, когда сам физический контакт с реальным миром для многих стал угрозой здоровья и жизни. В поисках ответа на вопрос о том, что происходит в отношениях «я» и «тела» в обществе сегодня, исследователи из ВШЭ провели анализ текстов. Обсуждаем результаты 16 июня на СОЦ UP в 18:00.

Иллюстрация к новости: Семинар СОЦ UP о миграции и одиночестве в большом городе

Семинар СОЦ UP о миграции и одиночестве в большом городе

Исследователи из ЦМИ НИУ ВШЭ совместно с ЛСИ КФУ третий год изучают миграционные тропы молодежи в Санкт-Петербурге и Казани, а также барьеры, с которыми приходится сталкиваться на новом месте. На семинаре спикеры обсудят феномен одиночества в большом городе. СОЦ UP состоится онлайн 28 апреля в 18.00. Ссылка на регистрацию внутри.

Иллюстрация к новости: «Где родился — там и пригодился»? Как современные молодые люди строят карьерные планы

«Где родился — там и пригодился»? Как современные молодые люди строят карьерные планы

Приглашаем на научно-популярную лекцию от ЦМИ в Открытой Гостиной 17 апреля. Наташа Чернышева расскажет как современные молодые люди строят карьерные планы, принимают решения о миграции, получении образования и форме занятости и как на их выбор может повлиять история родного города.

Иллюстрация к новости: Новый сезон семинара СОЦ UP стартует с лекции об исследовании благополучия детей

Новый сезон семинара СОЦ UP стартует с лекции об исследовании благополучия детей

Методологическая лекция от социолога Дмитрия Рогозина об исследовании детей 10-17 лет и их родителей, четвертый год проводимое РАНХиГС, МГУ и МГПУ, состоится онлайн 24 марта в 18.00. Ссылка на регистрацию внутри.

Иллюстрация к новости: Мартовские публичные лекции ЦМИ в Открытой Гостиной

Мартовские публичные лекции ЦМИ в Открытой Гостиной

Приглашаем на мартовские научно-популярные лекции от ЦМИ в Открытой Гостиной! Евгения Кузинер расскажет об исследовании креативных пространств в городах России, а Юлия Епанова и Елизавета Балацюк — о современных трендах в бьюти-сфере. Лекции состоятся 14 и 29 марта в библиотеке М. Ю. Лермонтова.

Иллюстрация к новости: Методологический семинар студенческой проектной группы Санкт-Петербурга и Казани: обмен опытом для будущего исследования иногородней молодежи Петербурга

Методологический семинар студенческой проектной группы Санкт-Петербурга и Казани: обмен опытом для будущего исследования иногородней молодежи Петербурга

29 ноября прошла встреча студентов проекта «Санкт-Петербург глазами приезжей молодежи» и студентов бакалавриата КФУ, на которой участники делились опытом летней экспедиции в Казани, обсуждали результаты анализа качественных данных проекта Зеркальных лабораторий и прорабатывали дизайн будущего исследования в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Результаты дистанционного семинара ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках Зеркальных лабораторий

Результаты дистанционного семинара ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках Зеркальных лабораторий

30 сентября на базе Лаборатории социологических исследований прошел дистанционный семинар команд проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции». Рассказываем, какие результаты проекта обсуждались.

Иллюстрация к новости: Регулярный семинар ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках программы Зеркальных лабораторий

Регулярный семинар ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках программы Зеркальных лабораторий

30 сентября состоится встреча исследовательских команд проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» на базе ЛСИ КФУ.

Иллюстрация к новости: «Возможность выступить с научно-популярным докладом — это прекрасный способ выйти из зоны комфорта и по-новому взглянуть на свое исследование»

«Возможность выступить с научно-популярным докладом — это прекрасный способ выйти из зоны комфорта и по-новому взглянуть на свое исследование»

В августе в Открытой Гостиной прошел цикл лекций от Центра молодежных исследований. Сотрудницы центра Наталья Чернышева, Дарья Петрунина и Анастасия Андреева представили результаты социологических исследований и вместе со слушателями разбирались в особенностях женской дружбы, как взрослеют молодые девушки, какие исторические события повлияли на поколение миллениалов и по каким причинам молодежь решает уехать из родного города или остаться в нем. Мы попросили исследовательниц поделиться впечатлениями об опыте выступлений в научпоп формате.