Нормативные представления о мизандрии: устойчивость и подвижность феномена

Мизандрия — проявление негативных установок по отношению к нормативным стандартам мужественности со стороны женщин. 11 мая в 18.00 на семинаре Центра молодежных исследований «СОЦ UP» выступит к.соц.н., академический директор аспирантской школы по социологическим наукам, доцент Департамента социологии Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ольга Савинская с докладом о мизандрии.

Нормативные представления о мизандрии: устойчивость и подвижность феномена

ЦМИ

Формирование нового понимания женственности и мужественности, расширение нормативных границ гендерных идентичностей приводят к  возникновению нового концепта мизандрии. Мизандрия — это проявление негативных установок по отношению к нормативным стандартам мужественности со стороны женщин. Это переосмысление некоторых характеристик гегемонной маскулинности, признаваемых в традиционной культуре как негативные, но нормативно допустимые. Феномен мизандрии отражает формирование новых стереотипов в отношении мужчин, которые становятся основанием для дискриминации и подавления мужчин, но с другой стороны — это и пересмотр представлений женщин о нормативной мужественности, и процесс, который подвергает сомнению незыблемость гегемонной маскулинности. В рамках нашего исследования мы попытались разработать и апробировать эмпирические индикаторы феномена мизандрии. Эмпирическая база исследования— интервью и  онлайн-опрос женщин двух поколений в  возрасте от  18 до 55 лет. В исследовании использована стратегия смешивания методов, которая включала последовательно качественный (сбор глубинных интервью) и количественный (онлайн-опрос) этапы. Операционализирован и детально описан феномен мизандрии, в частности, выявлены и охарактеризованы его четыре основных компонента. В рамках количественного этапа разработана шкала мизандрии, которая позволила оценить ее уровень проявления у двух поколений и в разных социально-демографических группах.

Язык: русский

Формат: ZOOM с записью и трансляцией на странице ЦМИ в facebook

Необходима регистрация на Timepad