Центр молодёжных исследований и магистранты программы “Современный социальный анализ” провели семинар для студентов Университета Джорджии

27 марта прошёл семинар, посвящённый пониманию концепции справедливости в США и России. На семинаре стажёры-исследователи ЦМИ и магистранты ССА рассказали, как понимается справедливость россиянами, поговорили о неравенствах и обсудили с американскими студентами проблемы справедливости в США, России и мире.

Лого ЦМИ и университета Джорджии

Сотрудничество с Университетом Джорджии началось еще 2 года назад, когда исследователи ЦМИ приезжали в США с лекциями к студентам программы “The language flagship”, которые учат русский язык.

Руководителем программы является Виктория Хаски, доцент кафедры TESOL и мирового языкового образования Университета Джорджии. Она обратилась к Елене Леонидовне Омельченко с просьбой провести семинар, приуроченный к выезду студентов в память о расовом прошлом.

Темой встречи стала концепция справедливости и её понимание в России и США. Студентки программы “Современный социальный анализ”, некоторые из которых являются стажёрами-исследователями ЦМИ, заранее провели мини-исследование среди американских студентов, где узнали, как они понимают справедливость, какие проблемы справедливости сейчас существуют, по мнению студентов, и есть ли пути их решения.

На самом семинаре Дарья Петрунина, Наталья Чернышева, Полина Хотуницкая, Анастасия Андреева и Юйсинь Чжан рассказали, как понимается справедливость в России, поделились последними статистическими данными о понимании справедливости россиянами, рассказали про социальное благополучие и неравенство в России, а также затронули проблемы справедливости.

После обсуждения российской повестки студентки представили результаты мини-исследования американских студентов и сравнили, какие проблемы являются общими для России и США. В конце семинара был тематический квиз по вопросам справедливости и неравенства в массовой культуре.

Благодарим всех участников семинара и ждем новых совместных мероприятий с университетом Джорджии!